Дензел вашингтон: фильмография и биография. Список лучших фильмов с участием дензела вашингтона

Видео: Топ 5 Лучших ролей Вина Дизеля – Лучшие фильмы Вин Дизель

Сегодня все в Голливуде знают, кто такой Дензел Вашингтон. Фильмография у этого актера весьма внушительная. Кроме того, он успел добиться успеха как режиссер и продюсер. Актер также является лауреатом нескольких престижных наград.

Общая информация об актере

дензел вашингтон рост Полное имя актера — Дензел Хэйс Вашингтон-младший. И на сегодняшний день он едва ли не самый успешный и знаменитый чернокожий актер во всех Соединенных Штатах Америки. Стоит сразу же сказать, что этот человек сделал неоценимое вложение в развитие киноиндустрии, так как был одним из создателей принципиально нового образа чернокожего актера.

Видео: Топ 5 Лучших ролей Дензела Вашингтона – Лучшие фильмы Дензел Вашингтон

Знаменитый актер, талантливый режиссер и перспективный продюсер — все это Дензел Вашингтон. Рост его, кстати, составляет 185 сантиметров, что при его мужественной внешности и атлетическом телосложении сделало его прекрасным претендентом на роль героя боевиков.

Дензел Вашингтон: биография

Родился актер 28 декабря 1954 год в городе Маунт-Вернон, что на территории штата Нью-Йорк. Кстати, он был назван в честь отца. Мать мальчика работала в салоне красоты, и в подростковом возрасте Дензел часто работал там после школы в качестве подмастерья. Отец — священник, который привил своим детям любовь к религии.

В школе Дензел учился хорошо, поэтому после окончания без проблем поступил в Фордхемкий унивеситет Нью-Йорка. Сначала парень хотел стать врачом, поэтому интенсивно изучал медицину. В дальнейшем его заинтересовала биология, а затем и журналистика. Вашингтон-младший окончил университет в 1977 году, получив степень бакалавра в журналистике. Именно в студенческие годы Дензел впервые заинтересовался театральным искусством.

Благодаря успехам в учебе парень получил предложение продолжить образование в Американской консерватории, что находится в Сан-Франциско. Но там Дензел проучился всего год, так как твердо решил продолжать совершенствовать актерское мастерство. С этой целью он бросает учебу и переезжает в Нью-Йорк.

Первые карьерные шаги

В 1977 году молодой актер прибывает в «большой город», где пытается начать карьеру — тогда еще никто не знал о том, кто такой Дензел Вашингтон. Фильмография его тем не менее начинается в том же 1997 году, так как ему удалось получить роль в спортивной драме «Вильма». Большого коммерческого успеха эта картина не достигла, но имела решающее значение для дальнейшей жизни актера.

Именно на съемках этого фильма Дензел познакомился со своей будущей женой. Кроме того, именно здесь гуру киноиндустрии впервые рассмотрели его потенциал. В 1981 году актеру предлагают уже главную роль в картине «Точная копия». В 1984 году он играет роль второго плана в фильме «История солдата». В 1986 году на экранах появляется фильм «Власть», где Дензел играет Арнольда Биллинга. в 1987 актер получает главную роль Стива Бико в картине «Клич свободы». В 1988 году появляется британская драма «За королеву и страну», где Дензелу также достается роль.

дензел вашингтон фильмография

Стоит отметить, что есть и другие проекты, в которых снимался Дензел Вашингтон. Фильмография его включает и сериал «Сент-Элсвер», в котором он участвовал на протяжении шести лет. Кстати, именно за роль доктора Филиппа Чендлера в этой медицинской драме актер и стал знаменитым среди американского населения.

Дензел Вашингтон: фильмография

В 1989 году вышел фильм «Слава», которая рассказывает историю одного из добровольческих полков армии. Здесь актер сыграл роль рядового Трипа. Кстати, эта картина вызвала большой ажиотаж и получила массу почетных наград, включая и несколько статуэток «Оскара».

Видео: "Дензел Вашингтон" Топ Лучших фильмов




фильмы с дензелом вашингтоном

В 1990 году Дензел получил главную роль молодого трубача Блика в фильме «Блюз о лучшей жизни». В том же году на экранах появилась картина «Состояние сердца», которая рассказывает историю полицейского-расиста, которому пересадили сердце негра. В 1991 актер получает главную роль в фильме «Миссисипи Масала», а также играет молодого полицейского Ника Стайлса в «Рикошете».

В 1992 году актер сыграл знаменитого чернокожего лидера Малкольма Икса в одноименной картине. Большую популярность Дензелу принес фильм «Филадельфия», появившийся на экранах в 1993 году. Здесь он сыграл роль адвоката-гомофоба, который, несмотря на собственные предубеждения и страхи, соглашает защищать в суде гея, больного СПИДом.

В 1993 году выходит фильм «Много шума из ничего», который является экранизацией хорошо известной пьесы Шекспира. В 1995 актер играет лейтенанта Рона Хантера в «Багровом приливе». В фильме «Жена священника» (1996) Дензелу досталась роль ангела Дадли. Спустя два года на экранах появляется еще одна картина с Вашингтоном — «Падший». А в 1998 году актер снимается вместе с Милой Йовович в драме «Его игра».

дензел вашингтон лучшие фильмы

В фильме 1999 года «Ураган» актер сыграл главную роль Рубина Картера — знаменитого боксера, который отсидел 19 лет за преступление, которого не совершал. Уже в 2001 году Дензел вновь появляется на экранах в образе Алонзо Харриса (кстати, это первая негативная роль актера). А в 2006 выходят сразу две картины с Вашингтоном — «Не пойман — не вор» и «Дежа вю».

Новые фильмы с Дензелом Вашингтоном

Естественно, есть множество других фильмов, в которых снимался Дензел Вашингтон. Лучшие фильмы с участием этого актера включают в себя и картину «Неуправляемый», кино с дензелом вашингтоном которая вышла на экран в 2010 году. Здесь Дензел играет машиниста Френка Барнеса, который вместе с молодым напарником Уиллом пытается остановить поезд с токсическими отходами.

В 2012 году на большой экран вышел драматический фильм «Экипаж», в котором актеру досталась главная роль Уильяма Уитакера — пилота, из-за вредных пристрастий которого чуть не разбился самолет с пассажирами.

В 2013 году актер порадовал своих поклонников главной ролью в комедийном боевике под названием «Два ствола».

Режиссер и продюсер

Актер Дензел Вашингтон не только снимается в кино, но и принимает участие в других проектах. Карьер продюсера началась в 1995 году, когда был снят фильм «Хэнк Аарон: Догоняя мечту», который рассказывает историю одного из самых известных бейсболистов. А в 2000 году вышла картина «Жизнь и работа Гордона Паркса».

Видео: ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ - Голливуд как он есть Дензел Вашингтон



Спустя два года на экранах появился еще одна работа Дензела — «История Антуана Фишера». Здесь Дензел Вашингтон дебютировал и в качестве режиссера. В 2007 году вышел фильм «Большие спорщики», где актер играл главную роль и работал в качестве режиссера. Сюжет этой картины поднимает крайне важные вопросы о расовой дискриминации и прочих проблемах современного мира.

В 2009 году появился новый фильм «Книга Илая», где Дензел был не только продюсером, но и главным героем. 2012 год ознаменовался появлением еще одной работы — «Код доступа Кейптаун».

Награды и премии

актер дензел вашингтон

Смотреть кино с Дензелом Вашингтоном в главной роли — одно удовольствие. А его многочисленные награды свидетельствуют о том, что весь мир успел оценить потенциал актера. Впервые он был номинирован на премию «Оскар» в 1987 году. А спустя два года, в 1989-м получил заветную статуэтку как «Лучший актер второго плана» в фильме «Слава». В том же году ему достался «Золотой глобус» в той же номинации и за ту же картину.

В 1992 году его снова номинировали, но уже в категории «Лучший актер» за роль в фильме «Малкольм Икс». В 1999 году Дензел получил второй «Золотой глобус» как лучший актер за участие в драматическом фильме «Ураган». А уже в 2001 году актер стал гордым обладателем второй статуэтки «Оскар», но уже как «Лучший актер» за роль в картине «Тренировочный день».

Видео: Гражданин гангстер (полный фильм)

Стоит отметить, что Дензел Вашингтон стал вторым чернокожим актером, получившим «Оскара». Кроме того, он был единственным афроамериканцем, который получил две премии «Оскар» за всю историю кинематографа.

Благотворительная деятельность

Как и множество его коллег, Дензел Вашингтон активно занимается благотворительной деятельностью, принимая участие в различных мероприятиях и сборах средств. Например, в 1995 году он спонсировал создание и строительство Церкви Бога во Христе на территории Лос-Анджелеса (это обошлось почти в 2,5 миллиона долларов).

В 2006 году актер пожертвовал миллион долларов фонду Спасения детей в Африке. А спустя два года Вашингтон вместе с делегацией афроамериканских художников посетил Израиль, чтобы отпраздновать шестидесятилетие еврейского государства.

Личная жизнь актера

дензел вашингтон биография

Сразу же стоит отметить, что Дензел является набожным христианином. Во многих интервью он подтверждал, что является прихожанином Церкви Бога во Христе и каждый день читает Святое Писание. Время от времени ему даже кажется, то он должен был пойти по стопам отца и стать проповедником.

Дензел Вашингтон — образцовый семьянин, который чтит святость брака согласно своей религии. В 1982 году он женился на Паулетте Пирсон. Спустя три года после свадьбы у пары родился сын Джон Дэвид, а в 1988 — дочь Катя. В 1991 году семья Вашингтона увеличилась, так как у супругов родилась двойня — Малком и Оливия. Кстати, актер вместе с семьей практически каждый год ездит отдыхать в Италию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дензел вашингтон: фильмография и биография. Список лучших фильмов с участием дензела вашингтона