Филармония ярославля. История создания, коллективы и солисты

Видео: 75 лет Иркутской областной Филармонии

Филармония Ярославля занимает ведущее место среди культурных мест города. Окунитесь в ее интереснейшую историю создания, узнайте, как и когда она образовалась, какие коллективы и солисты в ней существуют. Данная информация содержится в предлагаемой к просмотру статье.

Видео: The Swingles Singers - meeting with fans at the XVI International Winter Festival "ARTS SQUARE"

История создания Ярославской филармонии

филармония ярославля

Ярославская государственная филармония занимает лидирующие позиции не только в городе, но и в области. Каждый год слушатели имеют замечательную возможность приобщиться к высокохудожественным музыкальным образцам, разнообразным в жанровом и стилевом отношении.

Филармония Ярославля появилась в 1937 году, тогда, когда образовалась первая концертная организация профессионалов. Основу ее составил оркестр народных инструментов. Его творческим руководителем был Е. М. Стомпелев. В концертную организацию вошли также камерные эстрадные группы.

Видео: Рашид Бейбутов - " Ереван " /// R D BEHBUDOV - " YEREVAN "




В тяжелые годы ВОВ концертные бригады поддерживали в тылу своих соотечественников, которые боролись за Родину. Своими песнями они поднимали дух военным и мирному населению. Чрезвычайно был популярен Волжский ансамбль песни и танца.

В 1944 году - под руководством А. Е. Уманского - был основан Ярославский симфонический оркестр. С ним выступали такие талантливые дирижеры, как Н. Рабинович, Б. Темирканов, такие видные пианисты, как А. Гольденвейзер, такие известные скрипачи, как Г. Кремер, Л. Коган, такие прославленные вокалисты, как А. Ведерников, Е. Образцова.

Филармония Ярославля удосужилась провести великолепные премьеры: Т. Хренников - концерт № 2 для скрипки с оркестром, А. Флярковский - оратория «Бессмертие».



На протяжении длительного времени в концертном зале филармонии Ярославля выступали такие исполнители, ансамбли и коллективы, как

Видео: Секстет Юрия Богатырёва (HARD BOP). 30.04.2015. Филармония Джазовой Музыки.

  • Недда Аязян (пианистка);
  • «Ярославские ребята» (эстрадный коллектив);
  • «Барокко» (камерный ансамбль).

Вот такую интересную историю имеет Ярославская филармония. Официальный сайт https://yar-filarmoniya.ru содержит более подробную информацию.

ярославская филармония официальный сайт

Коллективы Ярославской филармонии

  • Ярославский симфонический оркестр. В далеком 1944 году он был создан А. Е. Уманским (руководителем и первым дирижером). С 1994 года ведущим дирижером был народный артист РФ Аннамамедов Мурад. Помимо него, в Ярославском симфоническом оркестре плодотворно трудятся еще два дирижера: Оселков Анатолий и Федоров Алексей. В 1999 году симфонический оркестр Ярославля получил почетное звание «Академический».
  • Филармоническая хоровая капелла «Ярославия». Она была основана в 2003 году С. М. Березовским. Выступления капеллы характеризуются артистизмом и ярчайшей театральностью. Ее отличает мобильность творческого состава. В 2008 году ее возглавил Владимир Контарев, который стал главным дирижером. Концертмейстер - Владимир Камаев.
  • Ансамбли «Золотые купола» и «Серпантин», группа «Че те надо». Трио солистов Ярославской филармонии в лице Михаила Бушуева, Батыра Ахмедова и Владимира Попова. Все они имеют широкий репертуар и престижные награды.ярославская государственная филармония

Филармония Ярославля. Солисты

  • Суханов Александр (баритон).
  • Анатолий Колбешин (тенор).
  • Хрипкова Альбина (сопрано).
  • Вера Добролюбова (сопрано).
  • Лев Евилевич (мастер слова художественного).
  • Нина Токарева (мастер слова художественного).
  • Шишханова Любовь (солистка-органистка).

Видео: The Swingles Singers - triumph at the XVI International Winter Festival "ARTS SQUARE" (Russia)

Заключение

Таким образом, филармония Ярославля является ведущей концертной организацией не только города, но и Ярославской области. Она существует уже более 75 лет. Коллективы и солисты, составляющие ее основу, постоянно радуют слушателей своим виртуозным исполнением и широчайшим репертуаром. Это и заслуженные артисты России, и народные артисты, лауреаты всевозможных конкурсов, и просто творческие люди с огромным потенциалом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Филармония ярославля. История создания, коллективы и солисты