Группы, хард-рок. Хард-рок: группы зарубежные

Хард-рок (первое слово переводится как «тяжелый») – музыкальный стиль, появившийся в 60-х и получивший наибольшую популярность в 70-х годах ушедшего века. Какие у него имеются отличительные качества? Во-первых, тяжелые гитарные рифы, а во-вторых, достаточно спокойный темп, чего не скажешь о хэви-метале, появившемся немного позднее.

Зарождение стиля

Считается, что данный стиль был основан коллективом "The Kinks", который выпустил в 1964 году простенькую песенку "You Really Got Me". Она, однако, была интересна тем, что музыканты играли на зафузованных гитарах. Только представьте: мы бы, возможно, ничего не знали об этом стиле, если бы не вклад данной группы. Хард-рок появился именно благодаря этому коллективу. Примерно на то же время пришлась деятельность Джими Хендрикса, который исполнял музыку в этом же стиле. Но в ней чувоствовалась примесь психоделики. Также к новоиспеченному стилю стали приходить команды, игравшие блюз, например, "Yardbirds", а также "Cream".

Видео: Nazareth - Love hurts 1976.Зарубежные рок группы,песни 70-80х годов

Лучшие группы, начало 70-х годов

Следует отметить, что данное направление активнее всего развивалось в Великобритании, и вскоре сформировались лучшие хард-рок группы: "Black Sabbath", "Deep Purple" и "Led Zeppelin". Вскоре появились такие хиты на все времена, как "Paranoid" и "In Rock". группы хард рокНаиболее удачным альбомом, выдержанным в стиле хард-рока, стал "Machine Head", в который была включена песня, которую сейчас знают абсолютно все, она называлась "Smoke On The Water". В это же время довольно мрачный коллектив из Бирмингема, именующий себя "Black Sabbath", трудился наравне со своими прославленными коллегами. Также эта команда заложила основание стиля под названием дум, который стал развиваться только через десять лет. Едва начались 70-е, как появились новые группы в стиле хард-рок - "Uriah Heep", "Free", "Nazareth", "Atomic Rooster", "UFO", "Budgie", "Thin Lizzy", "Black Widow", "Status Quo", "Foghat". И это далеко не все коллективы, основанные в это время. Были среди них и такие группы, которые заигрывали с другими стилями (к примеру, "Atomic Rooster" и "Uriah Heep" не чурались прогрессива, "Foghat" и "Status Quo" играли буги, а "Free" тяготели к блюз-року). хард рок группы списокНо, как бы то ни было, все они играли именно хард. В США тоже многие обратили внимание на этот стиль. Там появились группы "Bloodrock", "Blue Cheer", а также "Grand Funk Railroad". Коллективы были совсем не плохими, однако широкой известности они не добились. Но многим все же полюбились эти группы. Хард-рок, который они играли, зажигал сердца их поклонников.

Середина и конец 70-х годов

В середине 70-х были основаны такие прекрасные коллективы, как "Montrose", "Kiss" и "Aerosmith". Кроме того, популярность стали завоевывать Элис Купер, исполнявший шок-рок, и Тед Ньюджент. Также стали появляться последователи стиля из других государств: Австралия выдвинула на сцену королей жесткого рок-н-ролла под названием "AC/DC", Канада подарила нам "April Wine", в Германии зародилась довольно мелодичная группа "Scorpions", в Швейцарии образовались "Krokus". группы в стиле хард рокА вот у "Deep Purple" все складывалось не очень хорошо – они переживали сложный период в своей жизни. Вскоре группа перестала существовать, однако вслед за этим образовалось два прекрасных коллектива - "Rainbow", основанный Р. Блэкмором (в дальнейшем он породил "Dio"), и "Whitesnake" – детище Д. Ковердэйла. Однако конец 70-х нельзя было назвать благополучным временем для хард-рока, так как тогда популярность начали завоевывать новая волна и панк. Немаловажно и то, что короли стиля начали сдавать позиции - "Deep Purple" больше не существовало, "Black Sabbath" потеряли своего лидера и безуспешно искали нового, о "Led Zeppelin" тоже ничего не было слышно, после того, как умер Джон Бонэм.

90-е годы

хард рок группы зарубежные90-е годы были ознаменованы повсеместным интересом к альтернативе, в том числе, гранжу, а жесткий рок в это время был отодвинут на второй план, хотя изредка встречались неплохие команды. Наибольший интерес вызывала группа "Guns N` Roses", которая потрясла мир своей песней "Use Your Illusion", от них не отставали европейские коллективы "Gotthard" (Швейцария) и "Axel Rudi Pell" (Германия).

Немного позже&hellip-

Музыку в этом стиле исполняли и позднее, однако некоторые команды, например, "Velvet Revolver" и "White Stripes", звучали немного по-другому, чувствовалась примесь альтернативы, это был не чистый хард-рок. Группы зарубежные в большинстве своем и не старались придерживаться каких-то стандартов. русский хард рок группыНо наиболее преданными последователями стиля, не забывшими о классических традициях, можно назвать "Answer", "Darkness", а также "Roadstar", однако две последние из них в скором времени перестали существовать.

«Парк Горького»




Из ряда российских представителей хард-рока ярче всего выделяется именно эта группа. Она была популярна еще в СССР, ребята исполняли песни на английском. В 80-е годы о коллективе узнали и в Америке, а вскоре он стал первой отечественной командой, которую показали на MTV. Многие помнят такие «фишки» этой группы, как советская символика и народная одежда.

Видео: В лесу родилась елочка (хард-рок версия) - группа Декабрь

Выступление вместе со Scorpions, новый альбом, съемка клипов, популярность в Америке

Коллектив «Парк Горького» появился в 1987 году. Спустя 12 месяцев команда спела на одной сцене со «Scorpions», когда те пребывали в Санкт-Петербурге.

Вскоре после этого ребята стали называть себя по-английски – «Gorky Park», а в 1989 году был записан одноименный альбом. Обложка имела интересный дизайн – на ней были выведены буквы G и P, напоминавшие по форме серп и молот. Затем группа полетела в Нью-Йорк, чтобы сделать там клипы под названием «Bang!» и «My Generation». В западных странах в то время многие интересовались СССР, и коллектив полюбился широкому кругу американцев. И не удивительно, ведь это был лучший русский хард-рок. Группы, играющие в этом стиле у нас на родине, можно было пересчитать по пальцам, а «Gorky Park», несомненно, обошел их всех. Их успех был грандиозным.

«Музыкальный фестиваль мира»

«Gorky Park» стали ездить как по родной стране, так и по штатам. В 1989 году коллектив исполнил свои песни на прославленном столичном «Музыкальном фестивале мира», тогда их услышало сто пятьдесят тысяч меломанов. лучшие хард рок группыНа этой же сцене выступили «Bon Jovi», «Ozzy Osbourne», «Motley Crue», «Skid Row», «Cinderella» и «Scorpions». Конечно, для группы это было грандиозным событием, ребята были счастливы, что им удалось петь вместе с такими легендарными музыкантами. Позже они вспоминали этот фестиваль, как одно из лучших событий в истории группы, и они были правы.

Гастроли по Европе

Через два года группа получила статус наиболее успешной новой интернациональной команды. На заре 90-х коллектив удачно гастролировал по Швеции, Германии, Дании, а также Норвегии. Давно эти страны не видели такой замечательной группы. Хард-рок в их исполнении был просто великолепен. На каждом выступлении был аншлаг, люди толпами шли послушать хорошую музыку. И никто не остался разочарованным, все были в восторге от выступления этой группы. А разве можно было ожидать чего-нибудь другого от коллектива, каждый участник которого был действительно талантлив? Поэтому нет ничего удивительного в том, что группа добилась успеха.

«Moscow Calling», уход Александра Минькова, распад группы

Однако через некоторое время Россия перестала пленять умы людей на Западе, и о «Gorky Park» в Америке начали забывать. Вскоре коллектив выпустил альбом «Moscow Calling», и начались гастроли по нашей стране.



1998 год был ознаменован уходом из команды Александра Минькова, который придумал себе имя «Александр Маршал» и стал петь отдельно от группы. После этого «Gorky Park» стал переживать не лучшие времена, и вскоре коллектив фактически перестал существовать. Однако Ян Яненков совместно с Алексеем Беловым продолжили исполнять старые композиции. Они стали называть себя «Парк Белова».

Но бывшие участники некогда знаменитой группы не забывали друг о друге и иногда собирались вместе для проведения выступлений. Что ж, неплохая идея. Их поклонники были рады увидеть вновь собравшийся коллектив и послушать полюбившиеся песни. Всякий раз они пели их вместе со своими кумирами, размышляя, последнее ли это выступление или у них будет еще возможность услышать легендарную группу.

Видео: Рок Баллады лучшее.

Хард-рок группы: список

Подытоживая, следует перечислить коллективы, играющие в этом стиле. Просто для удобства восприятия.

Зарубежные исполнители: Джими Хендрикс, Cream, Yardbirds, Led Zeppelin, Deep Purple, Black Sabbath, Nazareth, Atomic Rooster, Uriah Heep, Free, Thin Lizzy, UFO, Black Widow, Status Quo, Foghat, Budgie, Bloodrock, Blue Cheer, Grand Funk Railroad, Montrose, Kiss, Aerosmith, AC/DC, Scorpions, April Wine, Krokus, Rainbow, Dio, Whitesnake, Guns N` Roses, Gotthard, Axel Rudi Pell, Velvet Revolver, White Stripes, Answer, Darkness, Roadstar.

Российские коллективы: Парк Горького, Бес Иллюзий, Моби Дик, Глас Пророка.

Перед вами наиболее успешные группы. Хард-рок исполняют совершенно разные и в то же время чем-то похожие коллективы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Группы, хард-рок. Хард-рок: группы зарубежные