Что такое коммуникатор

Видео: Asus P535 Коммуникатор (КПК) Обзор

Сейчас, когда смартфоны и коммуникаторы заполонили рынок современных средств связи, многих интересует вопрос, что же это за устройства. Давайте разберемся.

Что такое коммуникатор

Это устройство представляет собой сочетание карманного компьютера, фотоаппарата, GPS-навигатора, мобильного телефона. На данный момент именно такой вид гаджетов получил наибольшее распространение. Чаще всего коммуникаторы воспринимаются в качестве одного из видов мобильных телефонов. Именно поэтому его применение и ограничивается его использованием в качестве телефона, навигатора и удобного устройства для просмотра Интернет-страниц. Однако при всем этом коммуникатор представляет собой высокотехнологичное мобильное устройство. Как и обычный компьютер, он работает под управлением операционной системы, обладая собственной «начинкой». На данный момент на рынке представлены модели, которые по техническим характеристикам и уровню мощности сравнимы с персональными компьютерами средней конфигурации.

Видео: Видеообзор коммуникатора HTC HD2 (LEO)




Отвечая на вопрос, что такое коммуникатор, стоит сказать и о его внешнем виде и управлении. Он обладает сенсорным управлением и несколькими софт-кнопками, а у некоторых моделей имеется полноценная клавиатура, которая выполнена в виде выдвижной. Сенсорное управление осуществляется пальцем или стилусом непосредственно на экране гаджета. Дисплей может быть разного размера и разрешения, от этого зависит качество изображения. Применение широкоформатных экранов весьма удобно для комфортного просмотра фото и видео, а также для игр. Небольшой экран говорит о принадлежности модели к бюджетным вариантам, при этом их функциональность слегка ограничена. Сенсорные экраны бывают двух видов: резистивные и емкостные.

Говоря о том, что такое коммуникатор, стоит упомянуть и то, что все современные модели используют карты памяти. Первые использовали формат SD, а современные – microSD, что существенно экономит место. У коммуникаторов имеется интерфейс mini/micro-USB, предназначенный для подключения кабеля. Такой кабель предназначен для подключения устройства к компьютеру и для подзарядки. Если подсоединить коммуникатор к компьютеру, он вполне может быть использован в качестве флеш-карты или карт-ридера.

Выбор коммуникатора



Как и у обычного компьютера, производительность данного гаджета характеризуется мощностью процессора. Наличие устройств с процессором на 2 гигагерца – это уже не редкость. Появление двухъядерных стало еще одной новинкой. Современные коммуникаторы становятся все более производительными благодаря использованию мощного процессора, аудиочипа и графического ускорителя. Уже давно в таких гаджетах используются графические ускорители, которые поддерживают формат 3D, при этом не уступая недорогим видеокартам, используемым в компьютерах. Не менее важным моментом является наличие GPS-модуля, позволяющего пользоваться навигатором. Использование всех функций коммуникатора предполагает наличие мощного аккумулятора. При полной нагрузке устройство способно проработать всего несколько часов.

Отвечая на вопрос, что такое коммуникатор, стоит сказать, что при всех его назначениях основным является связь. Под ней в данном случае понимается телефонное сообщение и выход в Интернет.

Модельный ряд коммуникаторов на данный момент весьма разнообразен. В первое время они работали под управлением Windows Mobile, а теперь можно найти устройства, работающие под управлением других операционных систем. От того, какая из них используется, зависит набор программ, доступных для него. В целом коммуникатор представляет собой весьма удобное многофункциональное устройство, которое занимает на рынке лидирующее положение среди средств связи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое коммуникатор