Бруно Фрейндлих - биография и фильмы

Бруно Фрейндлих - советский актёр кино и театра. Стал народным артистом СССР. Является лауреатом Сталинской премии второй степени. Отец Фрейндлих Алисы Бруновны. Она является актрисой кино и театра.

Биография

бруно фрейндлихФрейндлих Бруно Артурович родился в 1909 году, 27 сентября. Появился на свет в Санкт-Петербурге. Происходит из семьи российских немцев. Его предки были мастерами-стеклодувами. Их пригласили в Россию царским указом среди прочих немецких специалистов.

Видео: Алиса Фрейндлих

Поступил в Ленинградский техникум сценических искусств. Учился в нем с 1931 по 1934 годы. После поступил в Ленинградский институт повышения квалификации. Учился там с 1936 по 1938 годы. Во время обучения Бруно Фрейндлих познакомился с Ксенией Фёдоровой – актрисой. Вскоре молодые люди вступили в официальный брак. В 1934 году, в декабре, на свет появилась дочь Алиса.

В 1931 г. участвовал в организации колхозного ТРАМа Ленинграда. В 1931–1941 годах — актёр театра обкома ВЛКСМ. Перед тем как разгорелась Великая Отечественная война, Бруно Фрейндлих отправился в Ташкент. Сделал он это вместе со своим театром. Фрейндлихи не избежали репрессий. Однако Ксению Фёдоровну и Алису, которым пришлось остаться в Ленинграде, не тронули. В этом же городе они пережили период блокады.

Видео: Чайковский 1 серия




В войну ЛенТЮЗ А.А. Брянцева, в котором тогда трудился Фрейндлих, был эвакуирован в Березники, на Урал. В течении двух с половиной лет труппа выступала в местном драматическом театре. В 1946 г. актер перешёл в БДТ М. Горького. С 1948 г. стал трудиться в ЛАТД А. С. Пушкина. С 1945 по 1947 год — актёр киностудии «Ленфильм». Ушел из жизни 7 июля 2002 г. в Санкт-Петербурге. Был похоронен на Волковском кладбище.

Признание и награды

фрейндлих бруно артуровичБруно Фрейндлих стал заслуженным артистом РСФСР, народным СССР и России. За роль Маркони в картине «Александр Попов» получил Сталинскую премию второй степени. Был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Таким образом был отмечен его вклад в театральное искусство. Получил орден Почёта. Данной награды удостоен за укрепление сотрудничества и дружбы между народами, достижения в искусстве, культуре, науке и труде, развитие российской государственности. Стал обладателем ордена Трудового Красного Знамени. Признан почётным гражданином города Березники. Обладатель ордена Дружбы народов. Получил специальную премию «Золотой софит».

Мемуары

бруно фрейндлих фотоБруно Фрейндлих написал книгу с воспоминаниями. Изначально данный труд был изложен в стихах. Назван он «65 лет на сцене». В 1998 г. книга была издана скромным тиражом - 200 экземпляров, что сделало ее огромной библиографической редкостью. В издании стихотворная основа переработана в особую ритмизованную прозу. Кроме того, книга вмещает статьи о личности и творчестве актёра, которые были написаны его коллегами и театральными критиками. В издание также вошел перечень театральных работ и фильмография. В 1999 г. была создана радиозапись к девяностолетию артиста. Фрагменты издания читал автор.

Творчество

фрейндлих бруно актерФрейндлих Бруно – актер, который сыграл в следующих театральных спектаклях: «Вишнёвый сад», «Победители ночи», «На дне», «Ревизор», «Гамлет», «Сказки старого Арбата», «Двенадцатая ночь», «Как закалялась сталь», «Скупой рыцарь», «Всё остаётся людям», «Элегия», «Лес», «Бесприданница», «Русский вопрос», «Живой труп», «Игрок», «На всякого мудреца довольно простоты», «На диком бреге».

Видео: Легенды серебряного века: фильм 3. Марина Цветаева. Страсти по Марине.Фильм биография



Его фильмография не менее богата. В 1949 году актер снялся в картине «Александр Попов». В 1950 г. вышел фильм «Мусоргский» с его участием. В 1951 году снялся в ленте «Белинский». В 1952 г. сыграл в фильме «Римский-Корсаков». В 1954 году работал над картинами «Кортик» и «Герои Шипки». В 1955 г. снимается в фильмах «Два капитана» и «Двенадцатая ночь». В 1956 году получил роль в ленте «Разные судьбы». В 1957 г. снялся в фильме «Дон Кихот». В 1958 году работал над картинами «Отцы и дети» и «В дни Октября».

В 1963 г. снялся в фильмах «Каин XVIII» и «Пока жив человек». В 1964 году на экраны вышла лента «Государственный преступник» с его участием. В 1965 г. получил роль в фильме «Залп Авроры». В 1966 году снялся в картине «Два билета на дневной сеанс». В 1968 г. работал над фильмами «Гроза над Белой», «Мёртвый сезон», «Путь» и «Конец Сатурна».

Видео: Римский - Корсаков

В 1970 году снялся в картинах «Бег» и «Чайковский». В 1971 г. на экраны вышла лента «Город под липами» с его участием. В 1972 году снялся в картине «Дела давно минувших дней». В 1973 г. работал над фильмами «Опознание» и «Цемент». В 1976 году сыграл в картине «Меня это не касается».

Теперь вы знаете, кто такой Бруно Фрейндлих. Фото актера приложены к данному материалу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бруно Фрейндлих - биография и фильмы