Тульская филармония приглашает на концерты

Тульская филармония - одна из старейших в России. Ее основание можно отнести к 1937 году, когда в городе стало работать концертное бюро. С тех пор прошло почти восемьдесят лет, и все эти годы филармония радует зрителей чудесными выступлениями знаменитых музыкантов. В статье описана история этого заведения, где оно находится, чем славится.

История

тульская филармония

Видео: Tula Philarmonic Big-Band / Биг-бэнд Тульской филармонии

Тульская областная филармония в настоящее время находится в историческом центре города, в красивом здании, которое является памятником архитектуры двадцатого века. Построено оно было по замыслу знаменитого русского архитектора И. А. Иванова-Шица. При создании проекта он объединил сразу два стиля: неоклассицизм и модерн. Изначально здание строилось для местного дворянского клуба. Благодаря тому что в одном из залов была возведена сцена, клуб с 1918 года стал использоваться для театральных постановок, а в 1925 году официально был передан Тульскому драмтеатру. Позже, в 70-х годах, здесь обосновалась филармония, которая до этого размещалась в местном концертном бюро.

Директор филармонии с 1957 по 1996 год - легендарная личность

духовой оркестр

В 1952 году в филармонию приехал перспективный дирижер И. А. Михайловский, выпускник Московской консерватории. Он много сделал для заведения и в 1957 году был назначен директором общества. На этой должности Михайловский проработал сорок лет, всю свою жизни он посвятил тому, чтобы Тульская филармония процветала, прославилась на всю страну. Все советские знаменитости считали за честь выступать на ее сцене. Как талантливого руководителя Иосифа Александровича неоднократно пытались перевести в Москву, но он отвергал заманчивые предложения переехать в столицу и оставался верен родному городу.




Благодаря значимым достижениям и огромному вкладу И. А. Михайловского в развитие Тульской филармонии с 2000 года она носит его имя.

Коллективы

тульская филармония афиша

Главная цель данного заведения с момента основания и в настоящее время - это продвижение музыкального искусства, стремление подарить своим поклонникам радость. Для этого здесь регулярно организовываются выступления музыкантов-виртуозов и концерты различных коллективов.

Постоянные исполнители, которые выступают на сцене Тульской филармонии:

  • Тульский государственный хор - один из самых первых музыкальных коллективов, организованных в городе. За десятилетия своего существования он создал собственные традиции высокого искусства, прославился во всей России и за границей, получил множество наград. Его репертуар очень богатый, включает произведения различных исторических эпох, жанров и стилей.
  • "Тула" - оркестр русских народных инструментов. Очень самобытный ансамбль, целью которого является сохранение и развитие родных традиций, за многолетнюю историю сотрудничал со многими прославленными исполнителями.
  • Губернаторский духовой оркестр - в его репертуаре более 1500 произведений отечественной культуры! В исполнении музыкантов чудесно звучат военно-патриотические марши, государственные гимны, вальсы, известные советские шлягеры, а также композиции российской и зарубежной эстрадной музыки. Духовой оркестр мастерски исполняет и детские песни.
  • JAZZ-оркестр - наиболее молодой, но уже прославленный коллектив, солисты которого известны на зарубежной сцене.
  • Оперная студия готовит спектакли и программы, в основе которых лежит оперное искусство.
  • Ансамбль скрипачей - в его репертуаре множество классических и современных произведений, обработки джазовых и эстрадных мотивов.

Тульская филармония известна и другими одаренными коллективами. Это фольклорный ансамбль "Услада", мужской вокальный квинтет "Светоч", квартет "Легенда", инструментальный дуэт скрипачки Натальи Львовой и гитариста Алексея Симоновского, Bella-musica - камерный ансамбль, группа «Dolce-трио», танцевальный ансамбль "Визави". Все эти коллективы очень трепетно относятся к родной филармонии и вкладывают в каждое выступление весь талант и сердечный пыл.

Видео: Нуки приглашает на концерт в Туле, 21.05, рок-клуб М2



Также здесь в 1997 году создана Детская филармония, которая успешно развивается и покоряет зрителей профессиональным исполнением музыкальных номеров юными исполнителями.

Где находится Тульская филармония

тульская областная филармония

Видео: Концерт оркестра народных инструментов Тульской государственной филармонии

Официальный и фактический адрес филармонии в Туле: проспект Ленина, 51. Так как это исторический и культурный центр города, то добраться до места не составит труда. До остановки едут как маршрутные такси, так и общественный транспорт. Ориентироваться можно на Центральный район, сквер Коммунаров и Толстовскую заставу.

Режим работы и билеты

Тульская филармония, афиша которой всегда расскажет о предстоящих концертах и спектаклях, работает ежедневно, с 10-00 до 19-00. Билеты можно приобрести в кассе у главного здания, а также в удаленных кассах по таким адресам:

Видео: Вадим Эйленкриг приглашает на концерт в Удмуртскую филармонию 14.10.2015г.

  • ул. Советская, 47 (ТЦ "Гостиный двор");
  • ул. Пролетарская, 39в (музыкальный магазин "Бастон", второй этаж);
  • ул. Демонстрации, 134 (Привокзальный район).

Также билеты можно забронировать через официальный сайт Тульской филармонии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тульская филармония приглашает на концерты