Персонаж "Игры престолов" Нед Старк: актер Шон Бин. Биография, фильмография, интересные факты об актере и персонаже

Среди персонажей «Игры престолов», которых «убил» безжалостный Джордж Мартин, первой серьезной жертвой стал Эддард (Нед) Старк (актер Шон Марк Бин). И хотя уже прошло 5 сезонов, последствия гибели этого героя до сих пор расхлебывают жители 7 королевств Вестероса.

Мир сериала «Игра престолов»

Для начал стоит вспомнить, о чем телесериал «Игра престолов».

Нед Старк и его друг детства Роберт Баратеон при поддержке нескольких родовитых домов Вестероса поднимают восстание против правящей династии Таргариенов. нед старк актер Поводом к этому служит то, что сын короля Эйериса II Рейгар похитил и обесчестил сестру Неда Лианну (невесту Роберта). Кроме того, король казнил старшего брата и отца Эддарда, которые пытались добиться справедливого наказания для принца.

Восставшим удалось победить, и королем Вестероса стал Роберт Баратеон. После всего случившегося Нед вернулся домой в родовой замок Винтерфелл, где мирно прожил со своей семьей следующие пятнадцать лет в качестве лорда-хранителя Севера.

Все вышеперечисленные события произошли до начала телесериала. В «Игре престолов» же действие начинается спустя пятнадцать лет после восстания.

Роберт Баратеон назначает Эддарда своим десницей (главным советником) после загадочной гибели Джона Аррена, ранее занимавшего эту должность. Вместе с собой в столицу Нед берет двух дочерей: строптивицу Арью и скромную Сансу.

Окунувшись в болото столичных интриг, Старк начинает подозревать, что супруга короля Серсея многие годы изменяет мужу с родным братом Джейме Ланнистером. Более того, все трое детей Роберта - бастарды Джейме.

Предоставив королеве время, чтобы уехать с детьми, прежде чем сообщить о случившемся владыке Вестероса, Нед совершает ошибку. Воспользовавшись отсрочкой, Серсея организовывает убийство мужа, а Старка объявляет мятежником и садит в тюрьму, а позже казнит.

После смерти Роберта и Эддарда правителем семи королевств становится старший сын Баратеона Джофри (в действительности бастард). А двое младших братьев покойного правителя предъявляют свои права на трон. Кроме того, поднимает восстание на Севере старший сын Неда Робб. А в вольных городах собирает войско дочка свергнутого Баратеоном Эйериса II.

Но пока в 7 королевствах происходит гражданская война, за гигантской ледяной стеной проснулось древнее зло, планирующее уничтожить все живое. Единственный, кто осознает всю серьезность ситуации и старается остановить это зло, – бастард Неда Старка по имени Джон Сноу.

Телесериал «Игра престолов»: Нед Старк




Этот персонаж является воплощением рыцарской доблести и чести.

Несмотря на многочисленные беды, выпавшие на его долю, Нед Старк (актер Шон Марк Бин) остался достойным уважения человеком. Однако благородство погубило его – воспользовавшись честностью Старка, Серсея с подельниками поймала его в ловушку, после чего герой расстался с жизнью.шон бин фильмы с его участием

Супругой Неда Старка была Кейтилин Талли. Изначально она была помолвлена с его старшим братом. Но после его смерти Нед женился на ней, чтобы заручится поддержкой ее дома. Несмотря на отсутствие влюбленности между ними в начале семейной жизни, позже Эддард и Кейтлин искренно полюбили друг друга и пронесли эти чувства через всю жизнь.

У Неда было шестеро детей. Четверо сыновей (три законных: Робб, Брандон, Рикон и один бастард - Джон), а также две дочери (Санса и Арья).

Всех отпрысков он воспитывал достойными людьми. Но когда началась гражданская война в Вестеросе, юные Старки рассеялись. Каждому из них пришлось выбирать, следовать отцовским заветам или нет.

Несмотря на гибель Эддарда в первом сезоне, его близкие и друзья вспоминают его практически в каждом сезоне. Он служит для них определенным нравственным ориентиром.

Шон Бин - исполнитель роли Неда Старка

На экране роль доблестного лорда-хранителя Севера сыграл британский актер Шон Марк Бин.

игра престолов нед старк

В отличие от своего героя, Шон был выходцем из обычной британской семьи работяг. В детстве он мечтал стать футболистом, но из-за травмы от этой мечты пришлось отказаться.

После окончания школы Шон Бин пошел учиться на сварщика, чтобы работать в компании отца. Однажды он перепутал аудитории и попал на занятие драматического кружка. Ему там понравилось, и он записался туда. Через некоторое время Бин завоевал стипендию в самом престижном театральном учебном заведении Великобритании - Royal Academy of Dramatic Art.

Избранная фильмография актера



Параллельно с учебой актер играл в театре, а также пробовал сниматься в кино и на телевидении. Первым его серьезным достижением на родине стала главная роль в телесериале «Лорна Дун». А всемирную известность актер заслужил, сыграв ирландского террориста Шона Миллера в экранизации романа американского новеллиста Тома Клэнси «Игры патриотов».

Пиком популярности Бина можно считать девяностые годы и первое десятилетие двухтысячных. В это время он очень много снимается как на родине, так и за рубежом. шон бин

В Британии актер прославился, сыграв роль британского стрелка Ричарда Шарпа в серии телефильмов, снятых по мотивам книг английского писателя Бернарда Корнуэлла.

Кроме того, играл и в других известных костюмированных британских телесериалах («Леди Чаттерлей», «Скарлетт», «Кентерберийские рассказы») Шон Бин. Фильмы с его участием, ставшие классикой, – это «Золотой глаз», «Анна Каренина», «Властелин колец: Братство Кольца», «Сокровище нации», «Троя», «Остров», «Пиксели» и «Марсианин».

Роль Неда Старка не стала какой-то особо выдающейся в фильмографии актера. Однако он сыграл ее достойно, а благодаря популярности, которую обрел сериал в будущие годы, Бин снова получил статус культового актера.

Актеры, сыгравшие Неда Старка в 6 сезоне

После казни в первом сезоне Эддард «вернулся» в телесериал только в шестом, да и то в качестве видений его сына Брандона.

Нед Старк в 6 сезоне появляется во 2-м, 3-м, 5-м, 6-м, и 10-м эпизодах. Однако, поскольку эти видения отображают события прошлого, в котором Эддард был еще юн, его сыграл не Бин, а другие актеры. нед старк актер

Так в 5-м и 6-м эпизодах «Игры престолов» перед зрителями предстает подросток Нед Старк. Актер, сыгравший эту роль, - тринадцатилетний Себастьян Крофт, известный зрителям по небольшой роли в «Грошовых ужасах». нед старк в 6 сезоне

Видео: Любимые актёры «Игры престолов» тогда и сейчас

А вот более зрелого Эддарда, пережившего восстание и ставшего лордом Винтерфелла, сыграл начинающие телевизионный актер Роберт Арамайо.

Занимательные факты

  • В книге Неду 35 лет, хотя он выглядит несколько старше. В сериале его героя «состарили» на 5 лет. Это связано с тем, что на момент съемок Шону Бину уже перевалило за 50. И даже усилиями лучших гримеров на планете на 35 он не выглядел.
  • В первом сезоне Нед Старк (актер Шон Марк Бин) появлялся только в 9 эпизодах, однако имя исполнителя этой роли есть в титрах и заключительной, десятой серии.
  • В шестом сезоне раскрывается правда о происхождении бастарда Эддарда - Джона Сноу. Выясняется, что он был сыном сестры Неда – Лианны от принца Рейгара Таргариена. Опасаясь, что бывший жених девушки Роберт, желая отомстить принцу-насильнику, убьет малыша, Старк выдает его за своего бастарда.
  • В юности Шон Бин сыграл главную роль в экранизации скандального романа «Любовник леди Чаттерлей». В 2015 г. на экраны вышел еще один телесериал по мотивам того же произведения. В нем егеря Оливера Меллорса, покорившего сердце одинокой леди, исполнил Ричард Мэдден, ранее игравший старшего сына Неда Старка в «Игре престолов».

Когда первый сезон «Игры престолов» только начинали снимать, продюсеры переживали, как зрители отреагируют на смерть главного героя. Они оказались правы: киноманы по всему миру критиковали этот сюжетный ход не только потому, что за 9 серий успели полюбить благородного Неда Старка, но и потому, что многие из них начали смотреть «Игру престолов» ради Шона Бина, красовавшегося на большинстве постеров. К счастью, другим артистам проекта удалось привлечь внимание зрителей, но даже сегодня, по прошествии многих сезонов, Эддард Старк в исполнении Бина остается одним из любимейших персонажей проекта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Персонаж "Игры престолов" Нед Старк: актер Шон Бин. Биография, фильмография, интересные факты об актере и персонаже