Романтический «Завтрак у Тиффани», вошедший в классические американские комедии

американские комедииУ «Завтрака у Тиффани», романтического фильма 1961 года, давно вошедшего в классические американские комедии, поклонников все же больше, чем недоброжелателей, которым не понравилась легковесная атмосфера гламурных тусовок, царящая в фильме. Других раздражают сладкие словечки «baby» и «darling», светские формальные обращения друг к другу, общепринятые в 60-х. Но «Лунной рекой», песней, исполненной Одри Хепберн ночью на подоконнике чердачного окна, были покорены не только поклонники, но и противники. Редкие американские комедии могут похвастаться столь удачным музыкальным сопровождением, которое принесло фильму награды и продолжает жить в современной кинематографии.

Уже через два года после публикации небольшого произведения Т. Капоте (фильм носит то же название, что и книга), вышедшего в 1958 году, одна из самых крупных кинокомпаний решила его экранизировать. Поначалу роль девушки Холли со странной фамилией Голайтли предназначалась иконе Голливуда Мэрилин Монро, но Одри Хепберн эта роль подошла больше. Ей заплатили рекордный гонорар, после чего актриса вошла в число самых высокооплачиваемых в Голливуде. Кроме того, эта роль стала самой яркой и выразительной в ее карьере, как признавалась позже сама Одри, хотя смешные американские комедии с ее участием выходили на протяжении 30 лет (с 1951 по 1981 год).

старые американские комедии




Если коротко говорить о сюжете, то начинается фильм с того, что ранним утром к магазину ювелирных украшений на Пятой авеню в Нью-Йорке подъезжает желтое такси. Из него выходит блестящая красавица в маленьком вечернем черном платье от Givenchy (Живанши), она достает из пакета кофе, булочку и, уставившись в витрину, завтракает, направляясь пешком домой отсыпаться после очередной вечеринки. «Тиффани» (безусловная перекличка со знаменитой песенкой героини Мэрилин Монро о лучших друзьях девушки) наивная Холли считала самым красивым и безопасным местом и, если бы нашла такое же для жизни, то обставила бы его мебелью и дала бы имя своему рыжему коту.

Это Холли, она ничем не занимается, знает, что красива, и всегда пользуется этим, судя по ситуации с прождавшим ее всю ночь в машине мужчиной. Горе-кавалер дал барышне денег на парикмахерскую, заплатил за выпивку компании ее друзей и думал, что имеет кое-какие права. Ей часто приходилось удирать от таких же, как он, «свиней» и «крыс» (как она их называла) по пожарной лестнице, но все равно очень хотелось найти богатого мужа, чтобы продолжить беззаботную жизнь. О том, что деньги не заменят заботы и понимания, не дадут свободы и семейного счастья, она думать не хотела. Мечта почти исполнилась, но кандидат оказался трусом и предателем.



смешные американские комедии

Совсем иные, дружеские, отношения завязываются у девушки с Полом Воржаком, новым соседом-писателем. У молодых людей много общего. Оба они - иждивенцы, только Пол, которого Холли называет Фредом (в честь любимого брата), - писатель. Иллюзорная мечта о легких деньгах, на которые она сможет купить лошадиную ферму для брата, где и будет с ним жить-поживать, не сбывается (брат вскоре гибнет). Но Пол, который теперь точно знает, что он – писатель (издали его новую книгу), предлагает ей то, ради чего стоит жить дальше, – колечко от Тиффани, искреннюю любовь, заботу и защиту. Этого так не хватает красивой, но такой ранимой и неуверенной в себе девушке!

Американские комедии часто получаются гораздо более веселыми, чем книги - основы сценария. Изменилась не только тональность истории (в фильме больше шуток и смешных эпизодов), но и ее окончание. По жанровой принадлежности лента входит в романтические американские комедии, но не лишена и мелодраматического очарования. Литературный аналог заканчивается расставанием героев, фильм же напротив, совместными поисками кота и долгим многообещающим поцелуем под проливным дождем. Хорошие старые американские комедии… они дарят душе легкую радость и покой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Романтический «Завтрак у Тиффани», вошедший в классические американские комедии