Суп с фрикадельками: рецепт для всей семьи

Видео: Пошаговый рецепт простого мужского супа с фрикадельками

Не так-то легко будет найти человека, не знающего, что такое суп с фрикадельками. Многим из нас он знаком с детства. И в самом деле, этот суп является непременным атрибутом детского меню: малыши с удовольствием его едят. Он не только очень вкусен, но и выглядит необычно, что для маленьких гурманов также немаловажно. Тем малышам, кто ленится жевать мясо, мягкие фрикадельки подойдут как нельзя кстати. К тому же, суп с фрикадельками, рецепт которого можно разнообразить, можно сварить с учетом любых индивидуальных предпочтений ребенка. Как правило, такой супчик можно варить малышу уже с того возраста, когда у него появились передние зубы как сверху, так и снизу, но только в этом случае нужно будет позаботиться о том, чтобы фарш для фрикаделек был очень нежным, например, добавить побольше булочки.

Видео: Суп ХАРЧО с рисом и орехами. Вкусный рецепт для всей семьи. // Олег Карп

Тем не менее, суп с фрикадельками – рецепт не только для детского меню: взрослые также едят его с удовольствием, а, значит, это отличное блюдо для всей семьи.




Как сварить суп с фрикадельками

Видео: Блюда для всей семьи

Итак, мы решили сварить суп с фрикадельками. Рецепт самих фрикаделек достаточно прост: на 2-2,5 литра супа нужно около 300 граммов любого фарша, желательно нежирного – в этом случае больше вероятность того, что они не развалятся при варке. В фарш нужно добавить половинку луковицы, например, пропущенной через мясорубку или натертой на мелкую терку, 50 г размоченного в молоке и отжатого (как на котлеты) батона, половину сырого яйца, все это тщательно перемешать, посолить и добавить специи по вкусу. Из полученного фарша скатать маленькие шарики, объемом примерно около чайной ложки, но можно и меньше, если, например, фрикадельки готовятся для грудных детей. Если фарш по каким-то причинам получился слишком жидким, и фрикадельки не формируются, можно добавить туда немного муки, но в этом случае он будет сильно липнуть к рукам, и их придется постоянно мыть, либо панировочных сухарей – но в этом случае не исключено, что фрикадельки разварятся. В принципе, можно использовать его и так, набирая чайной ложечкой и опуская в воду, как клецки, но получится менее эстетично.

Дальше, для того, чтобы приготовить суп с фрикадельками, рецепт может быть любым. Это может быть и легкий овощной суп на воде, и более сытный с крупой, клецками или макаронными изделиями, можно даже на мясном бульоне – здесь все зависит от ваших предпочтений и потребностей.

Видео: Суп с Фрикадельками в мультиварке



Основными ингредиентами, наиболее часто используемыми при приготовлении этого супа, являются картофель, морковь, лук, чаще всего поджаренный, зелень, свежая или сухая, и специи. Также туда можно добавить цветную капусту, брокколи, зеленый горошек, свежий или замороженный, макаронные изделия, например, «паутинку», рис. В принципе, можно использовать многие крупы, в частности, гречневую, а также многие готовые замороженные овощные смеси. Вкусный суп с фрикадельками получается также и в том случае, если его заправить клецками. Из специй отлично подходят классические черный перец и лавровый лист и любые другие на ваш вкус.

Какой бы Вы ни выбрали суп с фрикадельками, рецепт его довольно прост. В закипевшую подсоленную воду (или готовый бульон) осторожно погружаются фрикадельки, а, когда вода снова закипит, картофель и морковь. Далее все зависит от того, сколько будет вариться Ваша заправка: например, если это рис, то имеет смысл заложить его вместе с картофелем или через небольшой промежуток времени – в зависимости от того, какую степень готовности картошки вы предпочитаете. Свежие овощи варятся минут на 10-15 меньше картофеля, а замороженные – и того меньше, но, опять-таки, все зависит от сорта. Тонкую вермишель-«паутинку» стоит заправлять за несколько минут до готовности, например, вместе с луком, если Вы решили его поджарить. Зелень и специи кладутся в самом конце, после чего суп закрывается крышкой и выключается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Суп с фрикадельками: рецепт для всей семьи