Игравшие в экранизациях сказки Кэрролла актеры. «Алиса в стране чудес» – потрясающая фантазия, наполненная тайным смыслом

Мало кому известно, что 4 июля празднует свой день рождения Алиса – героиня сказок Льюиса Кэрролла. Именно в этот день британский математик придумал занимательные истории об удивительных приключениях маленькой девочки.

Произведения оказались настолько увлекательными, что их искренне полюбили не только дети, но и взрослые, посчитавшие, что с началом эры кинематографа необходимо воплотить в жизнь волшебные похождения Алисы, отрицавшей устоявшиеся нормы общества.

Известно о 20 экранизациях фантазии Кэрролла, включая анимационные фильмы.

Первые экранизации

1903 год ознаменован первой, черно-белой версией сказки, которая длилась около 10 минут. Британский немой фильм каким-то чудом дошел до наших дней, удивив потомков неким подобием спецэффектов, показывающих рост и уменьшение Алисы, попавшей в сказку.актеры алиса в стране чудес

Тридцать лет спустя американский режиссер, мечтавший об экранизации любимого всеми творения Кэрролла, целых 5 месяцев искал девочку на роль главной героини. Он тщательно подошел к выбору претенденток, предлагая известным персонам черно-белого кино сняться в волшебном фильме для детей, и в этой ленте действительно играли по-настоящему звездные актеры. «Алиса в стране чудес», несмотря на уникальный артистический состав, провалилась в прокате, так как зритель, к сожалению, не оценил толстый слой грима и костюмы, показавшиеся громоздкими.

Фильм ужасов

Не будем брать во внимание мультипликационные ленты и эротические фильмы по мотивам приключений Алисы. Остановимся на интересных и необычных в подаче киноверсиях, и здесь нельзя не упомянуть самую страшную картину, в которой играли жутковатого вида актеры. «Алиса в стране чудес» являла собой настоящую фантасмагорию, в которой безумная героиня провалилась не в сказку, а в ад.алиса в стране чудес актеры

Телесериал




В 2009 году на телеэкраны выходит не привычный фильм о приключениях любопытной девочки, а целый мини-сериал о жизни взрослой героини – сексуальной брюнетки.

Актеры фильма «Алиса в стране чудес» предстали перед зрителем в несколько отличном от привычного образа виде. Девушка, попавшая в волшебную страну, встречается со Шляпником, помогающим движению Сопротивления, а все люди в сериале были подобны устрицам.

Последняя лента о приключениях Алисы

Однако самой захватывающей лентой с удивительными визуальными эффектами стала последняя экранизация Кэрролла в 2010 году Тимом Бертоном. Режиссер превратил 19-летнюю Алису в настоящую освободительницу от диктатуры жестокой Красной Королевы.

В фильме Бертона о приключениях девочки, конфликтующей с обществом, играли потрясающие актеры. «Алиса в стране чудес» стала картиной, наполненной тайными знаками, смысл которых с удовольствием отгадывали зрители.

Интерпретация сказки

Эта лента явилась настоящим творческим прорывом в карьере Мии Васиковской – австралийской актрисы, потрясающе передавшей мятежный характер Алисы. Для девушки сказка, в которую она попала, – это ее внутренний мир, и, сражаясь со злой королевой, она побеждает саму себя.актеры фильма алиса в стране чудес



Безумного Шляпника сыграл прекрасный мастер перевоплощения Джонни Депп, игру которого невероятно ценит Тим, и эта лента стала 7-й совместной работой талантливого режиссера и выдающегося актера. Особое внимание уделяется шляпе безумца, с которой он не расстается. В ней воплощены любовь и настоящая душа мужчины, у которого дракон отнял счастье.

Надо сказать, что критики положительно оценили дуэт Васиковской и Деппа, написав в рецензиях, что в этой ленте показали весь свой актерский потенциал актеры. «Алиса в стране чудес» предстала перед зрителями готической сказкой с массой намеков, но без нравоучений, и в этом видели ее особое очарование.

Две королевы

Бывшая жена Бертона – Хелена Бонэм Картер – буквально вжилась в грозную правительницу. Режиссер видел ее с непропорционально большой головой, символизирующей чрезмерный эгоизм королевы, и актриса безропотно приняла все издевательства над внешностью.актеры фильма алиса в стране чудес

А вот над образом обаятельной Энн Хэтэуэй, избежавшей компьютерных обработок, работали гримеры, превратившие Белую Королеву в яркую блондинку с чудовищным макияжем.

Продолжение сказки

Своеобразное видение режиссером сказки отразилось даже на мельчайших деталях, и многие справедливо посчитали фильм Бертона особой интерпретацией сказки «Алиса в стране чудес». Актеры удачно передали визуальное представление о построенной по законам сна фантасмагории, которую очень сложно переводить на другие языки.

Фильм, наполненный глубоким внутренним смыслом, настолько понравился зрителям, что режиссер пообещал выпустить в 2016 году продолжение увлекательных приключений Алисы. С нетерпением ждем новой фантазии Бертона!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Игравшие в экранизациях сказки Кэрролла актеры. «Алиса в стране чудес» – потрясающая фантазия, наполненная тайным смыслом