Юрий Васильевич Катин-Ярцев, актер: биография, семья, творчество

Видео: Юрий Катин-Ярцев. Человек в кадре.

Катин-Ярцев – известный советский актер театра и кино. Он известен в основном своими эпизодическими ролями, которые, тем не менее, вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Он был заслуженным педагогом, внес большой вклад в развитие советского театра. Его фильмография насчитывает сто фильмов, а на сцене он сыграл семьдесят ролей.

Ранние годы

Катин-Ярцев родился в Москве в 1912 году в семье потомственных дворян, которые происходили из рязанских краев. Первое упоминание о фамилии относится в XVI веку. Юрий был один у родителей. Его отец работал бухгалтером и умер, когда мальчику было всего восемь лет. Будущий знаменитый артист рос в творческой среде, много читал, увлекался театром. Посещал сразу две актерские студии: одну при автозаводе, другую – при дворце самодеятельности. После окончания школы с первой попытки поступил в Щукинское училище, однако уже через месяц ушел на фронт. Он отличился в ряде сражений, был награжден орденом. На фронте молодой человек не бросил своего увлечения театром и литературой: ставил импровизированные спектакли, читал своим сослуживцам классику и современную литературу. Таким образом, Катин-Ярцев, семья которого привила ему любовь к искусству, приобрел навыки актерского мастерства.

катин ярцев

Годы в училище

После окончания войны Юрий вернулся в "Щуку" и закончил ее. Здесь юноша застал курс Е. Вахтангова, который произвел на него большое впечатление. Несмотря на то что он оказался старше своих однокурсников, бывший фронтовик, тем не менее, сразу со всеми сошелся. Получив диплом, Катин-Ярцев остался преподавателем, одновременно поступив в театр на Малой Бронной. Он считался одним из лучших педагогов. Из его курса вышли знаменитые советские звезды театра и кино, которые все в один голос утверждают, что Юрий Васильевич своим талантом, умением, мастерством помог им стать достичь высот.

фильм тот самый мюнхгаузен

Работы в кино




Катин-Ярцев начал сниматься с середины 50-х годов прошлого века. Одна из его первых работ - в картине В. Басова «Школа мужества», после которой последовал ряд эпизодических ролей, не замеченных критиками и зрителями. Настоящий успех пришел, когда ему было за пятьдесят. Всесоюзную любовь Юрию Васильевичу принесла роль Джузеппе в сказке про Буратино. Этот образ стал одним из наиболее популярных в его фильмографии. Затем последовали такие небольшие, но знаковые роли, как гренадер в музыкальной комедии «Трое в лодке не считая собаки», астроном в культовом телесериале «Семнадцать мгновений весны». Несмотря на эпизодичность появления на экране, созданные им персонажи навсегда запомнились зрителю.

Роль Томаса

Однако наибольшую известность артисту принесла работа в картине М. Захарова. Фильм «Тот самый Мюнхгаузен» стал культовым в отечественном кинематографе и до сих пор является одной из наиболее популярных кинолент. В этой картине Ю.В. Катин-Ярцев сыграл дворецкого эксцентричного барона. Образ симпатичен зрителю тем, что Томас совершенно искренне и без всякой задней мысли верит во все чудачества своего оригинального господина. После мнимой смерти Мюнхгаузена он один до конца не поверил в это. Трогательная преданность, простота и наивность, сыгранные артистом, сделал роль одной из наиболее знаковых в творчестве.

юрий катин ярцев жена

Другие работы

Личная жизнь Катина-Ярцева долгое время не складывалась. Он женился довольно поздно, в возрасте 44 лет. От брака у него остался сын Михаил, известный историк, специализирующийся на генеалогических исследованиях.

Наш герой был все время занят преподавательской деятельностью, много играл в театре и кино. Он часто принимал искреннее участие в жизни своих студентов, и таким образом, его личная жизнь оказалась неотделима судьбы училища и театра. Наиболее знаковыми работами в кино стали роли в картинах «Агония» и «Прощание». В первой из них он сыграл депутата императорской Государственной думы Пуришкевича, человека сильного, властного, волевого. Актер своей игрой воплотил на экране личность во всех отношениях незаурядную, красноречивую, энергичную. Во второй кинокартине он сыграл сложную философскую роль пожилого человека.

личная жизнь катина ярцева

Особенности педагогической деятельности



Катин-Ярцев, актер театра и кино, стал известным педагогом благодаря индивидуальному подходу к каждому из учеников. Все они вспоминают, что он брал к себе на курс всех, подбирал каждому роли, был очень деликатен и тактичен. Например, по словам, Е. Симоновой, именно такой подход сыграл определяющую роль в ее будущей актерской карьере. Он уделял большую роль мастерству художественного чтения и подолгу репетировал мизансцены. Актер придавал принципиальное значение чтению классики и сам принимал активное участие в телевизионных экранизациях романов российских и зарубежных авторов. Актер Катин-Ярцев, биография которого всецело связано с его родным театром и училищем, запомнился своим ученикам как скромный, добрый, внимательный, отзывчивый педагог. Скончался знаменитый артист в 1994 году.

катин ярцев актер

Творчество

Артист больше запомнился массовому зрителю благодаря своим эпизодическими ролями. В этом отношении он поднял уровень мастерства на профессиональный уровень. Сам он очень высоко ценил свою небольшую роль в исторической киноленте «Багратион». Там он воплотил образ знаменитого полководца Суворова. Сам находил между собой и ним некоторое сходство и, наверное, именно потому так правдиво воплотил его личность на экране. Все без исключения ученики отмечают, что больше всего актер похож на самого себя в роли дворецкого Томаса. Фильм "Тот самый Мюнхгаузен" принес ему настоящую славу и известность.

Также следует отметить, что очень высоко ценится его работа в экранизации романа В. Распутина «Прощание с Матерой». Вообще, роли простых наивных людей давались ему особенно хорошо. Вместе с тем, его ученики подчеркивают, что он обладал очень сильным темпераментом, что позволяло ему воплощать самые разные образы. Например, особенно драматичным был образ простого служащего, редактора известного русского писателя Достоевского, который искренне хотел ему помочь. Эта эпизодическая роль стала особенно запоминающейся в его карьере. Благодаря своему характеру он имел множество друзей. Возможно, именно поэтому так поздно вступил в брак Юрий Катин-Ярцев. Жена артиста подарила ему одного сына, которому современные зрители во многом обязаны информацией о знаменитом отце.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Юрий Васильевич Катин-Ярцев, актер: биография, семья, творчество