История и дискография группы «АукцЫон». Группа «Аукцион» и Леонид Федоров

Группа «Аукцион» пользуется популярностью у поклонников русского рока. Вы тоже относитесь к их числу? Хотите узнать то, как создавался коллектив? Какой путь к успеху проделали его участники? Тогда рекомендуем прочесть статью от начала и до конца.Рок группа аукцыон

История создания

В 1978 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) несколько талантливых музыкантов создали группу. Ее название менялось несколько раз. И только к середине 80-х годов ребята выбрали окончательный вариант – «АукцЫон». За это время было написано немало хороших песен. Оставалось лишь представить их широкой публике.Аукцыон музыкальная группа

Первые шаги на сцене

В 1986 году рок-группа «АукцЫон» появилась в передаче «Вернись в Сорренто». Ребята исполнили несколько композиций. После этого о них узнал весь Ленинград. Такие песни, как «Волчица», «Чудный вечер» и «Книга учета жизни», стали популярными у молодежи.

Видео: Леонид Федоров - Весна (альбом)

Вскоре группа порадовала своих поклонников выпуском концертного альбома «Д&rsquo-Обсервер». Почему же пластинка получила такое странное название? Все очень просто. Это всего лишь сокращение от «ДК Пулковская обсерватория». Именно там проходил концерт коллектива. Часть песен из первого альбома была переброшена во второй. Новая пластинка получила название «В Багдаде все спокойно».

Развитие карьеры

«АукцЫон» - музыкальная группа, песни которой изобилуют неполиткорректными выражениями. Но именно это является ее изюминкой.

Видео: Аукцыон - Дорога

Ребята выступали не только в России, но и далеко за ее пределами. Они часто ездили в Германию, Италию и США. Альбом «Как я стал предателем» частично записывался на студии во Франции. При прослушивании таких композиций, как «Лиза» и «Вечер мой», мысленно переносишься на Невский проспект, слегка припорошенный снегом. И сразу же понимаешь, как сильно музыканты скучали по родине.




В 1990 году группа «Аукцион» представила на суд слушателей свою новую работу – альбом «Жопа». Однако в продажу пластинка поступила с более политкорректным названием – «Дупло». Песня группы «АукцЫон» «Самолет» едва ли не стала гимном советской молодежи.Песня группы аукцыон

Покорение новых вершин

В 1991 году наши герои записали альбом «Бодун». После появления в продаже этой пластинки на группу обрушилась новая волна популярности. Ребята поработали не только над качеством музыки, но и над смысловой нагрузкой текстов. Слушая «День Победы», невозможно устоять на месте. Ноги сами подбрасывают тебя в воздух. На лице появляются слезы радости и гордости за великую страну, победившую фашизм. В альбоме представлена и совершенная по своей сути песня - «Зима». А композиция «Фа-фа» уже с первых нот сводит с ума (в хорошем смысле этого слова). Поклонники группы высоко оценили удивительную музыку и грамотно подобранные тексты.

В 1992 году коллектив начал сотрудничать с легендарным Алексеем Хвостенко. Он является автором песни «Город золотой». Эту композицию блестяще исполнил Борис Гребенщиков. Что же досталось «АукцЫону»? Питерские музыканты записали «Чайник вина». При прослушивании этой песни возникает ощущение, что ее создал кто-то из участников «АукцЫона». Но это не так. Текст принадлежит А. Хвостенко. Питерские музыканты не зря выбрали его в качестве компаньона. Ведь им близко творчество этого человека.

Вышедший в 1993 году альбом «Птица» и вовсе перевернул общественное мнение о наших героях. Если раньше группа «Аукцион» ориентировалась на узкий круг слушателей, то теперь все изменилось. Такие песни, как «Дорога», «Еще не поздно» и «Моя любовь», могут оценить люди разных возрастных категорий и музыкальных пристрастий.

Почти два года коллектив находился в творческом кризисе. Наблюдалась нехватка грамотных текстов с глубоким смыслом. Давала о себе знать и сложная обстановка в стране. Ситуацию спасло знакомство Леонида Федорова с поэзией В. Хлебникова.



С альбомом «Жилец вершин» (1995 г.) группа приобрела еще больше поклонников. Выделить конкретные песни невозможно. Ведь в данном случае они воспринимаются как нечто единое, неделимое.

В последующие годы коллектив продолжал записывать альбомы, выступать на крупнейших площадках Москвы и Санкт-Петербурга, а также гастролировать по европейским странам.

Группа аукцион

Группа «Аукцион»: состав

Выше мы рассказали о том, как создавался и набирал популярность музыкальный коллектив из города на Неве. Теперь пора ознакомиться с составом рок-группы:

  • Олег Гаркуша – вокал, декламация, шоумен.
  • Борис Шавейников – перкуссия, играет на ударных.
  • Михаил Коловский – тромбон, туба.
  • Виктор Бондарик – бас-гитарист.
  • Павел Литвинов – перкуссия.
  • Леонид Федоров – вокал, электро- и акустическая гитара.
  • Михаил Раппопорт – звукорежиссер.
  • Николай Рубанов – жалейка, бас-кларнет и саксофон.

Большинство музыкантов задействованы и в других проектах. К примеру, Леонид Федоров выступал с «Ленинградом» и «Полковником». Борис Шавейников сотрудничал с группой «НОМ». Николаю Рубанову часто поступают интересные предложения от Союза Коммерческого авангарда и «Зоопарка».

В заключение

Теперь вам известно, как и когда образовалась группа «Аукцион». В творческой копилке питерских музыкантов 12 альбомов, 9 видео-сборников, более 100 песен и множество концертов, проводимых в России и за границей. Пожелаем этим замечательным ребятам творческих успехов и финансового благополучия!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История и дискография группы «АукцЫон». Группа «Аукцион» и Леонид Федоров