Виталий Доронин: биография и фильмы

Видео: Виталий Доронин "Хвастать, милая, не стану" - Фильм "Свадьба с приданым"

Сегодня мы расскажем, кто такой Виталий Доронин. Фильмы, в которых он сыграл, а также детали биографии вы найдете в этой статье. Речь идет о советском актере кино и театра. Он признан Народным артистом РСФСР. Удостоен Сталинской премии третьей степени.

Видео: Татьяна Доронина. Легенда вопреки

Биография

виталий доронинВиталий Доронин – актер, который родился в 1909 году, 31 октября, в Саратове. Он вырос в семье Дмитрия Павловича – рабочего, и Анны Потаповны – счетовода. Будущий актер работал слесарем в вагоноремонтных мастерских, посещал кружки художественной самодеятельности. Виталий Доронин в 1928 году отправился в Ленинград. Стал студентом Института сценических искусств. Окончил его в 1930 г. Стал актером, устроился в Ленинградский ТРАМ. Проработал там только часть сезона. В 1931 г. вернулся в город Саратов. Там до 1933 г. служил в Театре драмы имени К. Маркса. В 1933-1935 годах Виталий Доронин служит в РККА. Был актёром в театре Дальневосточной армии. Проходил службу в Хабаровске.

Видео: Люди и звери (1 серия) (1962) Полная версия




В 1935 г. актер отправился в Ленинград. Параллельно выступал в двух местах. Речь идет о Ленинградской государственной эстраде и Мюзик-холле. В 1939 г. отправился в Москву. Стал актёром в Театре комедии. Приобрёл опыт в кино, снявшись в ленте «Боксёры». После начала Великой Отечественной войны работает актёром в передвижном фронтовом Московском драматическом театре. Он находился в Борисоглебске в школе лётчиков Чкалова. В 1945 г. был приказом переведён в Театр сатиры Москвы. Позднее снова меняет место деятельности. В биографии появился Театр миниатюр города Харькова. Там он дирижировал джазовым оркестром. Также исполнял различные жанровые песни. В 1953 г. актёр сыграл роль Курочкина в киноверсии спектакля «Свадьба с приданым». С 1951 года стал актёром в Малом театре. На этой сцене он подтвердил свою славу комедийного актёра, непревзойдённого мастера реалистической игры.

Дважды был женат. Первый брак заключил с Н. С. Цветковой - актрисой из Театра сатиры. Второй раз женился на Констанции Францевне Роек. Дочь зовут Елена Доронина, она актриса Малого театра (1955—2011). Умер Виталий Доронин 20 июня 1976 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Признание и награды

виталий доронин актерВиталий Доронин в 1951 году получил Сталинскую премию третьей степени. Удостоен этой награды за роль Курочкина Николая Терентьевича в спектакле Н. М. Дьяконова «Свадьба с приданым». В 1954 году стал Заслуженным, а в 1964 г. - Народным артистом РСФСР. В 1967 г. награжден орденом «Знак почёта». Получил медаль «За оборону Советского Заполярья». В 1974 году отмечен орденом Трудового Красного Знамени. Удостоен медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Также отмечен наградой «В память 800-летия Москвы».

Видео: Люди и звери (2 серия) (1962) Полная версия

Роли в театре



виталий доронин фильмыВ 1951 году Виталий Доронин сыграл Николая Александровича Вербу в постановке А. Е. Корнейчука «Калиновая роща». Кроме того, участвовал в следующих спектаклях: «Живой труп», «Северные зори», «Когда ломаются копья», «Порт-Артур», «Опасный спутник», «Крылья», «Власть тьмы», «Почему улыбались звезды», «Карточный домик», «Любовь Яровая», «Весенний гром», «Гроза», «Палата», «Горе от ума», «Нас где-то ждут», «И вновь встреча с юностью», «Рождество», «Джон Рид», «Золотое руно», «Человек и глобус», «Инженер», «Самый последний день», «Птицы нашей молодости», «Летние прогулки», «Господа Головлёвы».

Художественные фильмы. Виталий Доронин: полная фильмография

фильмы виталий доронин полная фильмографияВ 1941 году актер снялся в картине «Боксёры». В 1946 г. работал над фильмами «Беспокойное хозяйство» и «Центр нападения». В 1947 году снялся в эпизоде ленты «Рядовой Александр Матросов». В 1948 г. получил роль в фильме «Красный галстук». В 1950 году снялся в картине «Донецкие шахтёры». В 1953 г. работал над фильмами «Свадьба с приданым» и «Огни на реке». В 1955 году на экраны вышла лента «Дорога» с его участием. В 1956 г. снялся в фильмах «Крылья» и «Песня табунщика». В 1960 году сыграл в ленте «Нормандия-Неман». В 1962 г. вышла картина «Люди и звери» с его участием. В 1964 году работал над фильмами «Непридуманная история», «Палата» и «Порт-Артур». Участвовал в картине «Бедность не порок». В 1967 году сыграл в фильме «Попутного ветра». В 1972 г. появился как Павел Русу в телеспектакле Малого театра под названием «Птицы нашей молодости». В 1973 году сыграл Родионова-старшего в фильме «Разные люди». Картина является социально-педагогической драмой, которая посвящена ученикам ленинградской вечерней школы. Они являются работниками городских предприятий. Также сюжет рассказывает об их преподавателе Лесковой Ирине Сергеевне - недавней выпускнице университета Ленинграда. Участвовал актер и в радиопостановках. Сыграл Страшилу в произведении «Волшебник Изумрудного города».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виталий Доронин: биография и фильмы