Гороховый суп

Видео: Гороховый суп

Гороховый суп является одним из самых вкусных и простых супов, а история его происхождения поражает каждого гурмана. Отнести его к какой-нибудь национальной кухне практически невозможно, поэтому и именуется он часто самым демократичным и интернациональным блюдом. О его истории и способе приготовления мы и поговорим в данной статье.

Главный ингредиент супа, то есть горох, был известен в давние времена, когда люди еще не знали ни картошки, ни моркови, ни капусты. Уже в то далекое время было известно множество рецептов с ним в главной роли, одним из которых являлся гороховый суп. Известно, что это блюдо продавалось в далеком первом веке до нашей эры на улицах славных Афин. Уже тогда оно пользовалось невероятной популярностью.

Горячие блюда с горохом в XVI любили жители многих стран, да и сейчас они почитаемы многими. Но, к сожалению, большинство старинных рецептов утрачено, и современным людям уже не испробовать знаменитой гороховой лапши или горохового сыра. Зато мы, в свою очередь, можем похвастаться знаменитым гороховым супом, рецепт которого востребован во многих странах всего мира. Например, в Италии он готовится с пармезаном и вином, монголы едят его со сметаной и томатным соком, а скандинавы не представляют без данного блюда праздничный стол перед постом.

В России гороховый суп готовится и зимой, и летом. Его современная рецептура практически ничем не отличается от своего давнего сородича. Как и сотни лет назад, горох нужно сначала перебрать, затем разварить и протереть через сквозь мелкое сито, поджарить с маслом, развести водой и прокипятить.

Для того чтобы суп получился действительно вкусным, нужно выбирать особенный горох, а точнее голландские мозговые сорта. Перед варкой его нужно обязательно замочить в воде, буквально на несколько часов, в течение которых воду поменять несколько раз. Невероятный аромат и вкус гороховому супу могут придать копчености или жареная корейка, а также сухарики из пшеничного хлеба собственного приготовления (перед подачей на стол).




Итак, рассмотрим особенности приготовления горохового супа.

Гороховый суп без мяса с сухариками

Ингредиенты:

  • Сухой лущеный горох – 250 мл;
  • Лук – 1 штука;
  • Морковь – 2 штуки;
  • Зеленый стебель лука-порея – 1 кусочек (примерно 10 см);
  • Приправа со вкусом паприки – 2 кубика;
  • Молотая сухая паприка – ½- чайной ложки;
  • Подсолнечное масло – 4 столовых ложки;
  • Черный перец – 6 горошин;
  • Молотый черный перец;
  • Душистый перец – 4 горошины;
  • Сухой тимьян – ½- чайной ложки;
  • Белый или черный хлеб;
  • Зелень;
  • Соль.

Видео: Как вкусно сварить Постный Гороховый суп.Очень вкусный рецепт.

Для начала нужно хорошо промыть горох и замочить его в 2,5 литрах воды на всю ночь. На следующий день сварить его до мягкости и посолить.



Лук и одну морковь нарезать мелкими кубиками, а другую морковку натереть на крупной терке. Горошины душистого и черного перца следует раздавить. Лук порей и кусочки хлеба также нарезать тонкими ломтиками.

Раздавленные горошины перцев вместе с луком, луком-пореем и морковью обжарить до золотистого цвета и переложить полученную смесь в гороховый суп. Добавить к нему раскрошенные кубики паприки и варить минут 10-15.

Сухарики необходимо поджарить до хрустящего состояния, предварительно посыпав их тимьяном, черным перцем и молотой сухой паприкой. Готовый суп разлить по тарелкам и украсить сухариками и зеленью.

Видео: Готовим гороховый суп вместе!

Особенным спросом среди гурманов пользуется суп с копченостями. Готовить его можно по вышеприведенному рецепту, просто предварительно отварив мясной бульон. Вся последующая технология приготовления не отличается. Кстати, гороховый суп без копченостей ничем не хуже этого варианта. Просто каждый должен выбирать себе любимое блюдо согласно с собственными кулинарными пристрастиями.

Готовьте и экспериментируйте в поиске новых кулинарных свершений!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гороховый суп