Саратовская филармония: о филармонии, репертуар, артисты, художественный руководитель

Саратовская областная филармония имени Шнитке входит в число ведущих концертных организаций нашей страны. Здесь проходят различные мероприятия для взрослых и детей, а также работает студия для юных артистов.

О филармонии

саратовская областная филармония имени шнитке

Саратовская областная филармония открылась в 1937 году. В 1946 году на её базе был основан симфонический оркестр, который прославился на всю страну и стал известен даже в Европе. Коллектив не раз становился призёром и лауреатом разнообразных фестивалей и конкурсов всесоюзного, всероссийского и международного уровней.

В 1991 году был основан духовой оркестр «Волга-бэнд». В 2005 г. он был признан лучшим на фестивале в Корфу.

Сегодня в филармонии работает восемь профессиональных коллективов, работающих на высочайшем уровне и в различных направлениях. Все они неоднократно побеждали в конкурсах, чем подтверждают своё мастерство.

Филармония не только проводит концерты с участием своих артистов, но и нередко принимает на своей сцене гастролёров, среди которых мировые знаменитости. Помимо этого здесь проходят конкурсы и реализуются разнообразные крупные проекты. Одни из самых известных - это фестивали имени Нейгауза и «Приношение Кнушевицкому». Также филармония является организатором и участником многочисленных культурных акций, в том числе и масштабных. Среди них: «Брависсимо», «В ансамбле с органом», «Бомонд», «На родине И. Я. Паницкого».

Видео: В Донецкой филармонии поздравили с юбилеем ее художественного руководителя

В 2012 году филармония отмечала свой юбилей (75 лет). Каждый работающий здесь коллектив в честь такого события представил свою собственную программу. Завершились торжество в Москве. Симфонический оркестр Саратова выступил в столице с концертом в зале имени Петра Ильича Чайковского.




Имя великого композитора А. Шнитке Саратовская филармония носит с2001 года.

Видео: Первая за Уралом томская областная филармония отметила 70-летний юбилей

Артисты

саратовская филармония

Видео: Государственный Санкт-Петербургский Симфонический Оркестр "Классика"/Дирижер Александр КАНТОРОВ

Саратовская филармония собрала на своей сцене профессиональные и талантливые коллективы, а также солистов и лекторов.

Артисты: Ольга Алакина, Вячеслав Бондаренко, Сергей Кочетов, Елена Пономарева, Татьяна Талалаева, Павел Мангарасян.

Коллективы: «Балаган» (ансамбль, исполняющий народную музыку), «Трио-Соната» (ансамбль, исполняющий старинную музыку), "Манго-экспресс" (эстрадно-джазовый ансамбль), симфонический оркестр, "Куклы Папы Карло" (театр), "Волга-бэнд" (духовой оркестр) и другие.

Концерты

афиша саратовской филармонии



Афиша Саратовской филармонии с июня по декабрь 2016 года предлагает слушателям посетить следующие программы:

  • "В парке Чаир".
  • "Пора-пора порадуемся".
  • К 75-летию Геннадия Кузьмина.
  • Концерт оркестра "Волга-бэнд".
  • "Джазовые вечера" С Д. Крамером.
  • "Для тех, кому за...".
  • Музыкально-литературная композиция по сказу Леонида Филатова «Про Федота-стрельца» с участием актёра Даниила Спиваковского.
  • Концерт для детей "С миру по нотке".
  • «Звезда по имени Солнце».

Видео: Концерт Венгерского камерного оркестра «Виртуозы» в КЗ Филармония-2...

Это далеко не все, что филармония может предложить зрителям.

Детские студии

Саратовская филармония предлагает девчонкам и мальчишкам стать настоящими артистами. Для них здесь работает эстрадная студия "Апельсин". Открылась она в 2004 году. Здесь юные артисты учатся петь и танцевать, играют в музыкальных спектаклях. Постановки рассчитаны как на зрителей-детей, так и на их мам, пап, дедушек и бабушек. Спектакли "Апельсина" интересны всем. Ребята, которые занимаются в студии, регулярно участвуют в различных фестивалях детского творчества. В 2007, 2012, 2013 годах юные артисты становились победителями в конкурсах, проходивших в в Ярославле, Великом Устюге и Санкт-Петербурге («Музыкальный родник - детям», "Праздник детства" и "Зимняя сказка").

Педагоги эстрадной студии "Апельсин": Екатерина Барилко, Анжела Савина, Татьяна Юрасова.

Художественный руководитель

саратовская областная филармония

Саратовская филармония с 2014 года живёт под руководством Эммануэля Ледюк-Барома. Этот талантливый дирижёр родился в 1971 году во Франции. Он учился в трёх консерваториях. Начинал Эммануэль получать образование в городе Лионе (Франция), продолжил в Женеве (Швейцария), завершил в Санкт-Петербурге. Стажировку проходил в Амстердаме и в Хельсинкской академии Сибелиуса.

Карьеру Эммануэль начинал в Калининградской филармонии, где три года был дирижёром камерного оркестра. В 2001 г. маэстро был удостоен премии от французской ассоциации, призванной оказывать содействие культурным связям. В 2007 году Э. Ледюк-Баром дебютировал в Рио-де-Жанейро и в США. В 2014 году маэстро стал и главным дирижёром, и худруком Саратовской филармонии имени А. Шнитке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Саратовская филармония: о филармонии, репертуар, артисты, художественный руководитель