Филармония Шостаковича: история, афиша, художественный руководитель

Филармония Шостаковича (Санкт-Петербург) стала центром музыкальной жизни города ещё в первой половине 19 века. Сегодня здесь можно послушать концерты, побывать на встречах и лекциях.

Видео: Д. ШОСТАКОВИЧ БУРЛЕСКА Д. ШВЕЦОВ ТСО А.СМИРНОВ D. Shostakovich Burlesque SHVETSOV TCO A.Smirnov

История

филармония шостаковича

Филармония Шостаковича (СПб) существует с 1921 года. Первым её директором был дирижёр Э. Купер. За очень короткий срок филармония развернула масштабную деятельность.

Репертуар концертов постепенно расширялся. Сначала в него входили произведения отечественной и зарубежной классики. Затем добавились шедевры выдающихся композиторов века 20.

Видео: Дмитрий Шостакович (1906–1975) `ПЕСНЬ О ЛЕСАХ`

Здание, где сейчас располагается большой зал филармонии им. Шостаковича, было построено в 1839 году для Дворянского собрания. Его акустика превосходна. Вместимость зала - полторы тысячи зрителей. Он считается одним из лучших в Европе. Выступать в этом зале престижно и почётно. Во все годы существования филармонии здесь давали концерты лучшие музыканты, композиторы, дирижёры, оркестры и вокалисты мира.

В 2021 году будет праздноваться столетний юбилей. К этой знаменательной для Филармонии дате планируется создание электронной энциклопедии, посвящённой её истории.

Малый зал

филармония шостаковича санкт петербург

Филармония Шостаковича сегодня располагает не только Большим, но и Малым залом. Он носит имя Михаила Глинки. Этот зал отличается уникальной акустикой. Здание, в котором он находится, было построено в 18 веке по проекту Б. Растрелли. Сначала это был особняк, владельцами которого были княжеские семьи. Здесь проходили маскарады, балы и домашние концерты. В 19 веке дом был перестроен, в нём открыли музыкальный салон госпожи Энгельгардт. Посетителями его были знаменитые композиторы, поэты, музыканты, актёры и даже царская семья.

Открытие здесь Малого зала филармонии состоялось в 1949 году.

Афиша




Филармония Шостаковича предлагает своим слушателям следующие концерты:

Видео: П. Чайковский. Симфония №5. Михаил Щербаков и АСО Самарской филармонии

  • "От барокко и почти до рока".
  • "Весна, музыка, Победа".
  • "Первый концерт. Первая любовь"
  • "Петербургские мотивы".
  • "Русский вальс от Глинки до Петрова".
  • «Нил Хэфти и его музыка».
  • «Все симфонии Карла Нильсена».
  • "Петербургские композиторы рассказывают сказки".
  • «Музыка смыслов».
  • "Шедевры барокко".
  • «Битва пианистов».
  • «Первый среди танцев».
  • "Песни войны".
  • "Вечер камерной музыки".
  • "Все фортепианные сонаты Прокофьева" и многие другие.

Проекты

филармония шостаковича адрес

Филармония Шостаковича организует несколько музыкальных проектов.

Среди них:

  • Международный фестиваль «Площадь Искусств».
  • Концерты в фойе.
  • Международный фестиваль «Музыкальная коллекция».
  • Лекции и встречи до концерта.
  • "Волшебный дирижабль".

Концерты в фойе проходят один раз в месяц. Посетить их можно совершенно бесплатно. Здесь музыканты исполняют камерные произведения и рассказывают о них. Чтобы попасть на такое мероприятие, необходимо предъявить билет на любой другой концерт филармонии.

Лекции и встречи проходят в подвальных помещениях, предназначенных для подобных целей. Посетить такое мероприятие можно на тех же условиях, что и концерты в фойе.

«Волшебный Дирижабль» — это социальный проект для сирот, мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями, воспитанников интернатов и детских домов, а также реабилитационных центров. В его рамках для этих ребят проводятся выездные мастер-классы и занятия, которые позволят им получить представления о жизни, адаптироваться в общесте, развить способности.

Оркестры

При филармонии работает два знаменитых на весь мир симфонических оркестра. Первый из них существует ещё с царских времён. Он был создан в 1882 году указом императора Александра III. В 1917 г. коллектив получил статус государственного. Сегодня в репертуаре оркестра не только классическая музыка, но и произведения современных композиторов. В 1934 году коллектив был удостоен звания «Заслуженный». Оркестр входит в двадцатку лучших в мире. С 1988 года и по сей день его главным дирижёром и художественным руководителем является Юрий Темирканов.



Второй симфонический оркестр при филармонии существует с 1931 года. Его музыканты много лет работали в эфире Ленинградского радио. Их репертуар был разнообразен. В годы блокады оркестр остался единственным музыкальным коллективом, не покинувшим город. С 1968 по 1977 годы его художественным руководителем был Ю. Темирканов. С 1977 г. и до сегодняшнего дня оркестр возглавляет дирижёр Александр Дмитриев.

Художественный руководитель

большой зал филармонии им шостаковича

Филармония Шостаковича сегодня живёт под руководством Юрия Темирканова. Это один из лучших дирижёров мира. Ещё будучи аспирантом консерватории, он стал победителем Всесоюзного конкурса. А в 29 лет он встал за пульт собственного симфонического оркестра.

С Ю. Темиркановым сотрудничают лучшие коллективы мира. Благодаря ему началось возрождение Мариинского театра, худруком которого он был с 1976 по 1988 годы.

Критики считают оркестр Юрия Темирканова одним из лучших в мире и национальным достоянием нашей страны.

Музыканты гастролируют по разным странам и участвуют в престижных фестивалях.

Ю. Темирканов является Народным артистом СССР, лауреатом огромного количества премий, обладателем бессчисленного количества наград, медалей, дипломов, званий и т.д.

Как добраться

филармония шостаковича спб

В самом центре Санкт-Петербурга находится филармония Шостаковича. Адрес Большого зала -Михайловская улица, дом № 2. Ближайшая к нему станция метро - "Невский проспект". От неё до зала 3 минуты ходьбы. Вход в филармонию расположен со стороны Площади Искусств. Малый зал расположен на Невском проспекте, в доме с номером 30. Доехать удобнее всего на метро до станции с одноимённым названием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Филармония Шостаковича: история, афиша, художественный руководитель