Сюжет, идея и актеры фильма «Исходный код»

Фильм «Исходный код» (2011) – это интригующий научно-фантастический триллер с дозой стимуляции умственной деятельности от режиссера Дункана Джонса, подарившего миру неоднозначную философскую притчу «Луна 2112». Начинаясь как типичный голливудский продукт, экшен-триллер, картина с течением хронометража превращается в серьезную драму о повторяющемся дне главного героя, который, перестав существовать в реальности, застрял в виртуальном мире.

Идея не нова

Актеры фильма «Исходный код», ознакомившись со сценарием ленты от Бена Рипли, проводили параллели с рядом кинопроектов от «Дня Сурка» до «Дежа вю». Действительно, сюжет о передвижениях во времени, возврате в прошлое стар, как наш мир. Но сколько бы раз его не муссировали литераторы и кинематографисты, он продолжает волновать читателей и зрителей.

Видео: Прерванная песня. Трейлер '2012'. HD

актеры фильма исходный код

Чаще всего персонажи возвращаются в прошлое, чтобы внести коррективы в будущее. Это происходит и в случае с лентой Джонса. Но новизну проекту придает тот факт, что центральный персонаж возвращается не в свое собственное прошлое, а в недавнее минувшее специально отобранного объекта. Это необходимо для успешного проведения расследования.

Настоящий ребус

Фильм «Исходный код», актеры и роли которого подобраны друг к другу безукоризненно, по мнению кинокритиков, является идеальным кинематографическим продуктом, способным увлечь разношерстную и разновозрастную зрительскую аудиторию. Стремительное развитие сюжета аналогично скорости чикагского состава – отвлечься даже на минуту невозможно. Структура повествования построена очень грамотно: зритель вместе с главным героем, пытаясь разгадать ребус исходного кода, осознает, насколько хрупка жизнь перед лицом смертельной опасности.

Мнение создателей

Актеры фильма «Исходный код» отмечали в интервью СМИ, что впервые снимались в проекте, соединившем драму, научно-фантастический триллер и детектив. А продюсер ленты Марк Гордон, работавший над созданием таких блокбастеров, как «Послезавтра», «2012», «Скорость» и «Спасение рядового Райана», с уверенностью заявлял, что в плане развлечения картина даст смотрящему все, что нужно.

Видео: Город героев - основной трейлер

актер снявшийся в фильме исходный код




Режиссер Джонс был уверен, что зрительская аудитория после просмотра не только получит удовольствие, но и задумается о цене жизни. Рейтинг проекта по версии IMDb составляет 7.50, что позволяет предположить, что с поставленной задачей создатели справились отменно.

Сюжет

«Исходный код» – фильм, актеры которого, воплощая идею создателей, рассказали широкой зрительской аудитории очень занимательную историю.

Главный герой, капитан военных сил США Колтер Стивенс (безукоризненный Джейк Джилленхол) принимает участие в засекреченном научном эксперименте, сутью которого является трансформация в недавнее прошлое (условное), которое предшествует террористическому акту на ж/д. Он должен вычислить террориста из присутствующих пассажиров. Благодаря уникальной компьютерной разработке «Исходный код» герой каждый раз проживает последние 8 минут жизни погибшего пассажира – объекта с подходящими физическими параметрами. В поезде он встречает девушку Кристину Уоррен (Мишель Монаган), в которую влюбляется. Теперь Колтеру жизненно необходимо распознать злодея, чтобы предотвратить теракт и спасти любимую.

фильм исходный код актеры и роли

Актеры фильма «Исходный код» отмечали, что данный блестящий режиссерский ход с повторением одной и той же восьмиминутной истории ненавязчиво дает смотрящим понять, что судьба неотвратима, сколько бы раз не пытаться изменить обстоятельства.

Исполнитель главной роли

Джейк Джилленхолл, актер, снявшийся в фильме «Исходный код», заслужил массу положительных отзывов со стороны кинодеятелей и рецензоров-обывателей. Его фильмография до участия в проекте Джонсона уже имела несколько впечатляющих картин. Если продемонстрированное актерское мастерство в блокбастере «Послезавтра» не вызвало особого восторга, то умение играть на полутонах без истеричных воплей и наигранных гипертрофированных эмоций в «Донни Дарко» и «Зодиаке» получило заслуженную положительную оценку. После выхода в прокат разудалого «Принца Персии» актер по праву получил статус звезды первой величины.

Видео: Змеиный источник (1997) Полная версия

Изначально как исполнитель роли Колтера Стивенса создателями позиционировался Тофер Грейс. Однако после перипетий кастинга роль отдали Джилленхоллу и не прогадали. Актер блестяще совмещает чудаковатую растерянность «Донни Дарко» с непрошибаемостью «Морпехов», выдавая диапазон от карикатурного кривляния до животного ужаса.



Интересным фактом является то, что отца Стивенса озвучивал Скотт Бакула – исполнитель главной роли в телефильме «Квантовый скачок», отснятом на ту же животрепещущую тематику и имеющем сходные стилистические элементы с картиной «Исходный код».

исходный код фильм актеры

Партнерши Джейка

Партнершами Джилленхолла стали Вера Фармига и Мишель Монахэн.

Вера Фармига – актриса украинского происхождения, которая имеет успешную карьеру в Голливуде. Она не перестает впечатлять кинокритиков и радовать поклонников. После триумфа в картине «Мне бы в небо» она справедливо была номинирована на «Оскар», а после участия в фильме «Дитя тьмы» получила восторженные отзывы. Ее дебют в качестве режиссера – картина «Этот темный мир», которая также вызывает интерес.

В ленте «Исходный код» Вера сыграла довольно сложную роль в меру справедливой и жестокой Колин Гудвин. Актриса согласилась на участие в производстве картины, пребывая на первых месяцах беременности, поэтому все сцены с ее участием снимались в крайне сжатые сроки – буквально за десять суток. Персонаж Фармиги в течение всего хронометража наблюдал за главным героем, отдавая распоряжения через монитор, но он не кажется бездушным солдафоном. Гудвин понимала, что происходит с персонажем Джейка, и сочувствовала ему.

Актриса Мишель Монахэн, исполнившая роль Кристины Уоррен, также показала себя во всей красе. Она известна широкой зрительской аудитории по лентам «На крючке» и «Поцелуй навылет», но еще не успела достичь вполне заслуженной позиции – звездного статуса первой величины. Актриса великолепна, но по причудливому закону жанра научной фантастики все лавры достались исполнителю роли протагониста.фильм исходный код

В целом актеры фильма «Исходный код» справились с поставленной задачей, но лента, по сути, является чисто режиссерским фильмом. Все персонажи были лишь винтиками механизма, а все внимание сосредоточено на истории и ее неумолимом развитии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сюжет, идея и актеры фильма «Исходный код»