Александр Романцов: биография и фильмы

Видео: Залив счастья (1987) фильм смотреть онлайн

Сегодня мы расскажем, кто такой Александр Романцов. Фильмы с его участием, а также биография будут приведены ниже. Речь идет о советском и российском актёре кино и театра. Он родился в Ленинграде. Признан заслуженным артистом России.

Биография

александр романцовАлександр Романцов – актер, который родился в 1948 году, 23 февраля. Учился в Ленинградском институте театра на курсе Рубена Агамирзяна. Окончил его в 1970 г. Приглашён в состав труппы театра В. Ф. Комиссаржевской. Сыграл в спектаклях: «Продавец дождя», «Принц и нищий», «Лев Гурыч Синичкин». В 1974 г. перешёл в состав труппы Ленинградского Малого драматического театра. Сыграл в «Разбойнике» Лесничего, в «Не всё коту масленица» Ипполита, во «Вкусе мёда» Джеффри. Романцов Александр Иванович с 1980 г. переходит в труппу БДТ М. Горького. Дебют на этой сцене - роль офицера в спектакле под названием «Оптимистическая трагедия», которая стала удачной. Критики отмечали достойные данные актера, а также понимание особенностей театра. Участвовал в ряде спектаклей, среди которых следует отметить: «Истинный запад», «Пиквикский клуб», «Визит старой дамы», «Театр времен Нерона и Сенеки», «Последний посетитель», «Перечитывая заново», «Тихий Дон», «Кроткая». Актер также сыграл в двух постановках по пьесе «Макбет» У. Шекспира, получил роль Шуйского в «Борисе Годунове», участвовал в «Солнечной ночи» как Абибо. У оруженосца Макбета Сейтона несколько реплик. Однако он ходит тенью за главным героем, будучи для него верным слугой, служащим рефлексией. Актер сыграл Макбета на сцене театра «Приют комедианта».

Видео: Залив счастья (1987) фильм




В кино Александр Романцов начал снимался с 1971 г. Сыграл свыше пятидесяти ролей. Его первой большой работой стал образ князя Феликса Юсупова в картине «Агония» Элема Климова. Однако этот фильм на экраны вышел лишь в 1981 г. После этого актёр сыграл в таких лентах: «Дублер», «Приключения Шерлока Холмса», «Васька», «Бумажные глаза Пришвина», «Враг народа Николай Бухарин», «Царская охота», «Опыт бреда», «Жизнь с идиотом», «Операция С Новым годом», «Содержанка», «Ключи от смерти». Участвовал он и в работе над телесериалами. В частности, таких: «Улицы разбитых фонарей», «Что сказал покойник», «Легенда о Тампуке», «Бандитский Петербург». В сериале под названием «Чёрный ворон» актер создал основной образ советского дельца Шерова. Это была его наиболее продолжительная по хронометражу, а также одна из ярко запоминающихся экранных работ. Помимо кино и театра, вел преподавательскую деятельность – педагог в Академии театрального искусства начиная с 1988 г. Участник театрального содружества под названием «Четвёртая стена». Оно было создано Вадимом Жуком в Ленинграде. Скончался в 2005 году, 6 декабря. Причиной стал инфаркт. Похоронен в Санкт-Петербурге на Северном кладбище.

Работа на радио

романцов александр ивановичАлександр Романцов участвовал в постановке «Петербургские зимы». Также работал над следующими радиопостановками: «Циники», «Демон», «Мцыри», «Ах, эти женщины», «Дневники», «Петербург наизнанку», «Слово безумца в свою защиту», «Котлован», «Государство и кризис демократии», «Осенняя скука», «Скупой рыцарь», «Братья Карамазовы», «Зубчатые колеса», «Фридрих Ницше», «Легенда о великом инквизиторе Достоевского».

Награды



александр романцов актерАлександр Романцов в 1994 году получил звание Заслуженного артиста России. В 1999 г. был удостоен награды на кинофестивале «Созвездие». Получил ее за эпизодическую роль в фильме «Что сказал покойник».

Видео: Не имеющий чина (2 серия) (1985) фильм смотреть онлайн

Фильмография

александр романцов фильмыАлександр Романцов в 1971 году снялся в картинах: «На даче», «Педагогическая поэма», «Прощание» и «Не сошлись характерами». В 1974 г. на экраны вышел фильм «Агония» с его участием. В 1977 году работал над лентой «Фронт». В 1979 г. снялся в фильмах «Инженер Графтио», «Отелло» и «Незнакомка». В 1980 году работал над картинами «Я — актриса» и «Кое-что из губернской жизни». В 1981 г. снялся в фильмах «20 декабря» и «Похищение чародея». В 1982 году получил роль в ленте «Никколо Паганини». В 1983 г. сыграл в картине «Дублёр начинает действовать». В 1985 году работает над фильмами «Документ Р» и «Не имеющий чина». В 1986 г. снимается в картинах «Последняя дорога» и «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». В 1987 году работает над фильмами «Залив счастья», «Подъезд с атлантами» и «Везучий человек». В 1989 г. снимается в картинах «Похищение чародея», «Бумажные глаза Пришвина», «Фуфель», «Побег» и «Васька». В 1990 году работал над фильмами «Царская охота», «Мать Иисуса», «История болезни», «Враг народа». В 1991 г. снялся в лентах «Ангелы поднебесья», «Опыт бреда любовного очарования» и «Не влезай — убьет».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Александр Романцов: биография и фильмы