Краснодарская филармония: история, афиша, артисты

Краснодарская филармония открыла свои двери в первой половине 20 века. Сегодня здесь проходят концерты, спектакли, фестивали и так далее.

История

Город Краснодар обзавёлся собственной филармонией в 1939 г. Но в военные годы из-за оккупации она была закрыта. В 1943 г. её работа возобновилась. В 1944 году в её составе работал мюзик-холл, театр-аттракцион, девять эстрадных бригад и ансамбль песни и пляски. Вскоре в коллектив влился возрождённый Кубанский казачий хор.

В 1973 году в Краснодар приехал композитор Г. Пономаренко. Его приезд стал особой вехой в жизни филармонии. Кубанский период творчества композитора был очень ярким и плодотворным. За время своей жизни в Краснодаре он написал много песен на стихи местных поэтов. А также сочинил оратории, оперы, оперетты и музыку к фильмам.

краснодарская филармония

Видео: Театральная афиша (24.04.2016)

Сегодня Краснодарская филармония имени Пономаренко занимается организацией и проведением различных концертов и других мероприятий. Также она очень часто принимает на своей сцене гостей, приезжающих на гастроли.

Коллектив занимается изучением вкусов и потребностей современного слушателя и стремится им соответствовать. При этом он ведёт также и просветительскую деятельность, стремится приобщать зрителя к высокому искусству, пропагандирует лучшие его образцы, сохраняет традиции прошлого. Филармония воспитывает, формирует нравственное сознание и гражданскую позицию людей.

В коллективе собраны замечательные музыканты и вокалисты. Они предлагают слушателям музыку разных жанров. Здесь и классика, и народное творчество, и эстрада, и джаз. Артисты, работающие в Краснодарской филармонии, являются одними из лучших на Кубани. Некоторые ансамбли уникальны и не имеют аналогов во всём мире. Артисты выступают не только на своей родной сцене, они часто гастролируют по всему краю, по другим городам России, а также и по разным странам мира. Все они талантливы, активны, любят своё дело, имеют хорошее образование и работают на высочайшем профессиональном уровне. Они нередко принимают участие в фестивалях и становятся лауреатами или дипломантами.




Краснодарская филармония любима жителями и гостями города. Безусловно, дальше она будет только расти в творческом плане.

Видео: Театральная афиша (02.10.2016)

Григорий Пономаренко

Пономаренко Григорий Фёдорович, имя которого носит Краснодарская филармония, – это выдающийся советский композитор, баянист-виртуоз. Он начал заниматься музыкой в очень раннем детстве. В 5 лет уже осваивал баян. Нотную грамоту изучил самостоятельно. Своё первое произведение он написал в 12 лет. В годы войны работал в составе агитбригад – выступал на фронтах и в госпиталях. В 50-е был солистом Московского оркестра народных инструментов.

Г. Пономаренко является автором известных на всю страну песен: «Тополя», «Ивушка зелёная», «Нарьянмар», «Оренбургский пуховый платок», «Я назову тебя зоренькой», «Ой, снег-снежок», «Растет в Волгограде березка» и многих других. Писал он музыку и к знаменитым советским фильмам.

краснодарская филармония имени пономаренко

Исполнители песен Г. Пономаренко: Людмила Зыкина, Нани Брегвадзе, Клавдия Шульженко, Валентина Толкунова, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Надежда Кадышева, Олег Газманов, Лариса Долина, Надежда Бабкина, хор Турецкого и другие.

С 1973 года композитор жил и работал на Кубани. В это время он написал много песен об этом замечательном крае. В 2006 году была учреждена премия имени Г. Ф. Пономаренко. Людмила Зыкина стала её первым лауреатом. В том же году был открыт мемориальный музей-квартира Григория Фёдоровича. В 2007 г. филармония Краснодара была названа его именем. Перед её зданием был поставлен памятник композитору. Имя Григория Фёдоровича носит несколько музыкальных школ Кубани. Ежегодно в крае проходит фестиваль имени Г. Пономаренко.

Афиша

Краснодарская филармония в нынешнем сезоне предлагает своим слушателям и зрителям следующие мероприятия:

  • «Мы вновь собираем друзей».
  • «Русская ярмарка».
  • «Одинокая насмешница».
  • «Ой, на Ивана, ой, на Купала».
  • «В порыве вдохновения».
  • «Пляски скоморохов».
  • «Вечная весна Валерия Ободзинского».
  • «Летний вечер».
  • «Да, мне нравилась девушка в белом».
  • «Вечер джазовой музыки».
  • «Лети до небес, песня Победы!».
  • «Возращение романса».

А также концерты и спектакли гостей города.

Артисты



Краснодарская филармония – это большой коллектив.

пономаренко григорий федорович

Артисты:

Видео: Театральная афиша (31.05.2015)

  • Валентина Савельева.
  • Иван Тернавский.
  • Концертный ансамбль «Ивушка».
  • Хор Краснодарского края.
  • Эстрадный оркестр.
  • Николай Колчевский.
  • Игорь Владимиров.
  • Квартет «Адажио».
  • Камерный хор.

И другие.

Видео: Квартет «Адажио»

Ансамбль «Паляница»

Краснодарская филармония собрала на своей сцене немало замечательных разножанровых ансамблей. Один из них носит название «Паляница». В репертуаре артистов классика, русская народная музыка, кантри, фолк, ретро, рок и современная эстрада.

город краснодар

Руководитель ансамбля – Константин Смородин. Он же концертмейстер и аранжировщик в одном лице. Состав ансамбля: две домры, балалайка, бас-гитара, два баяна, флейта, гобой и ударные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Краснодарская филармония: история, афиша, артисты