Российские боевики и их философия

Российские боевики сегодня довольно популярны у отечественных зрителей, особенно у сильной их половины. В кинематографической теории этим термином называется жанр, в произведениях которого самым главным является борьба благородного положительного Героя - бывшего военного (служившего в особом подразделении) или бывшего полицейского - с вселенским злом или местным, помельче, но таким же агрессивным и коварным. Задача статьи - проанализировать, соответствуют ли классическим образцам лучшие российские боевики.российские боевики

Видео: Боевик - криминал 2016 «БОЛЬШЕ ЧЕМ БРАТ» Русские боевики 2016 / Детектив/Криминал

По сюжету ситуация складывается так, что общество оказывается неспособным защитить интересы свои и главного положительного персонажа. Он же, как правило, обладает теми особыми выдающимися способностями и физическими возможностями, которых так не хватает представителям закона. В фильме у центрального персонажа всегда есть помощник, служащий контрастом, фоном для выявления выдающихся качеств Героя.

На противоположной стороне всегда есть антипод, у которого с положительным персонажем есть личные счеты. Поначалу Герой наивно надеется договориться с врагом, поэтому терпит незначительное поражение. Но, быстро сориентировавшись, подобрав правильно оружие, стратегию и тактику борьбы, главный положительный персонаж боевика арестовывает (редко) или убивает (чаще всего) всех, кто угрожает жизни самого Героя или его близким. Это, как правило, бандиты, входящие обычно в мафию, являющиеся террористами, коррупционерами, похитителями и прочими представителями криминального мира.

боевик русский




Как только Герой исправляет ситуацию, возвращаются представители власти и воцаряется прежний незыблемый порядок вещей и власть Закона, а убийства, совершенные персонажем, признаются вынужденной защитой.

Лучшим образцом, поднимающим российские боевики на недосягаемую высоту, автор субъективно считает культовый советский фильм 1970 года «Белое солнце пустыни». По месту действия это, конечно же «истерн», или «красный вестерн», то есть приключенческий фильм, действие которого происходит на Востоке (East англ.).

По жанру это, бесспорно, боевик. Ну, судите сами, Федор Сухов, главный герой, - бывший красноармеец. Он возвращается с Туркестанского фронта через пустыню в Россию к своей любезной Катерине Матвеевне. По сюжету Федор Сухов и сотоварищи (Петруха, Саид и Верещагин) обороняют чужой гарем (девять незнакомых им освобожденных женщин Востока) от банды и ее главаря, бывшего мужа и повелителя - Абдуллы, который по старому жестокому обычаю должен был их всех убить. А в это время представитель законной власти, командир Рахимов, во главе целого отряда ускакал в пустыню искать Абдуллу и эту самую банду.



боевики 2013 русские

У Федора есть товарищ – молоденький солдат Петруха из отряда Рахимова, неопытность которого подчеркивает и оттеняет действия поднаторевшего в военной науке Сухова (добыл боеприпасы, нашел динамит и заминировал баркас). Антипод (Абдулла) был убит, женщины спасены. Как раз в это время возвращается Рахимов со своим отрядом, и Сухов может передать почти всех своих подопечных (погибли Гюльчатай, Петруха и Верещагин) и двигаться дальше по намеченному маршруту.

Видео: боевик "ВОЗВРАЩЕНИЕ" новинки кино 2016, русские фильмы 2016, фильмы про войну

Как видите, фильм Владимира Мотыля – боевик. Русский, вернее, советский, полностью соответствующий по философии фильму-экшн классического картезианского типа. Публика давно уже разобрала его на цитаты. Через 9 лет российские боевики пополнились еще одной классической, с точки зрения теории, лентой «Пираты ХХ века».

Хотелось бы, чтобы боевики 2013, русские или зарубежные, сумели завоевать такую же симпатию зрителей, как старая добрая советская классика.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Российские боевики и их философия