Лагман, рецепт приготовления

Это восточное блюдо состоит из двух частей - лапши и ваджи. Лапшу можно приготовить самому. Для этого взять 0,5 кг муки, 1 яйцо и воды столько, чтобы получилось крутое тесто. Дать ему постоять 15 минут, свернуть в рулет и нарезать тонкими полосками. Готовую лапшу отварить в соленой воде, откинуть на дуршлаг, добавить 1 чл. растительного масла и оставить под крышкой.

Когда будете готовить лагман, рецепт ваджи будет несколько отличаться у разных народов. Но в основе всегда будут лежать мясо и овощи. Мелкие кусочки мяса (0,5кг) надо вначале обжарить на масле до образования корочки, затем добавить лук(1 шт.) и помидоры(3-4 шт.). Потом положить измельченную морковь(2 шт.), зеленую редьку(1/2 шт.), 1 баклажан, 1 сладкий перец, 2 зубчика чеснока, 2 шт. картофеля и залить 2 стаканами холодной воды. Пусть все тушится на медленном огне полчаса. В конце приготовления приправить специями и зеленью. Можно использовать пучок укропа, петрушки, семена кориандра, листья базилика или цветки душицы.

Блюдо подают на стол в глубоких пиалах, на дно кладут много лапши и зелени, а сверху заливают мясным соусом с овощами. Мясо, лапшу и овощи едят вилкой, а бульон доедают уже ложкой.

Видео: Как приготовить узбекский лагман. Семейный ужин




Лагман очень популярен у нас в Казахстане. И готовят его с большим количеством бульона, то есть используется рецепт суп лагман, очень сытное и вкусное блюдо. Мясо нарезают на мелкие кусочки и обжаривают в чугунном казане на бараньем жире. Затем в сковороде отдельно тушат 1 мелко нарезанную луковицу и 2 болгарских перца минут пять. Следующей партией кладут нарезанную зеленую редьку и 1 маленькую головку чеснока, потом добавляют томат пасту или 2 сочных помидора и продолжают тушить.

Чтобы приготовить настоящий казахский лагман, рецепт теста используют похожий на тесто для бешбармака: из 2 стаканов муки, 1 яйца и 1 стакана воды замешивают крутое тесто. Раскатывают его очень тонко, разрезают на небольшие листы по 5 см и складывают их друг на друга. Затем из них шинкуют тонкую лапшу, дают ей немного подсохнуть и отваривают в подсоленной воде.

Пока варится лапша, все части овощного подлива хорошо перемешивают и перекладывают в казан с мясом, заливают 3 стаканами мясного бульона и доводят до готовности. В конце приготовления солят, перчат и кладут зелень. В глубокую тарелку вначале выкладывают лапшу, потом заливают подливкой. При необходимости добавляют еще бульон в тарелку.

В восточных странах для тоя на праздники чаще всего используют рецепт лагмана из баранины. Из мяса молодого барашка готовится основа мясного подлива. Для этого мясо нарезается и тушится отдельно в кастрюле с луком и чесноком. Потом добавляются редька Дайкон, болгарский перец, капуста, картофель, фасоль, баклажан, кабачок и морковь, после чего все части заливаются мясным бульоном и тушатся до полной готовности.

Видео: Лагман (пошаговая инструкция)



Очень важным ингредиентом блюда является специальная вытянутая лапша. На востоке можно наблюдать интересное зрелище прямо на улице, где готовят лагман, рецепт приготовления теста обычный, а вот техника его раскатывания своеобразная. На глазах у зрителей, кулинар вытягивает тесто в разные стороны, формирует тонкие колбаски на плоском столе. Тесто растягивается так сильно, что становится почти прозрачным, но совсем не рвется. Эти тонкие и длинные нити повар отваривает в большом котле с водой.

В уйгурских семьях это блюдо готовят несколько раз в неделю. Поэтому большое значение придают во время подготовки девушки перед замужеством ее умению приготовить настоящий лагман. До сих пор, на четвертый день после свадьбы, в молодой семье собираются родственники, чтобы оценить кулинарные способности молодой жены.

Какой бы вы не готовили лагман, рецепт узбеков, уйгуров, казахов, татар или киргизов будет отличаться своими особенностями. Так, например, лагман по-узбекски представляет собой хорошо проваренное блюдо, а у китайцев овощи получаются полусырыми, уйгуры подают еду на стол на плоском блюде, а узбеки и казахи - в глубоких пиалах. Но всегда он получается вкусным и по-настоящему праздничным блюдом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лагман, рецепт приготовления