Американская актриса Бетт Дэвис: биография, фильмография и интересные факты

Голливудская звезда Бетт Дэвис родилась 5 апреля 1908 года. Детство актрисы складывалось сложно, когда девочке было несколько лет от роду, отец бросил семью. Мать воспитывала будущую актрису и ее сестру Барбару самостоятельно. Семья жила бедно, и денег постоянно не хватало, но, несмотря на трудности, они были очень дружными и старались поддерживать друг друга практически во всем. Будущая актриса очень любила свою сестру, спустя много лет актриса назовет свою дочь в ее честь – Барбарой. Спустя время, Бетт посвятит книгу своей любимой маме, которая осталась ее другом на всю жизнь.

Видео: ТОП 5 ЛЮДЕЙ АНДРОГИНОВ

бетт дэвис

Первые шаги в искусство

Бетт Дэвис было очень сложно в начале творческого пути. С ранее детства девочка мечтала о большой сцене и решительно шла к своей цели. В театральной школе ей сообщили, что у нее нет таланта, но такое заявление не остановило Дэвис – она продолжала стучаться в закрытые двери. Ей пришлось устроиться работать билетершей. При этом Бетт стала иногда получать маленькие роли. Спустя время Дэвис пригласили в труппу одного небольшого театра Нью-Йорка. После успеха спектакля «Дикая утка» актриса Бетт Девис поверила в свои силы и осмелилась покорять Голливуд.

Сначала и Голливуд отверг актрису, уверяя, что у нее нет будущего в кино, но спустя время режиссеру, который сделал столь неприятное заявление, пришлось публично извиниться перед звездой.

Дебют талантливой и красивой актрисы состоялся в 1931 году. Спустя всего лишь год, она сыграла свою первую значительную роль. Благодаря яркой внешности и скверному характеру, актрисе, как правило, предлагали роли роковых женщин и соблазнительниц. Значительный прорыв в карьере произошел спустя три года после дебютной картины. В то время, когда мир кино только начал развиваться, актерам было весьма сложно – им нужно было уметь то, что никто и никогда не делал. Такая ноша взвалилась и на плечи молодой актрисы Бетт Дэвис – более сложной психологической роли, чем ей досталась, сложно было представить.

дейвис бетт

Премия "Оскар"

Актриса Бетт Дэвис, фильмы с участием которой пользовались огромной популярностью, номинировалась 11 раз на премию «Оскар», и дважды получила заветную статуэтку. Первую престижную награду актриса получила за роль пьяницы в кинокартине «Опасная». Укрепившись на звездном уровне, Дэвис стала требовать от своей киностудии, с которой у нее был подписан контракт, больше самостоятельности в выборе ролей. Чтобы подчеркнуть серьезность своего намерения, актриса покинула Лос-Анджелес и уехала в Лондон.

Спустя время Дейвис Бетт вернулась, но ее поступок не остался не замеченным – ее героини превратились в самостоятельных и властных женщин, которые могут постоять за себя, и не скрываются за спиной мужчины. Одну из таких ролей Бетт сыграла в картине «Иезавели», за которую она получила вторую награду «Оскар».

Благодаря кинокартинам «Бремя страстей человеческих», «Победить темноту», «Письмо», «Лисички», «Вперед, путешественник», «Мистер Скеффингтон», «Все о Еве», «Звезда» и «Что случилось с Бэби Джейн?» актриса Бэтт Дэвис была номинирована на «Оскар».

бетт дэвис фильмы

Вершина карьеры

В сороковых годах прошлого века актриса была на пике своей популярности. Киностудия считалась с ее мнением и прислушивалась к ее замечаниям. Черно-белое кино сменилось цветным, и Бетт приняла активное участие в развитии киноискусства, чем еще более закрепила свой звездный статус. В 41 году ее выбрали президентом Американской академии киноискусства.

Спустя десять лет, когда актрисе было за сорок, Дейвис Бетт было сложно конкурировать с молодыми и талантливыми актрисами Голливуда. Критика стала подчеркивать ее неуместные сжатые позы и неоправданные жесты в некоторых киноработах.

Личная жизнь Б. Дэвис




Впервые актриса вышла замуж в 1932 году. Ее супругом стал джазовый музыкант и друг детства Хармон Оскар Нельсон. Брак продлился семь лет. Избранник не выдержал популярности Бетт. Он был известен только тем, что был ее супругом, а как любому творческому человеку, музыканту хотелось славы и признания.

Второй брак с бизнесменом Артуром подарил Дэвис множество трагических моментов. При загадочных обстоятельствах ее супруг погиб. Спустя два года Бетт вышла в третий раз замуж за художника Уильяма Шерри. Через некоторое время у них появилась дочь Барбара. В момент рождения дочери актрисе было 39 лет. Спустя некоторое время супруг бросает актрису, и жениться на няне дочери.

На волне успеха после триумфальной картины «Все о Еве», Дэвис скоропостижно выходит замуж за своего партнера по фильму – Гэри Меррилла, который значительно ее моложе. Но этот факт совершенно не смущает актрису. Гэри удочерил дочь Бетт, а спустя время пара усыновит еще двоих детей.

Видео: Документальный фильм "Покорить Голливуд"

бетт дэвис фильмография

Дочь актрисы

Дочь Бетт Дэвис - Барбара, появилась на свет, когда ее матери исполнилось почти сорок лет. Актриса назвала дочь в честь своей сестры, с которой у них были очень теплые и близкие отношения. Барбара появилась несколько раз на экране: в первый раз, когда была младенцем, а во второй – сыграла небольшую роль в фильме «Что случилось с Бэби Джейн?». В этой картине также сыграла ее мать и актриса Джоан Клоуфорд, с которой враждовала Дэвис.

Барбара написала две книги, в которых она не очень хорошо отзывалась о родной матери. К моменту выхода второй книги состояние здоровья актрисы резко ухудшилось. Первое произведение стало бестселлером, второе – не имело особого успеха.

актриса бетт дэвис

Видео: Программа "Крупным планом" с Джоди Фостер

Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис

Голливуд слагал легенды о вражде между Джоан и Бетт. Две легендарные актрисы не могли поделить между собой ни славу, ни мужчин, ни съемочную площадку. По превратности судьбы им пришлось работать вместе в картине «Что случилось с Бэби Джейн?». В моменты, когда на площадке должен был быть постановочный конфликт – был один сплошной натурализм с самыми яркими вспышками гнева. В кинокартине они играли двух стареющих звезд кино. Дэвис за участие в фильме выдвинули на «Оскар», и после этого конфликт еще больше усилился.

Когда Джоан умерла, то отношение Бетт совершенно к сопернице не изменилось. Зная, что о мертвых нельзя говорить плохо, она сказала: «Джоан Клоуфорд умерла. Хорошо».

Болезни Б. Дэвис

В начале 60-х годов Бетт пыталась вернуться на Бродвей, но состояния ее здоровья резко ухудшалось. Дэвис постоянно нездоровилось, но она из последних сил играла в кино. В 1983 году у актрисы диагностировали рак молочных желез. После удаления онкообразований Бетт перенесла 4 инсульта. Они вызвали паралич. Дэвис приходилось долго восстанавливаться после болезни. Но, несмотря на отвратительное самочувствие, Бетт продолжала работать в кино. После частичного избавления от паралича у актрисы снова диагностировали рак, который отобрал у нее последние остатки здоровья. Спустя некоторое время Дэвис умирает в возрасте 81 год.

джоан кроуфорд и бетт дэвис

Бетт Дэвис: фильмография (выдержки)



За свою карьеру актриса исполнила более ста ролей в кино. Ей талант привел ее к лучшим мастерам эпохи, которые создавали шедевры американского и мирового кино.

Видео: Джулия Робертс: «Теперь непросто понять, говорят ли тебе правду»

Дебютная работа актрисы была в картине «Плохая сестра», которая вышла на экраны в 1931 году. Сюжет фильма рассказывает историю о двух сестрах. Одна из них - капризная красавица, которой абсолютно все сходило с рук, а вторая – тихоня, которая постоянно отвечала за любые погрешности. Капризную девчонку в фильме исполнила Дэвис.

Роль в картине «Бремя страстей человеческих» принесла немыслимый успех актрисе. Ее игра стала настоящим откровением и вознесла ее на новый уровень актерского мастерства. За роль официантки в этом фильме на престижную премию «Оскар» впервые выдвинули Бетт Дэвис.

Фильмы «Опасная»(1935) и «Иезавель» (1939) подарили актрисе две статуэтки «Оскар».

дочь бетт дэвис

Легендарный фильм «Все о Еве», в котором Бетт сыграла роль стареющей актрисы Бродвея, стал лучшей кинокартиной за карьеру гениальной актрисы. Фильм получил шесть статуэток премии «Оскар», в том числе, в номинации «Лучший фильм». Шедевр занял 16 место в категории "Сто лучших фильмов", и считается классикой в мировом киноискусстве. Помимо легендарной Дэвис в фильме снималась еще одна всемирно известная женщина. Картина стала практически дебютной работой неподражаемой Мэрилин Монро.

«Что случилось с Бэби Джейн?» - невероятный психологический триллер с Бетт Дэвис и Джоан Клоуфорд. Реальная вражда легендарных голливудских актрис перенеслась на пленку. Яркие конфликты и женская язвительность придала картине изумительных красок натурализма. Несмотря на блистательную игру, Джоан не выдвинули на премию «Оскар», а Бетт – в очередной раз номинировалась. Этот факт неприятно сказался на и без того сложных взаимоотношениях актрис.

Последнюю свою роль Бетт сыграла в фильме «Киты августа». Сюжет фильма развивается вокруг двух сестер, которые находятся в преклонном возрасте. Героиня Бетт – саркастичная Либби, которая овдовела и ослепла. Ей сложно заботиться о себе, поэтому за ней ухаживает ее жизнерадостная сестра Сара. В фильме иллюстрируется один день из жизни женщин.

актриса бетт дэвис фильмы

Цитаты прекрасной и талантливой актрисы Б. Дэвис

«Если вы никогда не знали, что такое ненависть собственного ребенка, значит, вы никогда не были матерью».

«Когда мужчина высказывает свое мнение, он мужчина. Когда женщина высказывает свое мнение, она стерва».

«Сильные женщины выходят замуж только за слабых мужчин».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Американская актриса Бетт Дэвис: биография, фильмография и интересные факты