Актер Юрий Гребенщиков: биография, творческий путь и семья

Актер Юрий Гребенщиков прожил недолгую, но яркую и интересную жизнь. В его творческой копилке десятки ролей в театре и большом кино. Хотите ознакомиться с биографией артиста? Вас интересует его личная жизнь? Вся необходимая информация представлена в статье.Актер юрий гребенщиков

Биография: семья

Гребенщиков Юрий Сергеевичродился 12 июля 1937 года в Свердловске (ныне – Екатеринбург). В какой же семье наш герой воспитывался? Отец Юрия Сергей Георгиевич был фронтовиком. В свое время он получил высшее образование по специальности «геолог». Мужчина часто брал сына с собой в экспедиции.

Мать его была простой русской женщиной. Она вела домашнее хозяйство и воспитывала двух сыновей – старшего Юрия и младшего Александра.

Детство и юность

Будущий актер рос активным и любознательным мальчиком. Во дворе у него было много друзей. Юра обучался в мужской гимназии № 65. С ранних лет он был дисциплинирован. Мальчик занимался спортом - поднимал гири и штанги.

Видео: Любимые актеры. Юрий Никулин (2011)

На летних каникулах наш герой вместе с отцом ездил на рыбалку. Они возвращались домой не только с хорошим уловом, но и с красивыми камешками. Юра их коллекционировал.

Образование и работа в театре

Наш герой окончил Школу-студию МХАТ в 1949 году. Практически сразу же его приняли в труппу драмтеатра им. Станиславского. На сцене этого учреждения актер исполнил немало запоминающихся ролей. К примеру, в постановке «Взрослая дочь молодого человека» он успешно вжился в образ Прокопа.

Кинокарьера

Впервые Гребенщиков Юрий появился на экранах в 1963 году. Его утвердили на главную роль в фильме «Бухта Елены». Он сумел передать характер и жизненные принципы своего персонажа – лейтенанта Лазаренко.




В период с 1965 по 1986 г. вышло несколько лент с его участием. Какие только образы не примерял на себя артист. Он был штурманом, председателем колхоза, комбатом и так далее.

Наш герой получал предложения о сотрудничестве не только от московских режиссеров. В 1987 году с ним связался земляк. Это был режиссер свердловской киностудии Георгий Кузнецов. Он предложил Гребенщикову главную роль в своей картине «Отряд специального назначения». Актер внимательно изучил сценарий. Ему все понравилось. Данный фильм контролировался сотрудниками КГБ. Именно они утвердили Юрия Сергеевича на эту роль.Отряд специального назначения

Видео: Василий Меркурьев (1904 - 1978).Пока бьется сердце...

Картину «Отряд специального назначения» посмотрели миллионы человек. Советские граждане прониклись симпатией к командиру Медведеву. Именно эту роль исполнил известный актер.

Его последней работой в кино стал фильм «Следствие ведут знатоки». Его персонаж - Виктор Подкидин - запомнился многим зрителям.

Юрий Гребенщиков: личная жизнь

У нашего героя никогда не было проблем, связанных с недостатком женского внимания. Однако его нельзя отнести к бабникам и дамским угодникам. Он дважды оформлял отношения в ЗАГСе. И оба раза актер женился по большой любви. Давайте остановимся на этом подробнее.Юрий гребенщиков личная жизнь

Первой супругой Юрия Гребенщикова была актриса Ольга Бган, известная нам по фильмам «За витриной универмага» и «Человек родился». Девушка покорила его экзотической внешностью и богатым внутренним миром. Юра долго и настойчиво ухаживал за ней. В итоге Ольга согласилась с ним встречаться. Вскоре влюбленные сыграли свадьбу. В их отношениях было все: ревность, взаимные претензии, громкие ссоры и пылкие признания в чувствах. Однако брак не выдержал проверки на прочность. Юрий и Ольга тихо и мирно разошлись. Наш герой, как настоящий мужчина, оставил бывшей жене свою 2-комнатную квартиру. А сам он переехал в общежитие. Спустя какое-то время Ольга Бган вышла замуж во второй раз. Ее избранником стал Алексей Симонов, сын известного писателя.

Новая любовь

Актер Юрий Гребенщиковнедолго находился в статусе завидного холостяка. На его жизненном пути встретилась женщина, которую он полюбил всем сердцем. Речь идет об актрисе Наталье Орловой. Их отношения получили стремительное развитие. Юра и Наташа расписались в одном из столичных ЗАГСов.

Видео: Михаил Шуфутинский и Алика Смехова - Белые Розы (6)



В 1972 году у супругов родился первенец – сын Кирилл. Он пошел по стопам родителей – стал актером. Сегодня молодой человек играет в театре и снимается в кино. У него есть жена и дочь Полина (1994 г. р.).

Смерть

У Юрия Гребенщикова было много планов на дальнейшую жизнь и творчество. Вот только осуществить их он не успел.

Видео: Сергей Гармаш. Мужчина с прошлым

25 января 1988 года в столичном ресторане ВТО (на Пушкинской площади) собрались актеры и представители журналисткой братии. Все они отмечали день рождения Владимира Высоцкого. На мероприятии присутствовали два человека, пути которых вскоре столкнулись трагическим образом. Одним из них был Гребенщиков Юрий, а другим – поэт Александр Межиров. Каждый из них рассказывал собравшимся людям о своем общении с Высоцким.

Когда мероприятие закончилось, все начали расходиться по домам. Гребенщиков пошел пешком. В нескольких метрах от станции метро «Сокол» актера сбила машина. А за рулем оказался поэт Межиров.

Юрия Сергеевича доставили в госпиталь им. Бурденко. За его жизнь боролись лучшие врачи данного учреждения. Но все оказалось напрасным. 14 мая 1988 года артист умер, так и не придя в сознание. На его похороны пришло большое количество людей.Гребенщиков юрий сергеевич

Свой последний приют актер Юрий Гребенщиков обрел на Долгопрудненском (Южном) кладбище. В настоящее время на его могиле установлен памятник из черного гранита. Друзья, родственники и поклонники артиста не забывают о нем. Они регулярно приводят могилу в порядок, приносят живые цветы в нечетном количестве.

В заключение

Теперь вам известно, где родился, учился и какой вклад в развитие кинематографа внес актер Юрий Гребенщиков. Он оставил после себя достойное продолжение – сына Кирилла. Молодой человек с уважением и любовью вспоминает отца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер Юрий Гребенщиков: биография, творческий путь и семья