Лучшие боевики 90-х годов (зарубежные): обзор

На фильмах 90-х годов выросло целое поколение. Но наиболее просматриваемые и популярные из них - это боевики. Мальчишки мечтали стали героями из фильмов, а девчонки представляли себя на месте героинь. Ниже мы рассмотрим самых лучших представителей этого жанра.

Кумиры целой эпохи

Пожалуй, зарубежные боевики 90-х годов 20-го века стоило бы сделать отдельной категорией кинематографа, потому что так больше не снимают. Нет, конечно, фильмы в жанре экшн популярны и снимаются в больших количествах по сей день. Теперь они вышли на качественно новый уровень. Но боевики 90-х годов, зарубежные в основном, не имели огромных бюджетов, как современные блокбастеры, но, тем не менее, многие из них стали культовыми, а некоторые – новой вехой в кинематографе. VHS-кассеты передавались из рук в руки и засматривались до дыр. Целое поколение выросло на этих фильмах.

На самом деле боевики 90-х годов (зарубжные) представляют собой некоторого рода феномен. Ведь они снимались на достаточно ограниченные средства, сюжет зачастую тоже весьма незамысловат, а актеры большинства этих картин не получали "Оскар". Но все же есть в них нечто особенное, что до сих пор заставляет нас пересматривать снова и снова боевики 90-х годов (зарубежные). Список лучших фильмов тех лет составить довольно сложно. Чтобы облегчить задачу, попробуем разбить их на условные категории.

боевики 90 х годов зарубежные список

Видео: ТОП5 боевиков 90-ых годов

Старая добрая классика

Что чаще всего подразумевают под классикой жанра боевика? Главный герой полицейский, спецагент, военный или другой хороший парень, волею судьбы оказавшийся на тернистой дорожке борьбы со злом в лице бандитов, террористов, мафии и прочих плохих парней. Много оружия, взрывы, погони и драки – отличительные особенности любого боевика. Наиболее часто в классических боевиках снимается Жан Клод Ван-Дамм, хотя он все же предпочитает пистолету кикбоксинг и каратэ. Боевые искусства всегда зрелищны и отлично подходят для разборок с особо плохими парнями. Ван-Дамм - определенно один из лидеров в этом жанре по количеству кинолент: «Самоволка», «Некуда бежать», «Двойной удар» и «Трудная мишень».

Благодаря Брюсу Уиллису понятие «Крепкий орешек» из одноименного фильма стало нарицательным на постсоветском пространстве. Джоен Маккейн ударно спасал американских граждан от террористов целых три раза в 90-х. Нельзя не включить в наш рейтинг и другие отличные экшены с Уиллисом: «Последний бойскаут», «На расстоянии удара», «Меркурий в опасности» и «Шакал». Эти ленты по праву считаются классикой жанра, хотя Брюс всегда вносит в свои фильмы неповторимый колорит.

Говоря о колоритных актерах, невозможно обойти вниманием мастера айкидо Стивена Сигала. «В осаде» и «В осаде 2: Территория тьмы» очень органично впишутся в наш рейтинг лучших боевиков 90-х годов прошлого века. Каким бы атмосферным и остросюжетным ни был фильм, невероятными трюки и захватывающими спецэффекты, именно полюбившиеся актеры делают его значимым. Поэтому, когда вспоминаешь героев боевиков, лучшие боевики 90-х зарубежные сами всплывают в памяти. Звёздный состав в лице Курта Рассела, Стивена Сигала и Холли Берри в кинофильме «Приказано уничтожить» помогает фильму занять достойное место в нашем рейтинге.
рейтинг лучших боевиков 90 х годов

За гранью реальности

Этот раздел нашего списка немного уходит от классики. Нет, все остается в жанре, хорошие парни борются с плохими, только теперь действие происходит либо в будущем, либо на другой планете, либо вообще в другом мире. Так что арсенал оружия, возможности и трюки становятся неограниченными. Ну и, конечно, спецэффекты добавляют крутость. Это сейчас уже никакими эффектами пресытившегося зрителя не удивить, а в 90-х фантастика - это было очень круто! Но это все равно наши любимые боевики 90-х годов (зарубежные).

Сильвестр Сталлоне подарил 90-м два культовых фантастических боевика «Судья Дредд» и «Разрушитель» в тандеме с Уэсли Снайпсом. Тема криогеники в то время невероятно будоражила умы, да и сам фильм вышел весьма захватывающим. Все тот же Снайпс в «Блэйде» заставил зрителей посмотреть на фильмы про вампиров под другим углом. Это необязательно мрачные драмы, ужасы и тому подобное, «Блэйд» - динамичный боевик с нетривиальным сюжетом.

Также в 90-е ужасно любили тему инопланетян. Их вторжение превосходно раскрыли в фильме «День независимости» с Уиллом Смиттом в главной роли, которому, вероятно, настолько понравилась тематика, что он решил вернуться к ней, только теперь уже с напарником Томми Ли Джонсом в фантастическом боевике «Люди в черном». Агенты Джей и Кей стали любимыми персонажами, а фильм имел ошеломляющий успех и два продолжения.




Ван Дамм также успел отличиться в двух впечатляющих фантастических боевиках, это «Уличный боец» и «Патруль времени». Футуристический экшн «Вспомнить все» с бывшим губернатором Калифорнии дал зрителям возможность побывать на Марсе, воплотить давнюю мечту землян. И он достойно завершит эту категорию нашего рейтинга, в которой представлены интересные боевики 90-х годов (зарубежные).

зарубежные боевики 90 х годов 20 го века

Видео: ЛУЧШИЕ БОЕВИКИ ИЗ 80-Х [ЛУЧШЕЕ ИЗ 80]

И подраться, и посмеяться...

Признанным мэтром жанра комедийного боевика по праву считается Джеки Чан. Пожалуй, он в очередной раз станет рекордсменом, теперь уже в нашем списке лучших боевиков 90-х, так как без сомнения каждый его фильм, вышедший в то время, становился хитом проката. Продолжения хитов 80-х «Доспехи бога 2: Операция кондор», «Полицейская история 3 и 4», «Пьяный мастер 2», а также «Разборка в Бронксе», «Громобой», «Кто я?» и, конечно же, «Час пик» с неподражаемым Крисом Такером достойны внимания. Юморить в боевиках Брюс Уиллис тоже не прочь, в частности в отличном комедийном экшене начала 90-х «Гудзонский ястреб».

А в 1995 году вышли в свет «Плохие парни» - стильный боевик с Уиллом Смиттом и Мартином Лоуренсом в главных ролях. Шикарные авто, «черный» юмор, немаленький бюджет и веселые перепалки двух бравых напарников-копов сделали свое дело. Вспомним также отличное стимпанковое творение «Дикий, дикий Запад» все с тем же Смиттом, которое также прошло у зрителей в конце прошлого века на «ура». Обязательно следует внести в список лучших боевиков 90-х годов продолжение нашумевшего «Смертельного оружия» с любимцем женщин Мэлом Гибсоном и его напарником Дэнни Гловером. Истории про бравых полицейских, которые очень любят подшутить друг над другом, были в моде.
список лучших боевиков 90 х годов

Приключений без разборок не бывает

Что выделяет из общей массы эти боевики 90-х годов? Зарубежные кинофильмы зачастую сочетают в себе несколько жанров. Это может быть боевик, приключения и комедия или, например, боевик, триллер и драма – все в одном флаконе. Так что порой очень сложно их разграничить и как-то систематизировать. «Миссия невыполнима» с Томом Крузом в главной роли - как раз один из таких миксов. И то, что за ним последовало неоднократное продолжение, явный признак, что такой микс по душе зрителям.

Фильм «На гребне волны» с еще юным Киану Ривзом с весьма неплохим сюжетом о сёрфингистах, грабящих банки, был очень популярен в начале 90-х. Собственно с этой киноленты карьера будущего Нео пошла вверх, вернее понеслась, потому как в списке еще один отличный его боевик «Скорость» с красоткой Сандрой Баллок. Две голливудские звезды, мчащийся автобус и террористы – впечатляющий тандем с динамичным сюжетом. В формате «Скорости» стоит также отметить фильм «Погоня» с Чарли Шином, герою которого очень уж повезло с заложницей.

Картина «Правдивая ложь» с Арнольдом Шварцнеггером и Джейми Ли Кертис в своем время была просто любимицей публики, да и до сих пор выигрывает на фоне многих фильмов такого плана. Невероятный экшн, гремучая смесь жанров и динамичный сюжет навсегда вписали этот боевик в историю как один из лучших в 90-х годах прошлого века.

Видео: ТОП 10 олд-скул фантастических боевиков 80-х, 90-х годов

Криминальные элементы

Что такое криминал в кино? Гангстеры, мафия, тюрьмы с бандитами, полицейские разборки и все в таком духе. По большому счету что-либо криминальное присутствует практически во всех боевиках. Но мы обязательно выделим особо криминальные экшн-фильмы 90-х.

Пожалуй, лучшим и до сих пор непревзойденным в этой категории является «Леон» гениального Люка Бессона. Его смотрят и пересматривают до сих пор, и не только из-за шикарного звездного трио – Рено, Портман и Олдмен. Это многогранный, необычный и вызывающий фильм, в котором есть все: боевик, криминал, драма. Аналогов ему до сих пор нет. Также в эту категорию попал фильм неподражаемого и фееричного Роберта Родригеса «Отчаянный». Наркоторговцы и Мексика – казалось бы избитый сюжет, затертый до дыр, но гитары и Антонио Бандерас делают его особенным, со своим неповторимым шармом.



лучшие боевики 90 х зарубежные

Стоит отметить также «Побег» с Алеком Болдуином и Ким Бейсингер, а также «Расплату» с Мэлом Гибсоном, где главные герои для разнообразия не такие уж хорошие парни. Но вот Брюс Уиллис верен себе, его герои всегда на стороне закона или где-то рядом с ним, как, например, в достаточно напряженном фильме «На расстоянии удара». Преступники в полиции – одна из любимых тем для такого жанра, как боевики 90-х годов (зарубежные). Список был бы неполным без впечатляющего «Врага государства». Его закрученный сюжет, сногсшибательные погони и Уилл Смитт в довольно серьезной роли не оставили равнодушными ни зрителей, ни критиков.

Совершенно незаслуженно так поздно в нашем списке появляется Харрисон Форд и его «Беглец», напряженный и динамичный боевик, где обычный хирург, сбежав из-под стражи, ищет убийц своей жены, в надежде опередить полицию.

Видео: Старые зарубежные боевики 80 х 90 х годов смотреть онлайн

И напоследок - «Кровавый четверг», достойный фильм с Микки Рурком, который четко дает понять, что нельзя взять и порвать с наркобизнесом.

боевики 90 х годов зарубежные

Легендарные и непобедимые

И это о фильмах, не только о конкретных героях. Речь пойдет об особенных кинолентах, которые являются наиболее знаковыми для поколения 90-х. Они характеризуют это поколение.

«Терминатор 2: Судный день» - поистине любимейший боевик 90-х, особенно среди молодежи. Действительно культовый. Самый известный. Трудно себе представить, что кто-то не смотрел хоть раз или не слышал о Терминаторе. Именно эта роль вознесла Арни на вершину и сделала его Железным.

В 1997 году был снят шедевр среди футуристических боевиков, который так полюбился нашему зрителю – «Пятый элемент». Люк Бессон открыл всему миру талант неподражаемой актрисы жанра экшн - Милы Йовович. Ну и, конечно же, Брюс Уиллис в роли Корвена Далласа в очередной раз спасает всех и вся. Фантастический актерский состав, гениальный режиссер и головокружительные приключения стали мощной базой для создания культового кино, а спецэффекты опередили свое время.

Ну а конец 90-х был ознаменован выходом эпичной киноленты под названием «Матрица». Это было новое слово в жанре боевика. Можно сказать, что творение братьев Вачовски перевернуло с ног на голову представление о кино и дало толчок кинематографу нового типа.

Итоги

Подводя итоги, можно сказать, что в ту эпоху снималось невероятное количество всевозможных боевиков, многие из которых стали настолько популярны, что их смотрело подавляющее большинство жителей планеты. И до сих пор актеры тех фильмов считаются героями. С ними снимается все больше фильмов, несмотря на почтенный возраст. Благодаря той любви публики, которую они получили в те самые 90-е, эти актеры приобрели популярность. Они стали востребованы и активно поддерживают свой имидж и по сей день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучшие боевики 90-х годов (зарубежные): обзор