Крис исаак: биография и творчество

крис исаак

Видео: Жизнь и творчество В.М.Васнецова

Крис Айзек (Chris Isaak) родился в городе Стоктон (Калифорния) 26 июня 1956 года. В 1980 году Айзек окончил Стокстонский университет и положил диплом в самый дальний ящик письменного стола, как потом выяснилось - навсегда. Еще во время учебы Крис Исаак, биография которого уже была готова к переменам, стал активно участвовать в создании рок-группы Silvertone, которая очень скоро приняла форму обычного квартета: гитара-соло, слайд-гитара, бас-гитара и ударные инструменты. Позже в состав добавили электроорган для фонового сопровождения. Музыканты делали ставку на безупречное звучание всех струнных инструментов. Чистота гитарных партий, с обязательными включениями легкого глиссандо, делала музыку Silvertone чарующей, если не сказать гипнотической. Хорошая аранжировка сразу стала "фирменным" признаком группы, все инструменты звучали на редкость слаженно и органично дополняли друг друга. Многие музыкальные группы страдают именно несыгранностью, причина этого кроется даже не столько в музыкальных разногласиях, сколько в психологических. Взаимное непонимание заканчивается сменой состава, уходом одних музыкантов и приходом других. Постоянная ротация не идет на пользу общему делу. В группе Silvertone, по счастью, все музыканты оставались на своих местах, и полное взаимопонимание было залогом успешности.

Silvertone

Вокальные способности Криса Исаака позволяли включать в репертуар сложнейшие баллады, возможности Silvertone казались неограниченными. Хорошим примером может служить композиция Wicked Game, которая поражает своей минорной лиричностью: музыканты не играют - они живут мелодией. Едва слышный бэк-вокал делает композицию более объемной. Ударник Кенни Дэйл, надо отдать ему должное, тонко чувствует свою роль, он не стучит, а сопровождает песню сдержанно и тактично. Хотя иногда, в других аранжировках, его барабаны доминируют жестко и "по-блюзовому", как это происходит, например, в песне Lovely With A Broken Heart.

песни крис исаак

Крис и Элвис




Крис Исаак часто сравнивает себя с Элвисом Пресли и старается подражать ему. Эту аналогию можно принять с некоторой натяжкой, просто потому, что Пресли недосягаем, и любое сравнение с ним выглядит некорректно. Однако Крис сам по себе, без всяких сравнений, является великолепным певцом и композитором. У него сильный, выразительный голос, неширокий, но вполне достаточный для исполнения шлягеров, диапазон. Первый альбом Исаака и его группы был записан в 1985 году на Warner Bros. Records под названием Silvertone. Ни альбом, ни сама группа к тому времени еще не были раскручены, поэтому продавался диск медленно. Это огорчало музыкантов, но тем не менее они продолжали работать. Гитарист Джеймс Кельвин Вилси, бас-гитарист Роланд Сэлли, ударник Кенни Дэйл, засиживались допоздна, отрабатывая аккорды, расписывая партии для каждого инструмента и методично добивась полной гармонии.

Видео: Стоит ли смотреть Голос 4 сезон? #БиографииПесен #Chris Isaak - Wicked Game

Billboard 200

Спустя два года был выпущен второй диск под названием Chris Isaak, который вскоре был включен в Billboard-200. И хотя альбом занял всего лишь 194-ю строчку, само его участие в столь престижном списке говорило о многом. Надо сказать, что все песни "Крис Исаак" получились как на подбор романтичными, с легким налетом меланхолии. Хит в альбоме был всего один - Blue Hotel, но одной этой песни оказалось достаточно, чтобы продажи выросли в несколько раз по сравнению с диском Silvertone. Крис Исаак в одночасье стал популярным певцом. Оставалось закрепить успех, и музыканты занялись новыми композициями, которые должны были войти в следующий сборник, выгодно отличающийся от предыдущего.

Долгожданный успех

крис исаак фото

Следующий альбом Криса под названием Heart Shaped World стал настоящим прорывом, его продажи резко возросли по сравнению с предыдущими двумя дисками. В 1996 году Heart Shaped World был отмечен мультиплатиновым статусом RIAA, который дается за тираж, превышающий 2 000 000 проданных экземпляров. Однако до триумфа было еще далеко, а тем временем студия Warner Bros. Records решила приостановить свое сотрудничество с Крисом Исааком по причине недостаточной коммерческой отдачи. Положение спасло то, что кинорежиссер Дэвид Линч включил песню Wicked Game в саундтрек своего фильма Wild at Heart.

Признание

Год 1991 прошел для певца под знаком всеобщего признания. Крис Исаак, фото которого стали появляться на обложках глянцевых журналов, инициировал переиздание своих песен. Отпечатанный заново альбом 1989 года получил название Wicked Game и стал продаваться, как горячие пирожки, не только в Америке, но и в Англии. По такой же схеме обновления были перепечатаны все остальные альбомы. Исаак получил международную премию музыки рок-н-ролла "Лучший вокалист года", а клип Wicked Game был признан лучшим клипом года.



крис исаак биография

Теперь музыкант получил возможность выпускать альбомы, которые рекламировали сами себя и были ожидаемы публикой. Крис Исаак - певец, который постоянно совершенствуется. Его дискография включает в себя 11 альбомов, выпущеных в период с 1985 по 2011 год:

  • Silvertone – 1985 год.
  • Chris Isaak – 1987 год.
  • Heart Shaped World – 1989 год.
  • San Francisko Days – 1993 год.
  • Forever Blue – 1995 год.
  • Baja Sessions – 1996 год.
  • Speak of the Devil – 1998 год.
  • Always Got Tonight – 2002 год.
  • Christmas – 2004 год.
  • Mr. Lucky – 2009 год.
  • Beyond the Sun – 2011 год.

Фильмография

Как уважающий себя музыкант с яркой внешностью, Крис Исаак (так же как и Элвис Пресли) снимался в кино. Фильмография певца насчитывает 10 картин с его участием :

Видео: Крис Айзек-Я не могу не влюбиться в Вас ClickToShare

  • Год 1988 - "Замужем за мафией" режиссёра Джонатана Демми. Крис Исаак сыграл клоуна.
  • Год 1991 - "Молчание ягнят" режиссёра Джонатана Демми. Крис сыграл командира спецназа.
  • Год 1992 - "Твин Пикс", режиссёр Дэвид Линч. Роль Исаака - агент Честер Десмонт.
  • Год 1993 - "Маленький Будда", режиссёр Бернардо Бертолуччи. Крис Исаак сыграл Дина Конрада.
  • Год 1994 - сериал "Друзья", режиссер Дэвид Крейн. Крис Исаак – приглашенная звезда.
  • Год 1996 - "Утеха сердца моего" режиссёра Эллисон Андерс, роль Криса - Мэтью Льюис- "То, что ты делаешь", режиссёр Том Хэнкс, роль Исаака - дядя Боб.
  • Год 1999 - "Конец невинности", режиссёр Джеймс Роу. Крис Исаак сыграл Эмерсона Котсвальда.
  • Год 2004 - "Бесстыдники", режиссёр Пол Уолкер. Крис в эпизодической роли.
  • Год 2009 - "Информаторы", режиссёр Грегор Джордан. Исаак сыграл Леса Прайса.

крис исаак певецПеред выбором

Кинопроекты отнимали у Криса все его время, и в какой-то момент он стал сетовать на то, что отдаляется от своего основного занятия, перестает быть певцом и композитором. Здесь также возможна аналогия с Элвисом Пресли, который в свое время снялся в 30 бессмысленных фильмах. По словам Элвиса, было потрачено безумное количество времени на пустые киноленты с поцелуями. У Криса Исаака все обстояло примерно так же, с той лишь разницей, что ему целоваться не приходилось, да и роли были незначительными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крис исаак: биография и творчество