Великолепные актеры. "Статский советник" - увлекательный детектив

Что может понравиться зрителям, которые мечтают найти детектив с увлекательным сюжетом, где играют хорошие актеры? «Статский советник» - фильм 2005 года, сюжет которого позаимствован из одноименного романа Бориса Акунина. При создании этой картины на съемочной площадке собрались самые яркие звезды отечественного кино. Что же известно о центральных персонажах и исполнителях ролей?

Несколько слов о сюжете

«Статский советник» - фильм, действие которого разворачивается в конце 19-го столетия. В Москву направляется министр Храпов, однако в пути его убивают члены террористической организации. Расследование преступления поручается Эрасту Фандорину (Олег Меньшиков), личностью которого воспользовался злоумышленник для того, чтобы подобраться к своей жертве. Фандорин служит чиновником при московском генерал-губернаторе (Олег Табаков).

актеры статский советник

Розыскные мероприятия позволяют Эрасту Петровичу установить, что в убийстве замешана «БГ» - революционная организация, уже успевшая прославиться совершением дерзких покушений на представителей власти. Возглавляет группировку таинственный Грин (Константин Хабенский), террорист с темным прошлым. Неожиданно в расследование вмешивается Глеб Пожарский (Никита Михалков), чиновник из столицы, который берет на себя руководство поисками преступников. Чем больше Фандорин узнает о петербуржце, тем лучше он начинает понимать, что тот не так прост, как кажется.

Фильм «Статский советник»: Олег Меньшиков

Эраст Петрович Фандорин является потомственным дворянином, лишившимся родителей к 19 годам. Сирота не только сумел выжить, но и сделал завидную карьеру. Зрители «Статского советника» знакомятся с главным героем уже в то время, когда он занимает должность чиновника особых поручений, исполняющего приказы генерал-губернатора Москвы. Главный герой умен, обладает многими полезными талантами, среди которых числится и способность к раскрытию самых запутанных преступлений.




статский советник фильм

Фандорин – один из трех центральных персонажей детективной драмы «Статский советник». Олег Меньшиков – актер, сыгравший эту роль. Эраст Петрович в его исполнении получился интеллектуалом с манерами истинного князя, человеком скромным и элегантным. Некоторые зрители упрекают Меньшикова в том, что он не сумел передать энергичность, присущую книжному прототипу его персонажа. Другие считают, что из него получился лучший чиновник Фандорин. Как известно, экранизированы были и другие романы Бориса Акунина, Эраста Петровича до Меньшикова уже играли Бероев и Носков. «Сибирский цирюльник», «Утомленные солнцем», «Покровские ворота» - другие знаменитые фильмы с участием Олега.

Никита Михалков и его герой

«Статский советник» - фильм, звездой которого стал Никита Михалков, воплотивший образ Глеба Пожарского. Персонаж знаменитого артиста – ловкий карьерист, добивающийся успеха любыми средствами. Человек, прибравший к рукам весь политический сыск, ради восхождения вверх по карьерной лестнице часто прибегающий к незаконным приемам, легко жертвующий людьми. Истинное лицо его увидеть практически невозможно, Пожарский ловко меняет манеру поведения в зависимости от ситуации.

статский советник константин хабенский



Ни для кого не секрет, что успех фильма во многом зависит от того, какие играют в нем актеры. «Статский советник» - детектив, в котором одна из самых интересных ролей досталась Никите Михалкову. Известно, что звездой отечественного кино был существенно переработан сценарий, Михалков лично внес изменения в диалоги, в которых участвует его персонаж. Также актера не смутило то, что книжный Глеб Пожарский существенно младше его. Никите Сергеевичу прекрасно удалось передать цинизм и безжалостность своего героя, продемонстрировать свойственное ему «барство».

Кто сыграл террориста Грина

Кто еще из известных актеров украсил своим присутствием фильм «Статский советник»? Константин Хабенский – человек, получивший роль загадочного террориста Грина, руководителя «БГ». Герой искренне верит в дело революции, что заставило его вступить в преступную группировку. В прошлом Григорий Гринберг (настоящее имя персонажа) испытал много горя, неоднократно бывал в тюрьме, из которой ему удавалось сбегать.

статский советник олег меньшиков

Константин Хабенский также замечательно сумел передать образ своего героя, как и другие актеры. «Статский советник» - детектив, который получился бы не таким интересным без его Грина. Хабенский сумел подчеркнуть силу духа своего персонажа, его готовность пожертвовать собой во имя цели. Умение Константина играть абсолютно разных героев давно не вызывает сомнений. Достаточно вспомнить его Плахова из «Убойной силы», учителя из фильма «Географ глобус пропил», военного из «Адмирала».

Другие интересные герои

Конечно же, снялись в фильме и другие интересные актеры. «Статский советник» предоставил возможность в очередной раз продемонстрировать свой талант такой замечательной актрисе, как Оксана Фандера. Ее героиня Игла – несгибаемая участница «БГ», влюбленная в террориста Грина. Также хороши Владимир Машков в роли обаятельного вора по прозвищу «Козырь», Олег Табаков, воплотивший образ начальника Эраста Фандорина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Великолепные актеры. "Статский советник" - увлекательный детектив