Бернард Хилл: биография и фильмы

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Бернард Хилл. Фильмография его, а также творческий путь будут описаны далее.

Речь идет о британском актёре, работающем на телевидении и в кино. Он снимается в фильмах более тридцати лет. Наиболее известные его роли: капитан Эдвард Джон Смит из «Титаника», король Теоден из «Властелина колец» и ректор тюрьмы "Сан-Квентин" из драмы «Настоящее преступление».

Актер получил 11 статуэток "Оскар" – это рекорд. Более подробно о его работах в кино поговорим далее.

Биография

бернард хилл

Бернард Хилл родился в 1944 году, 17 декабря в Манчестере, Блэкли. Окончил Ксаверианский колледж. Позже учился в Манчестерской политехнической школе драмы. Окончил ее в 1970 г.

Карьера

бернард хилл фильмы

Впервые Бернард Хилл завоевал популярность на территории Великобритании после участия в сериале под названием «Парни из Блэкстаффа», в котором он появился в образе Йоссера Хьюза. Его герой произнес фразу: «Дайте нам работу». Она стала популярной среди протестующих. В тот момент британцы были недовольны высоким уровнем безработицы, который возник при правительстве Маргарет Тэтчер. Бернард Хилл за указанную роль получил многочисленные премии.

В 1982 г. он сыграл в картине Ричарда Аттенборо под названием «Ганди». В этой ленте актеру досталась роль сержанта Путнема. Картина была удостоена премии "Оскар". Затем актер появился в ленте «Баунти» 1984 года. Это была четвёртая картина, посвященная бунту на одноименном корабле. Также он стал охранником императора Калигулы из телесериала «Я, Клавдий».




В 1985 г. актер снялся в экранизации драматического произведения, рассказывающего о судьбе Джона Ленона «Путешествие в жизнь». Он появился в одном из эпизодов фильма «Вишнёвый сад», а также сыграл в «Макбете».

В 1989 г. актер заслужил признание критиков, исполнив в постановке под названием «Ширли Валентайн» роль Джо. Позднее он получил известные роли в картинах «Лунные горы», «Скаллагригг», а также «Кожа Мадагаскара».

В середине девяностых годов в фильмах начал появляться чаще. Его первая главная роль – персонаж из ленты «Призрак и Тьма», снятой в 1996 году. Над этой картиной он работал совместно с Майклом Дугласом и Вэлом Килмером. Однако наиболее востребованным актер стал после появления в фильме «Титаник», где он сыграл Эдварда Джона Смита. Данная лента стала самой кассовой.

В 2002 г. актер сыграл в картине «Царь скорпионов» роль Филоса. Над этой лентой он работал совместно с Келли Ху, Майклом Кларком Дунканом и Дуэйном Джонсоном. После этого он появился в образе короля Теодена в фильме «Властелин колец». За части трилогии «Две крепости» и «Возвращение короля» актер получил гонорары по 312 тысяч долларов за каждую.

Видео: [-18] CreepyPasta : Mon film / Partie 1

Личная жизнь

бернард хилл фильмография

Бернард Хилл живет в Великобритании, графстве Саффолк, Ипсуиче. Ранее находился в близких отношениях с актрисой Кэти Бэйтс. В настоящее время женат. У него есть сын, которого зовут Гэбриэл.

Избранная фильмография

Вы уже знаете, кто такой Бернард Хилл. Фильмы с его участием будут рассмотрены далее. В 1976 году он снялся в картине «Испытание боем» в роли Фредди. В 1982 г. получил роль сержанта Путмена в фильме «Ганди».

В 1984 году сыграл Уильяма Коула в ленте «Баунти». В 1986 г. перевоплотился в Джона Биллингтона для фильма «Новый Свет». В 1988 году появился в образе Генри Мэджетта в картине «Отсчёт утопленников».



В 1996 г. сыграл Хойтторна в фильме «Призрак и Тьма». В 1997 году получил роль Эдварда Джона Смита в ленте «Титаник». В 1999 году сыграл Люнтера в фильме «Настоящее преступление».

Видео: Hayley Atwell, Emilia Fox, Bernard Hill - Falcon interview

В 2002 г. появился в образе Филоса в картине «Царь скорпионов». Снялся в двух частях трилогии «Властелин колец» в роли Теодена в 2002 и 2003 году. В 2003 г. сыграл Фила Парсонса в фильме «Готика».

В 2004 году получил роль Эдварда Кольта в картине «Уимблдон». В 2008 г. сыграл генерала в фильме «Операция Валькирия». В 2009 году снялся в ленте «Франклин» в роли Эссера. В 2012 году работал над мультипликационным фильмом «Паранормальный Норман». В 2015 г. получил роль герцога Норфолка в сериале "Волчий зал".

Сюжет

бернард хилл фото

Актер снялся в фильме «Ганди». Данная картина начинается предисловием авторов. В нем они излагают собственный подход к задаче изображения трудного жизненного пути, который прошел Махатма Ганди. Фильм начинается с убийства Ганди, которое произошло в 1948 году, 30 января. После проведения вечерней молитвы главному герою помогают пройти к большой группе поклонников, которые собрались для встречи.

Один из людей стреляет Ганди в грудь. Главный герой произносит «О, Господи!» и падает, таким образом его жизнь внезапно обрывается. Затем появляются кадры его похорон с огромной процессией, на нее собрались священники с различных частей света. Ранняя жизнь главного героя в картине не упоминается. Сюжет переходит к событию, которое изменило судьбу Ганди.

В 1893 г. в ЮАР проводник выкинул его из поезда, потому что кожа молодого человека показалась ему недостаточно белой. Ганди в этот момент на собственном опыте ощутил, насколько законы несправедливы к индийцам. В результате решил начать кампанию мирного протеста за права своих соотечественников.

Теперь вы знаете, кто такой Бернард Хилл. Фото актера приложены к данному материалу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бернард Хилл: биография и фильмы