"Сладкий ноябрь": отзывы критиков о фильме, рейтинг, сюжет. "Сладкий ноябрь" (1968): отзывы

Иногда единожды просмотренное кино остается в памяти навсегда. К таким относится фильм "Сладкий ноябрь". Отзыв об этой картине спешит оставить каждый второй зритель, ведь она повествует о самом главном – о любви.

Два фильма – один взгляд на любовь

Картина, появившаяся на наших экранах в 2001 году, покорила зрителей и критиков своим сюжетом, качественной съемкой и достойной игрой актеров. Но только единицам известно, что фильм "Сладкий ноябрь" (отзыв общественности о котором был довольно неоднозначным) – это ремейк на картину 1968 года.

При всех положительных комментариях киноработа "Ноябрь-2" была номинирована на антипремию под названием "Золотая малина" в номинациях "худшее исполнение главной роли" (Шарлиз Терон) и "Худший сиквел". Однако на любви зрителей это совершенно не сказалось.

сладкий ноябрь отзыв

Что же до оригинала фильма 1968 года, то в свое время он тоже вызвал положительную реакцию и обрел множество фанатов. Существенным отличием от известного нам ремейка было время и стиль изображения. Многие описывают впечатления от первого фильма, как от театральной постановки. Единство времени и места, плавный стиль съемки, очень красивые костюмы и визаж, тонкое музыкальное сопровождение – все это создает впечатление театральности. Этого лишен второй фильм. Сюжет их идентичен, но разница в стиле изображения колоссальная. Хотя на второй фильм "Сладкий ноябрь" отзыв общественности был довольно неоднозначным, своих ценителей картина все-таки нашла.

Сюжет фильма 1968 года

Основное действие разворачивается вокруг двух главных героев – мужчины и женщины. Чарльз –молодой успешный бизнесмен, Сара – безработная, которая живет одним днем.

сладкий ноябрь отзывы

С их встречи начинается развитие сюжета фильма "Сладкий ноябрь". Отзыв в вашем сердце эта картина оставит обязательно. Встреча происходит на экзамене по сдаче правил дорожного движения. Странная девушка нагло пытается списать у Чарльза, еще и стучит его по спине своими длинными ногтями, чтобы он подсказал ей ответ. Суровый экзаменатор, не разобравшись в ситуации, выгоняет Чарли из аудитории.

Так и не суждено ему было написать тесты, поскольку его отвлекли звонком из офиса, и время сдачи истекло. Зато рассерженный бизнесмен увидел нахалку. Она представилась и предложила встретиться. После свидания они едут к Саре домой. Чарли впервые так увлечен. Он немного растерян и не знает, что его ждет настоящая любовь, которая перевернет всю жизнь...

Ремейк (2001 год)




Через тридцать три года название Sweet November снова появится на афишах кинотеатров. Несмотря на то что за основу был взят тот же сюжет, это будет совершенно самостоятельный, новый фильм.

Новая картина "Сладкий ноябрь" (отзывы, сюжет смотрите ниже) не оставила равнодушными ни критиков, ни рядовых зрителей.

сладкий ноябрь отзывы о фильме

События фильма и сюжетные ходы повторяют предшественника: есть педантичный и серьезный рекламный агент Нельсон Мосс и эксцентричная, яркая Сара Дивер – живая и необычная девушка, взявшая на себя роль соблазнительницы-спасительницы. Случайная встреча выливается в цепь свиданий, которые показывают гонящемуся за карьерой и делами Нельсону, что же такое настоящая жизнь. Только вот Сара, перевернувшая за месяц жизнь Мосса, ставит его перед фактом, что с ним она будет только в ноябре. Причина этому – трагичный секрет девушки.

Мелодрама "Сладкий ноябрь" (1968): отзывы, рецензии

Картина 1968 года запомнилась зрителям не только нетривиальным сюжетом, но и достойной игрой актеров и декорациями.

Отзывы о фильме были положительными. Он снят в интересной театральной манере. В тот период жизни кинематографа, когда возможности съемки были ограниченные, операторы умудрялись подчеркивать удивительно красивые и уместные моменты. Чего стоит только плавное движение камеры, открывающее глаза Сары из-под ее громадной шляпы. Также понравилась зрителям и какая-то просто детская невинность картины, ее целомудрие и нежность в отношениях героев. Они пылают страстью друг к другу, не позволяют себе ничего лишнего, их отношения нежные и искренние.

Второй фильм "Сладкий ноябрь": отзывы и описание

Киноработа, порадовавшая нас в 2001 году, была некоторое время обделена вниманием зрителей из-за обрушенной на нее лавины негативной критики. Номинации на "Золотую малину" добавили горечи ирландскому режиссеру Пэту О`Коннор. Тем не менее картина имеет множество почитателей. В основном обвиняли Шарлиз Терон в ее ужасной игре. Казалось, эта талантливая актриса работает "в полсилы". Так ли это, или же она решила по-своему смоделировать образ Сары и не смогла повторить игру Сэнди Деннис, ответить трудно. Критиковали фильм и консервативные зрители, видевшие первую картину.

сладкий ноябрь отзывы сюжет

Тем не менее мелодрама "Сладкий ноябрь" отзывы критиков пережила достаточно легко, поскольку встретилась с множеством положительных рецензий зрителей. Фильм называли достойной, качественно киноработой, которую хочется пересматривать.

Немного об актерах

Роль Сары в фильме-оригинале исполнила Сэнди Деннис. Эта замечательная актриса известна зрителям по картине "Кто боится Вирджинии Вульф" и номинации на "Оскар" за роль в этой киноработе. На съемочную площадку фильма "Сладкий ноябрь" Деннис пришла на пике своей славы в кинематографе. Сара в ее исполнении получилась очень яркая, живая, необычная. Благодаря актрисе этот образ задал атмосферу и темп всего фильма.



сладкий ноябрь 1968 отзывы

В ремейке Сару сыграла Шарлиз Терон. Это замечательная актриса, которая полностью вживается в свои роли. Совершенно не понятно, за что так много критики посыпалось на Шарлиз, ведь ее Сара была достойной наследницей Деннис.

Роль возлюбленного Сары досталась любимцу публики – Киану Ривзу. Их пара с Терон получилась довольно органичной благодаря тому, что они не впервые встретились на съемочной площадке. До этого актеры играли супругов в фильме "Адвокат дьявола". Ривз прекрасно показал закрытого от мира, сосредоточенного рекламного агента и романтичного парня, который только сейчас осознал, что любовь существует. Картина "Сладкий ноябрь" (отзывы о фильме почему-то обошли стороной игру Ривза) получилась очень живой. Актер сыграл на удивление искреннее и честно, ему веришь, как и его слезам и искренним чувствам к Саре, которые возникли из недоумения и удивления от образа жизни и экстравагантного поведения девушки.

сладкий ноябрь рейтинг

В фильме "Сладкий Ноябрь" 1968 года роль Чарльза досталась Энтони Ньюли. Этот актер в раннем детстве пережил бомбардировки в Лондоне во время Второй мировой войны. Позже родные Энтони говорили, что проникновенный взгляд его не по-детски мудрых глаз возник после пережитого и увиденного. Среди послужного списка Ньюли – роль Оливера Твиста в одноименном фильме, хотя другие детские роли тоже были довольно сильными. Вскоре он вырос из детского кино и занял законное место в более "взрослых" картинах. К съемкам в мелодраме "Сладкий ноябрь" Ньюли уже был полностью готов. Он привнес в фильм свой талант и игру, которая очаровывает с первых кадров. С Сэнди Деннис они составили очень гармоничную пару, что помогло им показать возвышенную любовь главных героев очень правдиво и искренне.

Рейтинги

Первый фильм "Сладкий ноябрь" (рейтинг IMDb 7.20) считается успешнее ремейка 2001 года, который имеет рейтинг в 6.70. Но истинную оценку каждый может дать самостоятельно, посмотрев оба варианта. Несмотря на то что сиквел дважды номинировался на антипремию "Золотая малина", он также вошел в рейтинг 250-ти фильмов, которые хочется смотреть. Вероятно, зрители оказались более доброжелательными и оценили фильм мягче, чем критики. Не последнюю роль сыграли и фанаты Киану Ривза и Шарлиз Терон, которых на время выхода фильма было немало.

Стоит посмотреть эту картину самостоятельно, ведь цифры рейтинга – очень сомнительная оценка. Каждый зритель сам для себя решает, понравился ему фильм или же он впустую потратил время на его просмотр.

Какой вариант выбрать?

Смотреть или не смотреть фильмы, решать зрителям. Обе мелодрамы довольно хороши, каждая по-своему. Несмотря на общий сюжет, картины получились совершенно разными и самостоятельными, каждая со своей неповторимой атмосферой и героями. Разница в тридцать лет между фильмами помогла режиссеру сиквела кардинально сменить декорации и образ жизни героев.

сладкий ноябрь отзывы критиков

Обе мелодрамы рассказывают о любви настоящей, искренней и светлой. Ей суждено жить вечно, невзирая на вынужденную разлуку героев. Советует познакомиться с этими киноработами. Новую версию рекомендуем посмотреть первой, это даст ей возможность предстать перед зрителем во всей красе и без сравнений. А вот первый фильм этого не боится, поскольку является очень красивой лирической мелодрамой с нотками грусти и искрометного юмора. Приятного просмотра!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Сладкий ноябрь": отзывы критиков о фильме, рейтинг, сюжет. "Сладкий ноябрь" (1968): отзывы