Гречка с мясом

Видео: #Гречка с мясом. #видеорецепт.

Гречка с мясом, в отличие от макарон по-флотски, не получила от поваров собственного имени, но от этого она не стала менее любимой в народе. Мало найдется тех, кто будет равнодушен к правильно сваренной гречке, с которой поданы горячие, еще шкварчащие с пылу с жару кусочки нежного мяса. Причем мясо годится любое: свинина и говядина, курятина или индейка. Гречка с мясом любого вида будет, что называется, «в тему». А на мой вкус, свинина из всех видов мяса является самым удачным вариантом. И сегодня я расскажу, как варить гречку с мясом, и использовать мы будем как раз свинину.

Из продуктов для этого блюда вам понадобятся: гречки – 1 стакан, воды – два стакана, мяса – 300 г, лук, перец, масло растительное и сливочное.

Помоем свинину под проточной водой, высушим кухонным полотенцем и нарежем тонкими полосами. Чем тоньше получатся полоски, тем быстрее мясо прожарится, ну и, разумеется, наоборот. Проверить толщину легко, если ваши кусочки жарятся дольше пяти минут, значит, вы перестарались и надо резать тоньше.

Видео: Гречка с мясом и грибами

Теперь приступаем к подготовке лука. Репчатый лук режем очень мелко, самый простой способ сделать это – порезать луковицу на четыре части, затем эти части еще раз порезать пополам, и получившиеся маленькие кусочки нашинковать соломкой.




Мясо обжарим на сковороде, но не до конца, а только наполовину, не забудьте добавить в подсолнечное масло соль, любители острого добавляют перец молотый.

Когда мясо подошло, насыпаем в сковороду приготовленный лук, включаем слабый огонь и накрываем крышкой. Периодически помешиваем до тех пор, пока лук не приобретет золотистый оттенок.

А пока наше мясо жарится, можно заняться гречкой. Умение сварить гречневую кашу так, чтобы она получилась рассыпчатой, не всем дано. Если вы хотите узнать, как это делается, – слушайте. Берем одну часть крупы и две части кипящей воды. В горячую воду засыпаем промытую под проточной водой гречку и варим под крышкой, при этом крышку открывать не рекомендуется. Обратите внимание: если гречку не промыть, то каша вполне может получить горьковатый привкус. Солить кашу следует прямо в процессе ее приготовления. Если вода впиталась, значит, пора выключать газ под посудой, в которой варится гречка. Поскольку кашу маслом не испортишь, кладем в наш казан 50 г сливочного масла и накрываем его теплым одеялом. В таком укутанном виде он должно простоять 15 минут как минимум.

Все, гречка с мясом готова. Раскладываем вкуснотищу по тарелкам и зовем своих домочадцев на ужин.



А тем счастливым родителям, у кого дома есть маленькие детки, я бы хотел посоветовать другой рецепт. Каша гречневая с мясом для самых маленьких готовится следующим образом.

Видео: Гречка с мясом в горшочке. Готовим в духовке.

Нам понадобится полстакана гречки, около 150 г говядины, небольшая морковка, бульон, горошек, одна луковица, соль и лавровый лист по вкусу.

Говядину следует отварить способом двойной смены воды. Мясо опускается в холодную воду, когда она закипит, нужно дать мясу немного повариться, а затем слить бульон и залить в казан подготовленный заранее кипяток. В свежей воде мясо варить до конца. Когда до готовности мяса останется примерно 20 минут, необходимо посолить бульон, добавить луковицу и пару листиков лавра.

Теперь перемалываем мясо в мясорубке и помещаем в горшочек из глины – это будет нижний слой. Сверху выкладываем слой из морковки, поверх кладем зеленый горошек. Все это засыпаем тщательно промытой гречкой и заливаем в горшочек бульон до верха. Остается накрыть его крышкой и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов. Таймер ставим примерно на час и периодически контролируем уровень воды. Как только вода уйдет, выключаем газ и даем горшочку еще потомиться. Затем перемешиваем содержимое. Гречка с мясом для самых маленьких детишек готова!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гречка с мясом