Актер, сыгравший Эркюля Пуаро: биография. Дэвид Суше: фильмография, личная жизнь и история жизни

Как по-разному складывается у некоторых актеров их творческая судьба. Бывает такое, что человек на всю жизнь запоминается зрителям в одной роли, которую он сыграл просто блестяще. Одна удачная роль – вот и вся творчесткая биография. Дэвид Суше – современный британский актер – полностью подтверждает своей судьбой это известное утверждение.

Годы детства и юности

Родился Дэвид Суше в Великобритании, в семье врача и актрисы, сразу после Второй мировой войны (в 1946 году). Он был вторым ребенком (всего у его родителей было 3 мальчика). По-английски его фамилия пишется как David Suchet, биография актера позволяет проследить основные вехи его творческого пути.

Суше принадлежит к еврейскому роду. Причем его предки как с материнской, так и отцовской стороны были выходцами из Российской империи. Переселились они в страны западного мира еще в XIX веке. Дед актера по отцовской линии, приехав в Европу, сменил свою фамилию Сушедович (ранее он проживал в Литве, где такие еврейские фамилии очень распространены) на более понятную для западного уха фамилию Суше.

Юный Дэвид с детства мечтал стать актером, любовь к театру привила ему мать, водившая сына с собой на многие спектакли, в которых сама принимала участие.

Отец будущего актера настаивал на приобретении им прибыльной профессии врача, будучи сам известным в Лондоне гинекологом, однако гены матери оказались сильнее: Дэвид не стал слушать уговоров и после получения школьного образования поступил в Лондонскую академию музыкального и драматического искусства, которую блестяще окончил, показав за время обучения свой талант и актерское обаяние.

биография дэвид суше

Первые успехи в актерской профессии

Официально актерская биография Суше начинается в 1967 году. Актер стал играть в театре, а в 1978 году снялся в своем первом кинофильме. Однако тогда еще бурного романа с кино у него не случилось, его роль зрители заметили, но не обратили на нее серьезного внимания.

Только гораздо позже актер Дэвид Суше, биография, фильмография которого вошли в анналы британского искусства, получил заслуженное одобрение зрителей.

Театральные работы актера весьма существенны: он очень часто играл в пьесах Шекспира роли второго плана, которые всегда обращали на себя внимание. Часто ему доставались отрицательные персонажи, например, роль клеветника и завистника Яго в «Отелло», с которой Суше справился просто блестяще.

Секрет такой обильной шекспериады в профессиональной карьере Суше связан с тем, что в 1973 году актер присоединился к королевской шекспировской компании. К слову сказать, через много лет Суше сыграл роль самого Шекспира в одном из телефильмов.

Много интересных ролей сыграл Дэвид Суше. Биография, рейтинг его как театрального артиста заслуживают огромного уважения.

дэвид суше биография дата смерти

Первые работы в кино

Дэвид Суше, биография, фильмография которого сегодня насчитывает около 40 работ в кино, начинал как актер эпизода. Кстати, то ли из-за русско-еврейских корней, то ли по какой-то случайности ему доставались роли наших соотечественников, например, в зловещем фильме «Красный монарх» (1983), посвященному изобличению культа личности Сталина, Суше сыграл роль страшного наркома Лаврентия Берию. В фильме «ГУЛАГ» (1985) он сыграл роль русского молодого человека Матвея.




К середине 80-х гг. актеру стали доставаться и главные роли. Так ,в фильме «Фрейд» (1984) он сыграл роль гениального австрийского ученого еврейского происхождения Зигмунда Фрейда.

Многое изменила в жизни актера роль, которую ему предложили в 1988 году. Это была роль детектива Эркюля Пуаро в телесериале по произведениям А. Кристи.

Главная роль жизни

По-разному может сложиться у человека биография, Дэвид Суше из тех актеров-счастливчиков, которые смогли в своей профессии достичь и славы, и уважения, и почитания поклонников.

Во многом всего этого удалось получить благодаря роли Пуаро.

Этот английский детектив бельгийского происхождения, созданный талантом знаменитой английской писательницы Агаты Кристи, всегда пользовался популярностью. Книги о нем раскупались мгновенно. Не раз образ Пуаро воплощали на сцене и в кино ведущие британские актеры, но когда эту роль предложили Дэвиду Суше, он не знал, какая слава его ожидает в будущем.

актер дэвид суше биография фильмография

Впервые фильм с его участием в этой роли вышел в 1989 году. Его показали по британскому телевидению, и зрителям он очень понравился. Так, как Дэвид Суше, Пуаро еще никто не играл: бельгийский детектив в его исполнении был галантен, умен, педантичен, но необыкновенно обаятелен!

Особенности создания образа Пуаро

Спустя много лет создатели телесериала о Пуаро сняли фильм о фильме и назвали его «За кадром». В этом фильме актер Дэвид Суше делится своими впечатлениями о многолетнем процессе киносъемок.

В частности, Суше рассказывает, как он работал над образом Пуаро. Как учился говорить голосом детектива, пытался воспроизвести его изысканные и утонченные манеры, носить его знаменитые прекрасные усы, подражать его походке.

Актер признавался, что его и Пуаро многое объединяет: он тоже педантичен (от чего сильно страдают его близкие), его внешность очень близка внешности Пуаро (карие глаза, умеренная полнота, невысокий для мужчины рост).

дэвид суше биография актера

Поистине Пуаро в исполнении Суше просто неповторим. Актер буквально преображается, когда входит в образ своего героя. Он - сама изысканность, порядочность, бельгийское чувство такта, Пуаро в исполнении Суше воплощает собой красоту острого, как бритва, ума.

Дэвид Суше, биография. Дата смерти Пуаро

В одном из последних интервью Суше признавался, что от роли Пуаро его отговаривали близкие. Однако он все-таки решился воплотить этот образ и не ошибся. Теперь, спустя много лет, ему тяжело расставаться с любимой ролью, принесший ему славу, и играть сцены, в которых гениальный Пуаро навсегда уходит от своих зрителей.



Образ Э. Пуаро вошел в жизнь актера. Ведь многое может рассказать о человеке биография, Дэвид Суше сыграл Пуаро в 13 эпизодах, которые снимались с 1989 по 2013 годы. Это целых 24 года творческой жизни артиста.

В последней серии фильма, названной еще самой А. Кристи «Занавес», Пуаро умирает. Многое сделал актер для того, чтобы зрители плакали при прощальной сцене, много отдал своему самому известному образу Дэвид Суше. Биография, дата смерти Пуаро навечно связала живого реального актера и вымышленного персонажа книги.

дэвид суше биография рейтинг

Личная жизнь актера

В своих интервью Суше признается, что семья в его жизни значит очень многое. Актер женился в далеком в 1976 году на актрисе Шейлле Ферис. У пары есть двое взрослых детей: дочь Кэтрин и сын Роберт.

После рождения детей супруга Суше оставила театр, чтобы полностью посвятить себя их воспитанию.

Суше признается, что часто бывал строг в воспитании своих детей, пытаясь привить им ценности и убеждения, которые всегда разделял сам. Дело в том, что Суше очень религиозный человек. Эту религиозность ему привил отец, сын же, не разделив профессию отца, разделил его религиозные взгляды. По вероисповеданию Суше протестант. Свои ценности он и пытался всегда привить своим детям. По его мнению, именно серьезное домашнее воспитание помогло его детям в жизни, закалив перед ее трудностями.

дэвид суше биография фильмография

Суше поддерживает тесную связь со своими братьями. Старший его брат Джон – журналист и писатель, младший брат – Питер – известный врач.

Как мы видим, все члены семьи суше чувствуют себя вполне состоявшимися в жизни людьми.

Значение творческого пути Д. Суше

И все-таки Суше и Пуаро неразделимы!

Сегодня актер является вице-президентом «Общества поклонников таланта Агаты Кристи», возглавляет которое внук знаменитой писательницы. Он часто выступает на телевидение, ездит с творческими вечерами по стране. Многим его соотечественникам хорошо известна его биография, Дэвид Суше – личность в Великобритании известная, хотя он никогда не подчеркивает эту известность.

суше дэвид биография творчество фильмография

Его жизненный путь – это свидетельство того, что каждый человек многое может сделать в своей жизни не только в плане карьеры, но и в плане создания домашнего уюта и тепла. Многого добился Суше Дэвид. Биография, творчество, фильмография актера - яркое тому подтверждение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер, сыгравший Эркюля Пуаро: биография. Дэвид Суше: фильмография, личная жизнь и история жизни