Как и сколько варить гречку, чтобы она была вкусной

Сколько варить гречку, чтобы она получилась полностью готовой, но в то же время не стала «размазней»? Рассыпчатой крупа получается тогда, когда соблюдена технология приготовления.

Видео: Как варить картошку вкусно-вкусно

В первую очередь ядрицу промывают несколько раз в сите или дуршлаге с мелкими отверстиями до прозрачной воды, затем кладут в кастрюлю и заливают водой, чтобы она покрывала крупу слоем 2-3 см. Теперь накройте посуду крышкой, включите сильный огонь и дождитесь, пока она закипит. Как только это произошло, газ можно убавить, крышку снять и посолить гречку, после этого останется только ждать, чтобы вся лишняя вода выкипела. На это обычно уходит минут 20, периодически помешивайте крупу, чтобы увидеть, сколько воды осталось в середине кастрюли. Когда ее совсем не останется – можно выключить огонь и дать каше постоять минут 15 для того, чтобы она стала рассыпчатой.

Существует мнение, что главный вопрос не в том, сколько минут варить гречку, а в том, как много наливать воды. Считается, что на 1 стакан сухой крупы необходимо добавлять 2 стакана.

Видео: Сколько Варить Гречку в Мультиварке




Не всегда неудачи с гарниром или кашей случаются из-за того, что хозяйка не знает, сколько варить гречку, многое зависит и от самой крупы. Некачественная ядрица варится неравномерно: часть зерен превращается в «размазню», а вторая при этом остается жесткой. Если у вас получилось такое блюдо – просто смените производителя продукта: скорее всего вам попался не лучший товар. Поспрашивайте у друзей и знакомых, какой фирме они отдают предпочтение, возможно чужой опыт будет полезен.

Многих также интересует, сколько варить гречку, чтобы она не пригорела. Здесь суть не во времени варки, а в том, сколько воды находится в кипящей кастрюле. Если мало, то лучше долить горячей из чайника, чтобы нижний слой не оставался сухим. Только не переборщите – избыток воды приведет к тому, что гречка излишне разварится, а такую любят далеко не все.

Видео: Как Варить Гречку Видео

Отличный старинный способ сделать вкусную кашу заключается в следующем. Сваренную традиционным способом крупу после окончания приготовления помещают в теплое место, например, в постель, укутав кастрюлю одеялами на 20 минут - полчаса. В таком случае не столь важно, сколько варить гречку, потому что даже полусырая крупа за это время дойдет до нужного состояния. К тому же, при подаче на стол ядрица будет оставаться горячей, как только что снятая с огня.



Гречневая каша – чрезвычайно полезное блюдо. Тем, кто готовит его редко или не готовит вообще, необходимо пересмотреть свою позицию. Во-первых, в этой крупе высоко содержание минеральных веществ и железа, во-вторых – эта культура не может быть геномодифицирована: ученые до сих пор не в состоянии взломать генетический код гречихи и заставить ее изменить своей природе.

Видео: Варка Гречки

Правда, быстрым блюдом ядрицу не назовешь. Важно учитывать не только то, сколько времени варить гречку, но и время, уходящее на перебирание крупы. Если объем достаточно велик, вполне возможно почувствовать себя золушкой. Некоторые производители реализуют продукцию практически идеально чистую, без посторонних примесей, однако и такую стоит просмотреть на предмет случайно попавших мелких предметов: не только неочищенных крупинок, но и камешков, веточек и прочего. После этого для особого вкуса промытую гречку поджаривают несколько минут на чистой сковороде без добавления масла. Там крупа подсыхает и начинает потрескивать – можно перекладывать в кастрюлю и заливать водой.

Гречневая каша – традиционное русское блюдо, ни в одной другой стране она не пользуется такой популярностью. Да и не так много стран выращивает гречиху – урожай с гектара земли у нее намного меньше, чем у других круп, что снижает рентабельность. Тем не менее, поклонников у этого вкусного и полезного блюда очень много, поэтому умение правильно варить гречку не будет лишним ни для одной хозяйки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и сколько варить гречку, чтобы она была вкусной