Великий ученый Исаак Ньютон

Видео: Ньютон. Из серии "Великие ученые"

Исаак Ньютон - это английский ученый, историк, физик, математик и алхимик. Родился он в семья фермера, в Вулсторпе. Отец Ньютона умер перед его рождением. Мать вскоре после смерти любимого мужа вышла второй раз замуж за священника, который жил в соседнем городке, и переехала к нему. Исаак Ньютон, краткая биография которого написана ниже, и его бабушка остались в Вулсторпе. Этим душевным потрясением некоторые исследователи объясняют желчный и нелюдимый характер ученого.исаак ньютонВ двенадцать лет Исаак Ньютон поступил в Грантемскую школу, в 1661 году - в тринити-колледж пресвятой Троицы Кембриджского университета. Чтобы заработать деньги, молодой ученый выполнял обязанности слуг. Учителем математики в колледже был И.Барроу.

Видео: Великие ученые о Боге Часть 34 СЭР ИСААК НЬЮТОН

Во время чумной эпидемии в 1965-1967 годах Исаак Ньютон находился в своей родной деревне. Эти годы были самыми продуктивными в его научной деятельности. Именно здесь у него сложились идеи, которые в последствии привели Ньютона к созданию зеркального телескопа (своими силами Исаак Ньютон изготовил его в 1968 году) и к открытию закона о всемирном тяготении. Также здесь он провел опыты, заключающиеся в разложении света.

исаак ньютон краткая биография

Видео: virtual_english.mp4




В 1668 году ученому присвоена степень магистра, а через год Барроу передал ему свою кафедру (физико-математическую). Исаак Ньютон, биография которого представляет для многих исследователей интерес, занимал ее до 1701 года.

В 1671 году Исаак Ньютон изобретает свой второй телескоп зеркальный. Он был больше и лучше, чем предыдущий. На современников демонстрация этого телескопа произвела очень сильное впечатление. Вскоре после этого Исаак Ньютон избирается членом королевского общества. В то же время он представил научному обществу свои исследования по поводу новой теории цветов и света, которые вызвали острые разногласия с Робертом Гуком.

Видео: «Великие тайны: Великие тайны предсказаний» (20.03.2014) Полная версия

Также Исаак Ньютон разрабатывал основа математического анализа. Об этом стало известно из переписки ученых Европы, хотя сам ученый по этому поводу не опубликовал ни одной записи. В 1704 году была издана первая публикация об основах анализа, а полное руководство вышло в 1736 году, посмертно.



В 1687 году Исаак Ньютон опубликовал свой огромный труд «Начала математические натуральной философии» (более краткое название - «Начала»), который стал основой всего математического естествознания.

исаак ньютон биографияВ 1965 году Исаак Ньютон становится смотрителем Монетного двора. Этому способствовало то, что когда-то ученый интересовался трансмутацией металлов и алхимией. Ньютон руководил перечеканкой всех английских монет. Именно он привел в порядок монетное дело Англии, пребывавшее до тех пор в расстроенном виде. За это в 1966 году ученый получил пожизненное звание директора английского двора, которое в то время высоко оплачивалось. В этом же году Исаак Ньютон стал членом Парижской АН. В 1705 году великая королева Анна за грандиозные научные труды возвела его в звание рыцаря.

В последние годы жизни Ньютон много времени уделял теологии, а также библейской и античной истории. Похоронен великий ученый в национальном английском пантеоне - Вестминстерском аббатстве.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Великий ученый Исаак Ньютон