Драматический триллер «Гленгарри Глен Росс» («Американцы»)

Видео: Продажа (Работа с покупателем)! Фильм "Американцы"

Драматический триллер «Гленгарри Глен Росс» («Американцы») – это потрясающая лента, ювелирное кино, с великолепной драматургией, минимализмом декораций, ограниченным местом действия и идеально выверенными персонажами.

Видео: Холодные звонки 3. Фильм «Американцы»

Референция

Фильм «Гленгарри Глен Росс» снят по мотивам одноименной пьесы известного драматурга США Дэвида Мэмета, которого по праву считают преемником творчества американского прозаика А. Миллера.

Несколько неопределенное наименование картины составлено по названиям двух домовладений, относительно коих пойдет речь в кинокартине, оно в определенной степени соотносится со всемирно известным произведением Миллера «Смерть коммивояжера». Благодаря профессионализму творческого союза режиссера-постановщика Джеймса Фоули и сценариста Дэвида Мэмета история о чуждых рядовому обывателю маркетинговых уловках превратилась в шедевральный фильм.

Создателям удалось заинтересовать зрителя происходящим, вынудив переживать за чрезвычайно реалистичных персонажей. Особенно хлестко звучит бранная речь и бесцеремонные склоки так называемых коллег, наплевавших на возраст оппонента, служебный ранг и профессиональную этику в драме «Гленгарри Глен Росс». Актеры, привлеченные к съемочному процессу, имели возможность продемонстрировать свой драматический талант в полной мере.гленгарри глен росс

Структура




Повествование драмы «Гленгарри Глен Росс» («Американцы») условно можно поделить на несколько равноценных в художественном плане частей. Каждый эпизод в отдельности представляет собой уникальный мини-спектакль, со своим прологом, интригой, кульминацией. Такая структура повествования представляет зрителю возможность прочувствовать разнообразные психологические ситуации, стать свидетелем беспрестанных столкновений личностных убеждений и идей центральных персонажей, оценить остроту неоднозначных сюжетных поворотов, ощутить напряженную атмосферу.

Видео: Телефонные продажи (Эффект спешки). Фильм «Американцы»

«Гленгарри Глен Росс» построен на непрерывных диалогах, изобилующих вопросами, остающимися без ответа, бесчисленными повторениями одних и тех же фраз и ругательствами. Тем не менее, повествование никак нельзя назвать нудным благодаря профессиональной режиссуре, мастерской работе оператора Хуана Руиса Анчия с постоянной сменой ракурсов и безупречной актерской игре.гленгарри глен росс американцы

Сюжет. Завязка

У абсолютно серьезной драмы «Гленгарри Глен Росс» довольно комичная и тем привлекательная для зрительской аудитории завязка. В начале повествования зритель знакомится с центральными персонажами – четырьмя разнохарактерными сотрудниками риэлтерского агентства (актеры-исполнители ролей: Алан Аркин, Аль Пачино, Джек Леммон и Эдд Харрис).

Все герои занимаются куплей-продажей земельных участков, но бос недоволен обстоятельствами дел текущих, поэтому устраивает конкурс между подчиненными. Согласно озвученным условиям за неделю все дельцы должны осуществить как можно больше сделок. По результатам будут подведены итоги и каждый получит вознаграждение по заслугам: победитель – кадиллак, занявший второе место – набор кухонной утвари, а третий и четвертый будут попросту уволены.фильм гленгарри глен росс

Развитие событий

После такого своеобразного интригующего пролога в драме «Гленгарри Глен Росс» события развиваются с непредсказуемой скоростью. Каждый герой выбирает свою тактику поведения для получения результата. Первый с завидным рвением начинает «обхаживать» потенциальных клиентов. Второй, сникнув духом, пытается надавить на жалость своего начальника. Третий и того лучше, пытается облапошить четвертого, подбивая на криминал.



В результате, сложившаяся ситуация принимает совершенно непредсказуемый поворот, и вторая половина повествования, вскрывая «нарывы» в натуре каждого героя, обнажает все их естество, как индивидуумов, загнанных обстоятельствами в угол и принужденных играть по навязанным правилам из серии «с волками жить – по волчьи выть».гленгарри глен росс актеры

Актерский ансамбль

В спектакле классической пьесы самого яркого героя сыграл Дастин Хофман, а в кинодраме в роли Джеймса Фоули блистал всеми гранями своего таланта негласный соперник Хофмана непревзойденный Аль Пачино. За воплощение на экране крайне предприимчивого дельца сферы торговли недвижимости Рикки Ромы Аль Пачино заслуженно номинировался на премию «Оскар», но желанную награду он получит значительно позже за роль в кино «Запах женщины».

Видео: Popular Glengarry Glen Ross & Glengarry Glen Ross videos

Его более старший коллега Джек Леммон, исполнивший роль престарелого неудачника Шелли Левина, вынужденного бороться за свое рабочее место, был удостоен приза престижного кинофестиваля в Венеции. Блистательный мужской актерский ансамбль фильма «Гленгарри Глен Росс» многие мировые кинокритики назвали лучшей составляющей успешного проекта Фоули, получивший в отечественном прокате название «Американцы».

Фильм сложно рекомендовать к просмотру широкой зрительской аудитории. Даже звездный актерский ансамбль не является веским аргументом. Можно лишь искренне советовать дать ленте единственный шанс стать одним из ценнейших и лучших экземпляров домашней киноколлекции каждого обывателя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Драматический триллер «Гленгарри Глен Росс» («Американцы»)