Филармония (Великий Новгород): история, афиша, покупка билетов, артисты филармонии

Областная филармония (Великий Новгород) была открыта в 1944 году. Сегодня здесь работает несколько инструментальных коллективов, оркестры и вокалисты. Афиша филармонии предлагает слушателям разнообразные концерты и абонементы.

История

филармония великий новгород

Филармония (Великий Новгород) изначально называлась концертно-эстрадным бюро. Несмотря на то что оно было областным, располагалось оно в первое время своего существования в городе Боровичи. Новгород в то время лежал практически в руинах из-за боевых действий.

В областной центр филармония переехала только в 1959 году. Собственное здание коллектив получил лишь в 1987 году. Ранее там располагался драмтеатр. Помещение входит в ансамбль Кремля.

Получив собственное здание, филармония (Великий Новгород) стала каждый год проводить различные фестивали: праздник славянской письменности и культуры, «Рождественские подарки», «Звёзды XXI века» и другие. Коллектив расширился, его пополнили два оркестра. Артисты стали выезжать на гастроли не только по городам России, но и за рубеж.

В 2000 году новгородский храм музыки был объявлен «Филармонией года».

Сегодня коллектив ищет новые формы для работы со слушателями, расширяет репертуар, проводит встречи с мастерами искусств, представляет новые жанры.

Каждый год здесь проходят концерты, организованные совместно с ведущими коллективами и солистами России и мира. Для любителей оперного и балетного искусства проводятся мероприятия, в которых принимают участие танцовщики и вокалисты. Они исполняют оперы и балеты. Но, в отличие от театра, это концертные версии, без декораций и костюмов. При сотрудничестве с Мариинским театром и Валерием Гергиевым на сцене Новгородской филармонии были показаны оперы «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова, «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти. А также в рамках этого абонемента прошёл концерт примы Мариинки Ульяны Лопаткиной.




Сейчас готовится к выпуску новый проект. Называется он "Дягилевские вечера". Создан он в просветительских целях. А также для популяризации балетного и оперного искусства в Новгородской области.

С 2011 года филармония носит имя великого композитора А. С. Аренского. Это обязывает коллектив к организации масштабных проектов. Одним из них стал фестиваль, посвящённый творчеству Антония Степановича, который существует и сегодня.

Продолжается активное сотрудничество с лучшими музыкантами Москвы и Санкт-Петербурга.

Для подрастающего поколения проводятся концерты-лекции. Коллектив старается научить детей и молодёжь слушать, понимать и любить классическую музыку.

Деятельность филармонии направлена на то, чтобы сделать жизнь одухотворённее и интересней.

Артисты филармонии

Филармония (Великий Новгород) - это коллектив, в котором служат вокалисты и музыканты. Работают новгородские артисты в различных жанрах

Коллектив филармонии:

  • оркестр русских народных инструментов;
  • Любовь Макуха (сопрано);
  • инструментальный ансамбль "До-ми-солька";
  • Галина Шабарова (солистка);
  • камерный оркестр;
  • инструментальный квартет "Трубадур".

Афиша

кз филармонии великий новгород

В КЗ филармонии (Великий Новгород) можно послушать следующие концертные программы:

  • "В вихре летнего вальса";
  • "Ночь музеев";
  • "Музыкальный калейдоскоп";
  • концерт, посвященный новгородским музыкантам;
  • "Возрождаясь" (фламенко-спектакль);
  • вокально-инструментальный вечер с участием сопрано из Италии Кьяры Таиджи;
  • концерт оркестра русских народных инструментов имени В.Г. Бабанова;
  • "В гостях у сказки";
  • концерт хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова и другие.

Оркестр русских народных инструментов



областная филармония великий новгород

Филармония (Великий Новгород) стала домом для оркестра русских народных инструментов в 2001 году. Именно тогда он и был создан преподавателем музыкального училища Виктором Григорьевичем Бабановым. Руководителем и главным дирижёром оркестра является Виталий Владимирович Беляев.

Данный оркестр является единственным в области, работающим в народно-инструментальном жанре. Репертуар его обширен. В него входит не только народная музыка, но и шедевры мировой классики.

Коллектив является лауреатом и дипломантом различных конкурсов и фестивалей.

В оркестре работают выпускники Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова и высших музыкальных учебных заведений страны.

Покупка билетов

филармония великий новгород касса телефон

Несколько способов приобретения билетов предлагает своим зрителям филармония (Великий Новгород): касса, телефон которой 77-27-77 или 73-92-70, и официальный сайт, где можно заказать билеты в режиме онлайн.

В данной статье дана схема зала филармонии, которая поможет выбрать удобное по расположению и подходящее по стоимости место. Оплатить заказ можно при помощи банковской карты. На емейл покупателя будет отправлен приобретённый электронный билет. Его необходимо распечатать и предъявить при входе в зал филармонии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Филармония (Великий Новгород): история, афиша, покупка билетов, артисты филармонии