Советский актер Чернов Петр: биография и фильмы

Видео: Детство Горького — 1938 Советский исторический биографический фильм

В данной статье мы подробно расскажем о том, какой жизненный и творческий путь прошел актер Петр Чернов. Биография его будет рассмотрена далее. Он получил звание народного артиста РСФСР. Стал лауреатом Сталинской премии второй степени. Был членом КПСС.

Биография

чернов петрЧернов Петр появился на свет в деревне под названием Медведчиково 7 ноября 1917 года. Ныне это Кемеровская область, Яйский район. Окончил ГИТИС. Он учился у Л. М. Леонидова - народного артиста Советского Союза. Начал свою творческую деятельность в 1939 г. в Гомеле. Его дебют состоялся в постановке по пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор». В период Великой Отечественной войны с концертными бригадами выступал на фронтах совместно с артистами, представляющими гомельский театр. С 1943 г. служил во МХАТе. Среди воплощенных им на киноэкране образов наиболее известны Семён Давыдов из фильма «Поднятая целина», а также Бунчук из картины С. А. Герасимова «Тихий Дон». В 1988 году, 7 января ушел из жизни Чернов Петр – актер. Могила его расположена на втором участке Новодевичьего кладбища.

Признание и награды

петр чернов актерЧернов Петр в 1951 году был удостоен Сталинской премии СССР второй степени. Таким образом была отмечена его роль в спектакле Е. Ю. Мальцева, Н. А. Венкстер под названием «Вторая любовь», где он появился в образе Матвея Русанова. В 1967 году ему было присвоено звание народного артиста РСФСР.

Видео: Пётр Первый: Фильм 1 ( 1937, СССР, Драма, Военный, Биография )

Роли в театре

Петр Чернов – актер, который в 1945 году сыграл Гаврилу в спектакле «Горячее сердце». Прекрасно проявил себя в постановке «Офицер флота». В 1946 году исполнил роль Суворова в спектакле «Трудные годы». В 1948 г. получил роль Васи в постановке «Таланты и поклонники». Сыграл Петра в «Лесе». В 1949 году получил роль Васьки в спектакле «На дне».




В 1950 году воплотил на сцене образ Рябцова в постановке «Враги». В 1956 году сыграл Михаила Макаровича Бочарова в «Беспокойной старости». В 1958 г. получил роль Алексея Петровича Федотика в спектакле «Три сестры». В 1960 году сыграл Семёна Медведенко в постановке «Чайка». В 1961 г. воплотил образ Николая в спектакле «Цветы живые». В 1969 году работал над ролью полковника Лукьянова в постановке «Соловьиная ночь». В 1972 году получил роль Вагина в спектакле «Сталевары». В 1973 году сыграл мужа в постановке «Старый Новый год». В 1977 г. получил роль прохожего в спектакле «Валентин и Валентина». Сыграл Чеусова в постановке «Мятеж». Получил роль в спектакле «Последний срок». В 1982 г. сыграл комиссара в постановке «Так победим».

актер петр чернов биография

Художественные фильмы

Чернов Петр в 1954 году сыграл отца Бориса Горикова в картине «Школа мужества». Работал над фильмом «Морской охотник». В 1955 году снялся в ленте «Земля и люди». В 1958 получил роль Бунчука в фильме «Тихий Дон».

Видео: Петр Вельяминов. Тени исчезают...

В 1961 году сыграл Семёна Давыдова в картине «Поднятая целина». В 1967 г. работал над фильмом «Седьмой спутник». Воплотил на экране образ инструктора райкома партии - Павла Якушева в картине «Бабье царство». В 1968 году работал над фильмом «Моабитская тетрадь».



В 1972 г. снялся в ленте «Сибирячка». В 1973 году сыграл Громова в картине «Семнадцать мгновений весны». В 1974 г. работал над фильмом «Считайте меня взрослым». В 1977 году был задействован в лентах «Семья Зацепиных» и «Фронт». В 1978 г. работал над фильмом «Соль земли». В 1985 г. сыграл в ленте под названием «Грядущему веку».

Сюжеты

Чернов Петр снялся в фильме «Морской охотник». Действие картины разворачивается в период Великой Отечественной войны. Показана зона боев за побережье Черного моря. Советские моряки занимаются выслеживанием вражеской подводной лодки. В это время командир «Морского охотника», а также один из матросов по неустановленной причине из разведки не возвращается. Юные Лида и Катя на катер сообщают о неизвестных друзьях, которые заметили подводную лодку. В результате советские моряки отправляют на дно вражеское судно. Кроме того, Катя - отважная разведчица, которая хорошо знает горные тропы побережья, в пещере обнаруживает командира «Морского охотника», а также моряка с тяжелым ранением. чернов петр актер могила

Также актер снялся в фильме «Тихий Дон». Сюжет картины повествует о казачьей семье Мелеховых, жизнь которых описывается на фоне событий Гражданской и Первой мировой войны, в период 1910-1920 годов. В центре истории драма героя Григория, его трагическая любовь к Аксинье. Это чувство он хранил на протяжении всей жизни. Некоторые сцены картины были сняты на территории города Каменска-Шахтинского.
Актер работал над фильмом «Поднятая целина». В сюжете описывается Гремячий Лог – станица, в которую приезжает Давыдов – коммунист. Он берется за проведение коллективизации. Ему помогают Размётнов и Нагульнов. Кулаки сопротивляются процессу. Есаул Половцев – основной враг коллективизации. Он без устали вредит колхозникам. В числе рабочих есть Островнов Яков Лукич - скрытый враг. Крестьяне осознают достоинства колхозной жизни не сразу. В частности, Кондрат Майданников – крестьянин, который болезненно и долго рвал узы, которые связывали его с нажитым хозяйством, все же пришел в колхоз со своим имуществом.

Петр Чернов был прекрасным артистом, поражающим реалистичностью своей актерской игры и разноплановостью творческого таланта. Память о нем навсегда будет жить в сердцах поклонников советского кинематографа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советский актер Чернов Петр: биография и фильмы