Что такое «андроид», или В чем секрет самой успешной ОС для мобильных устройств?

Видео: Samsung Galaxy S 4: экономим заряд батареи на Android

Еще несколько лет назад никто и подумать не мог, что слово «андроид», которое обычно использовалось писателями-фантастами и голливудскими режиссерами для обозначения человекоподобных роботов, приобретет совершенно иной смысл. А сейчас при упоминании этого термина миллионы людей мысленно видят перед собой смартфон с логотипом в виде забавного зеленого персонажа. Давайте ненадолго окунемся в историю и выясним, что такое «андроид» в современном мире информационных технологий и откуда это «существо» взялось.

Видео: Купить Цыфровой тюнер мобильного тв стик для Android по самой низкой цене из китайского магазина

Для начала давайте вернемся в не такой уже и далекий 2005 год. Именно в этом году скромная компания Android Inc., разрабатывающая свою операционную систему для коммуникаторов, была приобретена всем известной корпорацией Google. С этого момента начинается активная работа над «операционкой» на базе Линукса, которая через несколько лет совершит настоящую революцию на рынке планшетных ПК, цифровых проигрывателей, нетбуков, электронных читалок и, конечно же, смартфонов. Но обо всем по порядку.




В 2007 году Google объявляет о создании альянса, совместно разрабатывающего ПО для различных мобильных устройств. Этот союз объединил тридцать четыре компании, среди которых были не только производители коммуникаторов и разработчики программ, но и основные производители микросхем. И в этот момент появляется пакет для разработки приложений для новой операционной системы под названием Android.

Видео: Взлом при помощи бага игры INJUSTICE. Работает!!!

В сентябре следующего года компаниями HTC, Google и оператором сотовой связи T-Mobile был представлен первый девайс, работающий под управлением операционной системы Андроид. С тех пор прошло всего несколько лет, а данная ОС с серьезным отрывом от ближайших конкурентов закрепила за собой звание самой популярной платформы для мобильных устройств. Давайте попробуем посмотреть на успех этой «операционки» под разными углами и постараемся как можно шире ответить на вопрос, что такое android?

Во-первых, данный проект от Гугл не ограничивается одной только операционной системой и выпуском гаджетов, работающих на ней. Успех мультиплатформенной ОС во многом связан с возможностью разработки приложений для Android сторонними разработчиками, которые имеют возможность выкладывать свои продукты в специальном онлайн-магазине. Поэтому в наши дни не только каждый уважающий себя разработчик ПО, но и любой продвинутый пользователь знает, что такое андроид. Ведь разместить свои программы и игры на Android Market (именно так называется популярный «гугловский» ресурс по распространению контента) может любой желающий.

Видео: Бюджетный смартфон Micromax Q380 c Android 5 0



Таким образом, операционная система Google, получившая название Android OS, совершила настоящую революцию на рынке мобильных гаджетов, потеснив более именитых конкурентов. И немаловажную роль в победе над «Эпл ОС», «Виндовс Мобайл», «Симбианом» и другими популярными платформами сыграла возможность разрабатывать приложения всем желающим. С учетом того, что ПО для «операционки» от Гугл создается на популярном языке программирования под названием Java, в наши дни только ленивый и неопытный программист не знает, что такое андроид.

На момент написания статьи последней версией платформы является Android 4.0, который используется не только в смартфонах и коммуникаторах, но и в планшетных компьютерах, электронных книгах и даже лэптопах огромного количества производителей. Но что такое андроид для пользователей? Это, в первую очередь, удобная операционная система, для которой ежедневно пишется несколько сотен программ и игр. Стоит отметить, что воротилы из Google не собираются останавливаться на достигнутом и уже в ближайшем будущем планируют еще больше потеснить своих конкурентов на мировом рынке мобильных гаджетов. И глядя на ошеломляющий успех Android 4.0, многие аналитики верят, что в дальнейшем самая популярная мобильная операционная система еще больше оторвется от своих преследователей и завоюет сердца новых пользователей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое «андроид», или В чем секрет самой успешной ОС для мобильных устройств?