Эдвард нортон: фильмография актера. Лучшие фильмы с эдвардом нортоном

Сегодня Эдвард Нортон — знаменитый в Голливуде человек, который за время своей карьеры успел сняться в десятках разных фильмов, а также попробовать себя в роли продюсера и режиссера. Кстати, первая же его работа принесла ему номинацию на премию «Оскар». И сегодня многие поклонники его творчества интересуются биографией и карьерным развитием актера.

Детство актера

Эдвард Нортон Будущий знаменитый актер Эдвард Нортон родился 18 августа 1969 года в городе Бостон (штат Массачусетс), но детство его прошло в штате Мэриленд, в городе Колумбия. Мать Робин работала учительницей английского языка, а отец сначала был государственным обвинителем, а затем сменил работу и стал сотрудником организации по охране исторических ценностей.

Видео: Эдвард Нортон.

Стоит отметить, что сценическое мастерство увлекло Эдварда еще в детстве. В пять лет мальчик начал посещать занятия в Оренстейновской школе театрального искусства. А в восьмилетнем возрасте он дебютировал на театральной сцене. С тех пор мальчик регулярно принимал участие в тех или иных постановках.

В 1985 году Эдвард Нортон поступил в Йельский университет, где изучал историю и японский язык. И здесь парень продолжал заниматься актерским мастерством, участвуя в университетских постановках, но занятия по драматургии он не посещал. В 1991 году он окончил университет, получив степень бакалавра по истории. Вскоре он переехал в Японию, где работал в компании своего деда. А уже в 1994 году парень вернулся в Нью-Йорк и решил сменить профессию.

Как Нортон стал актером?

После того как Эдвард вернулся из Японии, он решил попробовать себя в качестве актера. И начал участвовать в театральных постановках. Он нередко появлялся на сценах нью-йоркских театров. Тем не менее актерское ремесло не приносило дохода, поэтому молодой человек подрабатывал официантом.

Но его попытки все-таки увенчались успехом, и довольно скоро он подписал контакт с New York Signature Theatre (кстати, на сегодняшний день он является членом совета директоров этой организации).

Попытки попасть в кинематограф актер не оставлял. На начальных этапах он использовал практически любую возможность. И в 1994 году - во время прослушивания - его заметил известный режиссер и драматург Эдвард Олби, который предложил молодому дарованию роль в спектакле «Фрагменты». После этого на протяжении довольно долгого времени Нортон работал вместе с Олби в нью-йоркском театре под названием «Signature».

Первые карьерные шаги: фильм «Первобытный страх» и первая номинация на «Оскар»

эдвард нортон фильмография Уже в 1996 году на экраны вышел остросюжетный фильм, где одну из главных ролей сыграл Эдвард Нортон. Фильмография актера началась с картины под названием «Первобытный страх», где он работал вместе с Ричардом Гиром. Здесь он сыграл молодого парня – социопата Аарона Стэмплера, страдающего от умственной отсталости и раздвоения личности.

Это фильм, равно как и дебют Нортона, был высоко оценен критиками. За первую же роль актер получил «Золотой глобус». Кроме того, его номинировали на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана.




Естественно, далее один за другим начали появляться фильмы с Эдвардом Нортоном, который теперь стал получать массу заманчивых представлений. В том же 1996 году вышло еще две картины с его участием. В частности, он сыграл адвоката Алана Айзекмана в скандальном биографическом фильме «Народ против Ларри Флинта». Ему также досталась роль Холдена Спенса в романтической музыкальной комедии «Все говорят, я люблю тебя». А в 1998 году появляется фильм «Шелера», где Эдвард Нортон сыграл Лестера.

«Американская история Икс» и признание критиков

фильмы с эдвардом нортоном Безусловно, одной из самых известных и удачных работ актера является культовая американская драма под названием «Американская история Икс». Здесь Нортон убедительно сыграл Дерека Виньярда, члена неонацистского братства «Апостолы Христа», который после выхода из тюрьмы пытается покончить с прошлым.

Видео: "Эдвард Нортон" Топ Лучших Фильмов

На самом деле трагическая история о двух братьях, пытающихся оборвать все связи с неонацистской группировкой, и по сегодняшний день входит в списки самых популярных американских фильмов. За эту работу Эдвард был номинирован на массу самых популярных кинонаград, включая «Оскар» за лучшую мужскую роль.

«Бойцовский клуб» и всемирная популярность

фильмы с участием эдварда нортона В 1999 году на экраны вышел фильм «Бойцовский клуб», где Эдвард Нортон (фото) сыграл безликого рассказчика. Образ потерянного во времени и пространстве человека, который страдает от обыденности и впадает в депрессию от рутины, удался актеру прекрасно. Кстати, здесь он работал вместе с Бредом Питтом.

Видео: Actors without an Oscar. Top 10

К слову, этот фильм не принес актерам никаких наград. Безусловно, история двух мужчин, пытающихся бороться с системой и собственным неудовлетворением жизнью весьма экстравагантным путем, вызвала неоднозначную реакцию как среди критиков, так и среди американский зрителей. А вот в других странах мира этот фильм стал популярным за считанные дни. И сегодня его считают определяющей, культовой картиной американского производства.

Эдвард Нортон: фильмография

В 2000 году Нортон дебютировал и как режиссер, сняв романтическую комедию под названием «Сохраняя веру». А в 2002 году появились новые фильмы с Эдвардом Нортоном. В частности, он сыграл молодого вора Джека Теллера в психологической драме «Медвежатник».

эдвард нортон халк В том же году он появился на экранах в образе Носорога Смучи в черной комедии «Убить Смучи». Ему также досталась роль Нельсона Рокфеллера в довольно известной драме «Фрида», рассказывающей историю жизни талантливой художницы.

Также актер удачно изобразил агента в триллере о серийном убийце «Красный дракон». В том же году ему достается главная роль преуспевающего молодого человека Монтгомери Брогана, которого осудили за торговлю наркотиками в криминальной драме «25 час».



В 2003 году актер снялся в приключенческом боевике «Ограбление по-итальянски». Кстати, его гонорар за эту роль составлял миллион долларов. Спустя два года вышел исторический фильм «Царство небесное», где Нортон сыграл короля Балдуина Иерусалимского. В 2006 году актеру досталась главная роль Эдуарда Абрамовица в мистической мелодраме «Иллюзионист». В том же году он сыграл Уолтера Фейна в трогательной романтической драме «Разрисованная вуаль».

«Невероятный Халк» и «Гордость и слава» — еще два фильма 2008 года, где снялся Эдвард Нортон. Халк в его исполнении был великолепным, равно как и доблестный полицейский Рэй. В 2009 году вышло еще три фильма с участием актера: фантастическая картина «Изобретение лжи», трагическая комедия «Травка», а также сериал «Американская семейка», где Нортон появился в качестве приглашенной звезды. В 2010 году на экраны вышел триллер «Стоун», где Эдвард сыграл тюремного заключенного Джеральда Крисли.

Новые фильмы с Эдвардом Нортоном

Очевидно, что этот актер нарасхват. Безусловно, в последние годы появляются и новые фильмы с участием Эдварда Нортона. Например, в 2012 году актер снялся сразу в нескольких лентах. Он сыграл актер эдвард нортон Уорта, вожатого отряда бойскаутов в авторском фильме «Королевство полной луны», премьера которого состоялась в мае 2012 года на Каннском кинофестивале.

В том же году появилась новая картина, в съемках которой принимал участие Эдвард Нортон. Фильмография актера пополнилась боевиком «Эволюция Борна», где он сыграл отставного полковника Эрика Байера. А еще Эдвард показал самого себя в довольно популярной американской комедии «Диктатор».

А уже в 2014 году Нортон сыграл инспектора Хенкельса в нашумевшей картине «Отель Гранд Будапешт», премьера которой состоялась в феврале на Берлинском кинофестивале. Кстати, критики оценили ее довольно высоко.

Личная жизнь актера

Сразу же стоит отметить, что Эдвард Нортон не слишком сильно распространяется о своей личной жизни. Актер считает, что поклонникам не стоит знать все об артисте вне сцены, так как это может повлиять на восприятие его творчества.

эдвард нортон фото

Тем не менее известно, что он встречался с Кортни Лав, вдовой Курта Кобейна. Он даже гастролировал с ней в составе группы «Hole» в качестве сессионного гитариста. А в 1999 году актер начал появляться на публике вместе с известной мексиканской актрисой Сальмой Хайек. В 2003 году пара распалась — в последующих интервью Сальма не раз упоминала о том, что они слишком часто ссорились. Есть также информация о романе актера с Дрю Берримор.

Видео: эдвард нортон фильмография

Последние несколько лет Эдвард Нортон встречался с продюсером Шоной Робертсон. В 2011 году звездная пара объявила о помолвке, а спустя год они поженились. В марте 2013 года у супругов родился сын.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эдвард нортон: фильмография актера. Лучшие фильмы с эдвардом нортоном