Джон рис-дэвис (john rhys-davies): биография и фильмография (фото)

Сегодня Джон Рис-Дэвис — актер мирового уровня, который прославился благодаря работе над многими популярными фильмами, включая картины о приключениях Индианы Джонса, а также трилогию «Властелин колец». Многие поклонники интересуются биографическими данными знаменитого артиста.

джон рис дэвис

Джон Рис-Дэвис: биография и общие сведения

Будущий знаменитый актер родился на территории Великобритании, в Солсбери, 5 мая 1944 года. Его родители — валлийцы по происхождению. Отец Рис работал в Министерстве по делам колоний, а мать Мэри была медсестрой.

С детских лет мальчик интересовался актерским мастерством. Кстати, образование он получил в университете Восточной Англии, где также регулярно принимал участие в сценических постановках. А после окончания университета поступил в одну из самых престижных актерских школ мира — Королевскую академию драматического искусства.

Первые шаги в карьере

После окончания академии Джон Рис-Дэвис продолжает работать на театральной сцене. А в начале семидесятых годов потихоньку начинает пробиваться и на телевидение, участвуя в не слишком известных сериалах, получая эпизодические роли в фильмах.

В 1976 году состоялся дебют молодого актера на телевидении. Он сыграл Макрона в мини-сериале под названием «Я, Клавдий». В 1980 году появился новый исторический сериал «Сегун», где Джону досталась роль Васко Родригеса. А в 1981 году фильмография начинающего артиста пополнилась фильмом «Апостолы Петр и Павел».

джон рис дэвис фильмография «Индиана Джонс» и первый успех

В 1981 году актеру предлагают роль в довольно популярном цикле фильмов о приключениях Индианы Джонса. В картине «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» он сыграл Саллаха — известного египетского археолога и друга главного персонажа.

К слову, именно эта роль сделала актера известным для широких масс, и именно она стала неким переломным моментом в его карьере. В 1989 году актер снялся в продолжении истории "Последний крестовый поход" вместе с Гаррисоном Фордом.

Джон Рис-Дэвис: фильмография




После успеха в роли помощника неугомонного Индианы актер начал получать приглашения и в другие серьезные проекты. В 1982 году он сыграл Андре Касселя в довольно популярном фильме «Виктор/Виктория». В том же году он принимал участие в экранизации «Айвенго».

В 1983 году Джон сыграл Ричарда Львиное Сердце в фильме «Робин из Шервуда». В том же году он участвовал в съемках фильма «Сахара». А уже год спустя снова появился на экранах в картине «Меч отважного». В 1985 году актер был задействован в фильме «Копи царя Соломона».

В 1987 году последовала еще одна важная для карьеры роль — Джон сыграл русского генерала Леонида Пушкина в фильме «Джеймс Бонд: Живые огни». В 1992 году актер появился на экранах в образе Руди Вон Ксеенбаума в «Двойном агенте». В то же году он сыграл профессора Челленджера в фильмах «Затерянный мир» и «Возвращение в затерянный мир». Кроме того, он сыграл Ника в «Картине» и участвовал в съемках фильма «Седьмая монета».

джон рис дэвис фото Безусловно, последующие годы были не менее плодотворными, так как знаменитый актер и не думал сбавлять темп. В 1993 году он начал съемки в сериале «Неприкасаемые». Кроме того, сыграл профессора Харли Уоррена в фильме ужасов «Невообразимый ужас 2». В 1994-м актер получил эпизодическую роль в картине «Она написала убийство».

В том же 1994 году Джон получил роль в фильме «Небесный крестовый поход» — здесь он сыграл брата Парвуса. А уже год спустя вновь появился на экранах в образе Емельяна Пугачева в историческом фильме «Екатерина Великая».

1995-й ознаменовался новым подъемом в карьере актера. Именно в это время ему предложили сыграть профессора Максимилиана Артуро в сериале «Скользящие». Роль преподавателя физики, который вместе с группой молодых людей путешествует по параллельным мирам, не имея возможности вернуться домой, сделала Джона еще более популярным среди зрителей. Над этим сериалом актер продолжал работать на протяжении двух лет.

В 1996 году Джон Рис-Дэвис снялся в картине «Большой белый обман». Кроме того, он сыграл Леонардо да Винчи в лентах «Звездный путь: Вояджер. Сезон 3» и «Сезон 4».

Трилогия «Властелин колец» и всемирная известность

джон рис дэвис рост В 2001 году актеру предложили одну из ролей в экранизации знаменитого романа Дж. Толкиена «Властелин колец». К тому времени актери без того уже был достаточно популярным и востребованным как в американском, так и в мировом кинематографе. Стоит отметить, что поначалу Джон отказался от предложения, ведь работа показалась ему слишком тяжелой. Тем не менее, его агент, равно как и сын, обожающий эту историю, уговорили актера согласиться на работу.



Жесткий, язвительный, но сильный и честный гном Гимли — именно его сыграл Джон Рис-Дэвис. Рост актер, кстати, составляет около 180 сантиметров, поэтому для съемок использовали различные платформы, чтобы достичь необходимых пропорций между персонажами.

Как известно, фильм оказался невероятно успешным — он получил четыре статуэтки «Оскара» а также 68 других наград. Впоследствии актер сыграл роль сурового гнома и в продолжении истории — «Властелин колец: Две башни» (2002 ), а также «Властелин колец: Возвращение короля».

Безусловно, именно после этой роли актер Джон Рис-Дэвис стал знаменитым на весь мир. И хотя командная работа над проектом принесла ему удовольствие, Джон нередко отмечал, что длительные часы съемок в гриме с использование платформ и прочих приспособлений дались ему тяжело.

Развитие карьеры после роли Гимли

Естественно, после роли гнома актер начал пользоваться невероятной популярностью. Он и по сегодняшний день активно участвует в разных проектах. Например, в 2002 году он сыграл Энтони Бриклина в фильме ужасов «Саблезубый». В том же году он работал над триллером «Опасные особи».

джон рис дэвис биография В 2003-м при участии актера вышло сразу несколько фильмов, включая «Медальон» и «Елену Троянскую», где он сыграл Приама. В 2004 году Джон снимается в картинах «Дневники принцессы 2: как стать королевой», «Призрак оперы», «12 дней страха» и «Власть дракона».

Не менее плодотворным был и следующий 2005 год. За это время он успел поработать над фильмами «Потерянный ангел» и «Слуга короля», а также «Игра их жизней» и «Тени на солнце». А в 2007 году вышла картина «Во имя короля: История осады подземелья», где ему досталась роль Мерика.

Видео: Кейт Бланшетт Актриса и роли

Джон Рис-Дэвис (фото представлены в нашей статье) также работал над такими популярными фильмами, как «Огонь и лед: Хроники Драконов», «Пленники солнца», «Рана: ночь волка», «Свирепая планета» и «100 градусов ниже нуля».

За время карьеры актер успел сняться более, чем в двух сотнях фильмов. И, несмотря на возраст, он все еще продолжает работать на съемочной площадке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джон рис-дэвис (john rhys-davies): биография и фильмография (фото)