"Побег из Шоушенка": актер, сюжет фильма, фото, отзывы

В 1994 году кинокомпания "Коламбия Пикчерз" выпустила в прокат фильм "Побег из Шоушенка". Актер в главной роли - Тим Роббинс. Картина была поставлена режиссером Фрэнком Дарабонтом по роману Стивена Кинга "Рита Хейворт и спасение из Шоушенка". Со времени создания фильма прошло более четверти века, а он по-прежнему находится на первых позициях в рейтинге самых значительных шедевров мирового кинематографа.

По данным на 17 сентября 2015 года, первое место в списке "Лучшие фильмы по версии IMDb" занимает "Побег из Шоушенка". Главный актер, Тим Роббинс, оказался идеально подходящим для создания персонажа Энди Дюфрейна, заключенного "Шоушенка", тюрьмы для особо опасных преступников.

побег из шоушенка актер

Сюжет кинокартины

Успешный сотрудник коммерческого банка, вице-президент Энди Дюфрейн попадает в неприятную историю. Его обвиняют в совершении преступления, к которому он не имеет отношения. Убийство жены Дюфрейна и ее любовника по сути дела осталось нераскрытым, но Энди, тем не менее, признают виновным, и он получает два пожизненных срока. Отбывать наказание ему предстоит в Шоушенке - тюрьме, из которой никто не возвращается.

Там Дюфрейн, используя свои знания и опыт, начинает сотрудничать с начальником зоны, который занимается сомнительными делами, связанными с присвоением финансовых средств. Энди устраивается работать в тюремную библиотеку и постепенно входит в доверие к дирекции и надзирателям. Спустя некоторое время ему удается тайно раздобыть геологический молоток, с помощью которого можно долбить стену.

Работа, занявшая двадцать лет

Дюфрейн начинает делать подкоп из своей камеры. Работа занимает ровно двадцать лет, и в конце концов ему удается бежать через канализационную трубу. Вход в тоннель на то время, которое Энди проводил вне камеры, он прикрывал большим плакатом с изображением голливудской актрисы Риты Хейворт. Произведение Стивена Кинга, по которому поставлен фильм, так и называется "Рита Хейворт и побег из Шоушенка". Тим Роббинс блестяще справился с ролью. Ему в полной мере удалость передать драматичность сюжета, чувство безысходности, которое овладевает осужденными, получившими пожизненный срок.

"Побег из Шоушенка": актеры и роли

Когда был утвержден проект по созданию кинокартины, режиссер и его команда принялись подбирать исполнителей. Задача оказалась не из легких. Выбор участников превратился в затяжной процесс именно для фильма "Побег из Шоушенка". Актеры, фото которых просматривались бесчисленное количество раз, приглашались из числа опытных участников, за плечами которых была не одна сыгранная роль. В конце концов съемочная группа сформировалась, и Фрэнк Дарабонт приступил к работе.




Главных персонажей, на которых строился сюжет, было всего четыре:

  • главный герой Энди Дюфрейн;
  • его чернокожий друг Эллис Бойд по прозвищу "Ред", роль которого блестяще исполнил актер Морган Фримен;
  • директор тюрьмы Сэмюэл Нортон, его сыграл Боб Гантон;
  • начальник охраны капитан Хедли, этот персонаж был представлен в фильме в исполнении актера Клэнси Брауна.

Прочие роли и исполнители:

  • Томми Уильямс, молодой вор - роль сыграл Джил Беллоуз;
  • Богз Даймонд, главарь группы заключенных - в его роли выступил актер Марк Ролстон;
  • Брукс Хэтлен, библиотекарь - исполнитель Джеймс Уитмор;
  • заключенный по прозвищу Скит - актер Ларри Бранденбург;
  • Джиггер, один из членов банды "Сестры" - роль исполнил Нилл Гвинтоли;
  • заключенный Флойд - актер Брайан Либби;
  • Снуз, заключенный, работяга - роль исполнил Дэвид Прувал;
  • Мерт Энтвостл, охранник - его сыграл Джуд Чикколелла;
  • супруга Энди Дюфрейна - ее роль исполнила актриса Рени Блейн.

Видео: Самарский драмтеатр покажет «Побег из Шоушенка»

Для многих участников съемок участие в проекте режиссера Дарабонта стало звездным часом. Актеры фильма "Побег из Шоушенка" полностью выкладывались на съемочной площадке, никто не уходил домой до поздней ночи, пока не был снят последний эпизод из запланированного объема. При этом не было даже жалоб на усталость.

Тим Роббинс, исполнитель главной роли

актеры фильма побег из шоушенка

Пятидесятисемилетний американский киноактер, продюсер, сценарист, режиссер. На его счету около шестидесяти ролей в фильмах различных жанров. Однако самой выдающейся своей работой Роббинс считает исполнение роли главного персонажа в кинокартине "Побег из Шоушенка". Актер реализовал собственный артистический потенциал в полной мере, создав образ заключенного, осужденного на пожизненный срок, у него это получилось с высокой степенью достоверности.

Морган Фримен, исполнитель роли Бойда, друга Дюфрейна

побег из шоушенка актеры и роли

Американский киноактер, снявшийся за свою долгую творческую жизнь в семидесяти двух полнометражных фильмах. Колоритная афроамериканская внешность Фримена позволяет ему играть самые разнообразные роли, кинематограф - его стихия. Одним из наиболее удачных кинопроектов, в которых Морган принимал участие, считается фильм "Побег из Шоушенка". Актеру удалось придать своему персонажу привлекательность, несвойственную заключенным, осужденным пожизненно.

Боб Гантон



побег из шоушенка актер в главной роли

Американский актер, родился в 1945 году, кинокарьеру начал в юности, первые роли играл в телевизионных сериалах, дебютировал в большом кино в 1981 году. Всего снялся более чем в ста фильмах. Одним из лучших считает "Побег из Шоушенка". Актер сыграл директора тюрьмы, жадного и коррумпированного чиновника.

Клэнси Браун, исполнитель роли начальника охраны

побег из шоушенка главный актер

Пятидесятишестилетний актер, снялся в более чем полусотне полнометражных художественных фильмах. Его рост (около двух метров) позволял играть устращающие криминальные роли. Браун идеально вписался в образ жестокого и недалекого начальника охраны в фильме "Побег из Шоушенка". Актеру даже не пришлось гримироваться, его внешность полностью соответствовала персонажу капитана Хедли.

Джил Беллоуз

побег из шоушенка актеры фото

Видео: Зелёная миля [Обзор]

Канадский киноактер, продюсер и режиссер, 48 лет, сниматься начал в двадцатилетнем возрасте. За свою карьеру сыграл в семидесяти фильмах. Внешность Джила позволяет ему играть интеллигентых и харизматичных персонажей, хотя в фильме "Побег из Шоушенка" он выступил в роли не слишком удачливого молодого вора. Актеру удалось создать интересный образ, который органично вписался в структуру кинокартины.

Мнение кинозрителей

Безусловно, среди посмотревших фильм Фрэнка Дарабонта не было единодушного мнения по поводу содержания картины и ее персонажей. Кому-то тюремная тематика попросту неприятна, кто-то старается понять первопричины событий, происходящих в Шоушенке. Американское правосудие изобилует судебными ошибками, за решеткой томятся тысячи невинных людей. Случаи, когда кому-то удается добиться справедливости и исправить решение суда, чрезвычайно редки. Поэтому фильм "Побег из Шоушенка" заставляет задуматься. Возможно, и американские судьи стали более внимательны при рассмотрении уголовных дел, благодаря кинокартине.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Побег из Шоушенка": актер, сюжет фильма, фото, отзывы