Фильмы про Гражданскую войну в США: "Хороший, плохой, злой", "Танцующий с волками", "Пять ружей Запада"

Фильмы про Гражданскую войну в США занимают видное место в мировом кинематографе. Именно кинокартины данной тематики во многом определили развитие такого популярного жанра, как вестерн. До сих пор многие ленты считаются классикой и вызывают интерес не только у современного зрителя, но и у режиссеров, которые часто подражают этому стилю.

Краткая характеристика

Фильмы про Гражданскую войну в США, как правило, сняты в жанре вестерна или спагетти-вестерна. Для этих кинолент характерны следующие черты: действие сюжета разворачивается на Диком Западе, т. е. в западных штатах, а также в Канаде или Мексике, главная тема – это освоение пустынных или уже обжитых пространств (в последнем случае показывается борьба американских поселенцев с индейцами), противостояние новаторского и отсталого образа жизни. Главный герой – это человек со своим своеобразным кодексом чести, который не подчиняется действующему законодательству. Кино такого рода насыщено действием, перестрелками, погонями, ограблениями и т. д. Фильмы про Гражданскую войну в США чрезвычайно популярны за счет лихо закрученного сюжета, неоднозначных персонажей, сложных трюков.

Основное отличие двух указанных жанров заключается в том, что вестерны, как правило, более или менее ориентируются на исторические реалии эпохи, в то время как спагетти-вестерны представляют зрителю некоторую условную реальность, которая весьма отдаленно напоминает ситуацию в стране в девятнадцатом веке.

«Унесенные ветром»

Этот фильм, вышедший на экраны в 1939 году, до сих пор, пожалуй, является наиболее известной кинокартиной, посвященной Гражданской войне. Кино интересно тем, что в нем проведена идея о том, что в этом трагическом противостоянии нет ни правых, ни виноватых. Проигравшие южане показаны в этой истории с сочувствием и состраданием. В данной экранизации романа М. Митчелл прекрасно воссоздана атмосфера американской жизни второй половины девятнадцатого века, образ жизни и быт землевладельцев, простых рабочих, военных. Картины военных действий передают дух эпохи и тяжелые последствия этой страшной трагедии.

фильмы про гражданскую войну в сша

«Хороший, плохой, злой»




К жанру спагетти-вестернов относится знаменитая кинолента, снятая в 1966 году. Это кино повествует о трех мужчинах, которые в самый разгар Гражданской войны заняты поисками спрятанного золота. Один – стрелок, другой – отставной солдат, третий – налетчик, который промышляет опасными авантюрами вместе со своим напарником. Особенностью данной киноленты является то, что она не фокусирует внимание на конкретных исторических событиях времен Гражданской войны в США, которая служит лишь фоном для основного действия. Тем не менее в фильме есть сцена, в которой показана военная операция северной армии. Сняв кино «Хороший, плохой, злой», Леоне заложил основу нового жанра в кинематографе – спагетти-вестерна, которому впоследствии подражали такие известные режиссеры, как К. Тарантино, С. Кинг, Н. Михалков. Картина запомнилась не только принципиальной новизной темы и съемок, но и великолепной игрой актеров, а также прекрасным саундтреком Э. Морриконе.

хороший плохой злой

«Танцующий с волками»

Фильм, вышедший в прокат в 1990 году, посвящен очень сложной проблеме взаимоотношений американских поселенцев с индейцами. Главный герой, американский лейтенант, отправляется на службу в отдаленный форт, где условия природы очень суровы, а местное население кажется очень негостеприимным. Однако через некоторое время лейтенант сблизился с индейцами и, несмотря на разницу в культуре и языке, подружился с ними, а потом даже стал членом племени. Кино «Танцующий с волками» посвящено традиционной теме противостояния белых и индейцев. В картине показано, как на земли племени наступают колонисты, силой захватывая чужие территории.

танцующий с волками

Другие картины

В мировом кинематографе существует немало фильмов, которые посвящены этим трагическим событиям во многом из-за того, что эти четыре года противостояния Севера и Юга наравне с Войной за независимость были наиболее драматичными в истории США. Фильм «Как был завоеван Запад» повествует о нескольких поколениях американских колонистов. Через судьбу главных героев режиссер мастерски показал события нескольких десятилетий. Кино состоит из нескольких историй, каждая из которых посвящена определенному этапу в жизни семьи. Широкая панорама и география действия позволяют зрителю проникнуться духом эпохи и получить представление о том, что происходило в разных частях страны на протяжении нескольких лет.

как был завоеван запад

Фильм «Пять ружей Запада» рассказывает о том, как несколько конфедератов были схвачены в плен и приговорены к смертной казни, однако им предложили помилование в обмен на выполнение одного опасного задания: выследить двойного агента, похитившего у властей приличную сумму денег. В случае успешного выполнения операции герои смогут начать новую жизнь. Фильм «Майор Данди» рассказывает о том, как главный герой возглавил отряд из пленных конфедератов, солдатов Союза, местных жителей для погони за индейцами в Мексике. Эта сюжетная линия основана на реальных фактах, когда пленные южане часто переходили на сторону Севера и воевали против рабовладельческих штатов.

Современные ленты



Фильмы про Гражданскую войну в США снимаются и в наши дни. Один из наиболее известных – это картина «Банды Нью-Йорка», которая достаточно достоверно передает атмосферу тех страшных лет. Кино сочетает в себе элементы боевика, гангстерского стиля, политического детектива.

пять ружей запада

В ленте показаны тяжелые реалии Севера времен войны: бедность, прилив иммигрантов, коррупция, бунты, а также некоторые реальные эпизоды из жизни Нью-Йорка того времени, например речное пиратство, войны между городскими бандами.

Еще одна современная картина, посвященная тематике Гражданской войны – фильм Стивена Спилберга «Линкольн», в котором через биографию президента показана история Америки 1860-х годов. Особое внимание режиссер уделил описанию борьбы штатов и принятию знаменитой поправки к Конституции об отмене рабства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фильмы про Гражданскую войну в США: "Хороший, плохой, злой", "Танцующий с волками", "Пять ружей Запада"