Джонни Депп - гениальный актер. Эдвард руки-ножницы - одна из лучших его ролей

Когда Тим Бертон решил снять свой первый фильм, ему было 32 года. Сценарий был готов, образы персонажей тоже. Но ключевую роль каждого фильма должен сыграть особенный актер. Эдвард руки-ножницы – это персонаж, которого сыграть было нелегко. Необходимо было отыскать безумца и очень артистичного человека. Именно таким виделся 27-летний Джонни Депп.

актер эдвард руки ножницы

Пробы на главную роль

Актеры фильма «Эдвард руки-ножницы» подбирались тщательно. Тим Бертон хотел создать фантастическую сказку, в которой не будет места ужасу. История должна вызывать сочувствие у зрителя, они обязаны полюбить Эдварда, который в начале фильма считался чудовищем, – именно такие мысли посещали главного режиссера.

На главную роль даже пробовали Тома Круза, но в его глазах не было ноток безумия, которые необходимы были создателю фантастики. Он четко представлял, каким должен быть ключевой актер.«Эдвард руки-ножницы» - картина, в которой молодому Джеппу сразу поставили определенные условия перед съемками:

  • похудеть на 11 килограмм;
  • актер не должен задавать лишних вопросов;
  • нужно было смириться с тем, что слов у персонажа практически не будет.

Джонни согласился выполнять эти правила и сделал правильный выбор. Эта роль показала всем, что можно проявить талант, даже не произнося слов.

Сюжет кинокартины

Шестого декабря 1990 года состоялась премьера фильма «Эдвард руки-ножницы». Актеры, участвующие в его создании, волновались и с нетерпением ожидали вердикта зрителей. Стоит вспомнить, о чем повествовал этот фильм.




В небольшом городке Америки живет безумный ученый, который ставит немыслимый эксперимент – он пришивает к человеческому телу ножницы. Роль киборга сыграл талантливый актер. Эдвард руки-ножницы у Джонни Деппа получился превосходно. Ему пришлось изображать боль и отреченность. Вся его жизнь проходила вдали от настоящих людей, ученый прятал его от местного населения.

эдвард руки ножницы актеры

Все меняется, когда парня приютила местная жительница, у которой есть очаровательная дочка. Эдвард влюбляется в девушку, но понимает, что его уродливые руки только отталкивают это прекрасное создание. Он пытается стать полезным обществу, постригает кусты и делает прически всем дамам городка. Вот только судьба подготовила парню иную судьбу. Ему приходится имитировать свою смерть, чтобы не быть обвиненным в убийстве.

Девушка его мечты давно превратилась в старуху, которая рассказывает истории о прекрасном парне с ножницами вместо рук.

Другие актеры фильма

Зрителям безумно понравился фильм «Эдвард руки-ножницы». Актеры вмиг стали популярны, у них брали автографы. Конечно, в первую очередь все интересовались тем, кто сыграл Эдварда и его главную любовь.

Вайнона Райдер сыграла Ким, которая рассказывает зрителям эту странную историю. В начале фильма девушка не проявляет интереса к молодому человеку с ножницами вместо рук. Но потом она понимает, что ее сердце принадлежит именно ему, вот только вместе им быть не придется. Она часто рассказывает внучке о том, что снег идет только потому, что Эдвард старательно вырезает фигуры изо льда в своем замке.

эдвард руки ножницы актеры и роли



Заботливую Пэг сыграла Дайан Уист. Актриса утверждает, что эта роль ей очень понравилась. Было интересно работать в таком необычном проекте, в котором переплетаются фантастика, ужас и сказка. Очень милым, по словам Дайаны, получился сам Эдвард руки-ножницы. Актеры и роли к фильму подбирались лично режиссером. Он готовился создать настоящий шедевр, которому не будет равных. Для 1990 года этот фильм был настоящим прорывом в мире кинематографа. Зрители смотрели как завороженные на происходящее.

Дружка Ким сыграл Энтони Майкл Холл. На тот момент ему было 32 года. Его знали многие зрители, которые видели такие фильмы, как «Джонни, будь хорошим» (1988) или «Ох уж эта наука» (1985). Энтони отмечает, что фильм получился необычным. Он рад был тому, что принимал участие в съемках, которые носили такой масштаб. Но сначала он не хотел сниматься в этом кино, так как предполагалось создание мюзикла.

Немного о создателе Эдварда

Ученого играл Винсент Леонард Прайс-младший, ему было 79 лет. Это была одна из последних ролей знаменитого американского актера. В 1991 году он скончался, у мужчины был рак легких. Он знал о своем диагнозе, но не переставал курить. Именно поэтому болезнь быстро прогрессировала. Перед смертью он давал интервью, где рассказывал о том, что его жизнь прошла ярко и интересно. Он был участником общества, которое занималось созданием ужасов для подростков. Эти эксперименты и игра со страхом позволяли не думать о болезни, которая наводила ужас на близких людей.

Номинации

Особую премию получил главный актер. Эдвард руки-ножницы полюбился зрителям, поэтому Джонни Депп был отмечен на премии Золотой глобус. В 1992 году Британская академия вручила награду создателю фильма за такой сюжет и идеальную постановку. А Сатурн отметил кино особой наградой – лучший фэнтази-фильм.

актеры фильма эдвард руки ножницы

Были также номинации за лучший грим и оригинальные костюмы. Фильм вошел в золотую коллекцию американского кино и до сих пор вызывает особенные эмоции у зрителей по всему миру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джонни Депп - гениальный актер. Эдвард руки-ножницы - одна из лучших его ролей