Рецепт гречки: и здесь есть свои нюансы

Видео: Кефирная диета на 3 дня -жесткая диета для быстрого похудения | #диетадляпохудения #edblack

Безусловно, среди всех видов круп гречка – одна из наиболее вкусных и полезных. Она не только обладает особенным насыщенным вкусом, но и содержит массу полезных питательных веществ. Гречка богата белками, сложными углеводами, витаминами и микроэлементами, в частности, железом, но при неправильном приготовлении она может не только потерять свои питательные свойства, но и стать попросту невкусной, поэтому важно знать, как приготовить гречку правильно. Многие полагают, что знают, как приготовить гречку на воде, и делают это весьма приблизительно, считая, что рецепт гречки знать вовсе не обязательно, и отмеряют количество крупы и воды на глаз, и зачастую остаются недовольными результатом. Тем не менее, рецепт гречки существует, и, соблюдая его, можно всегда добиваться превосходного результата.

Видео: Диета гречка с кефиром рецепт | Гречневая диета для похудения | #диетадляпохудения #edblack

Как варить гречку на воде правильно




Для приготовления гречки важно правильно подготовить крупу, использовать правильную посуду и соблюдать правильные пропорции крупы и воды. Для того, чтобы гречка получилась рассыпчатой, перед приготовлением ее нужно как следует перебрать и тщательно промыть водой. Лучше всего покупать крупу заводской фасовки от проверенного производителя, поскольку развесная гречка может быть загрязненной не только шелухой, семенами сорняков и мелкими камешками, но и личинками моли, которую потом будет крайне сложно вывести из квартиры. Перед приготовлением гречку можно подсушить на большой сковороде или противне, подержав ее на небольшом огне на протяжении нескольких минут. Для того, чтобы приготовить вкусную гречневую кашу, лучше всего взять толстостенную посуду, поскольку гречка должна пропариваться. На один стакан крупы берется два стакана воды и соль по вкусу. Очищенная и промытая крупа заливается холодной водой и доводится до кипения. Затем вода подсаливается, огонь уменьшается, после чего кастрюлю нужно закрыть крышкой и оставить на маленьком огне на 15 минут. В это время не стоит снимать крышку и перемешивать варящуюся кашу – иначе гречку можно испортить. По прошествии 15 минут нужно проверить количество жидкости, осторожно раздвинув ложкой крупу до самого дна. Если на дне еще осталось большое количество жидкости – крышку нужно снять и подождать, пока она испарится, следя при этом, чтобы каша не подгорала. Если же вода полностью испарилась, а каша еще не готова – лучше не доливать воду, а завернуть кастрюлю с закрытой крышкой в толстое полотенце и оставить так на некоторое время, чем дольше, тем лучше.

Еще один интересный рецепт гречки – запарить ее в подсоленном кипятке в термосе, например, на ночь – тогда к завтраку вас будет ждать очень полезная и вкусная рассыпчатая гречневая каша. Пропорции и подготовка крупы те же. Имеет смысл приготовить гречку таким образом, если, например, с утра нужно очень рано вставать – так можно сэкономить чуть ли не полчаса сна, которые бы пришлось потратить на приготовление завтрака. Также этот рецепт гречки может пригодиться тем, кто собирается в дорогу – так можно взять с собой горячую и полезную пищу, а не питаться бутербродами.



Как вкусно приготовить гречку

Видео: Chicken breast with cheese

Помимо собственно гречневой каши, с использованием гречневой крупы можно приготовить и другие блюда. Например, рецепт гречки с мясом пользуется неизменной популярностью уже на протяжении веков. К гречневой крупе идеально подходит говядина, но она требует длительного приготовления, тем более что свинина и мясо птицы и кролика также подойдут к ней наилучшим образом. Мясо должно предварительно обжариться или протушиться в сотейнике до состояния готовности, однако, быть немного жестковатым. Туда же нужно добавить нарезанный полукольцами или четвертинками лук и по желанию морковь, и, когда они поджарятся, промытую гречневую крупу. Все нужно залить кипятком и тушить под закрытой крышкой до состояния готовности крупы. На триста граммов гречки берется полкилограмма мяса, две луковицы, по желанию одна морковь, 600 мл кипятка, соль и специи по вкусу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт гречки: и здесь есть свои нюансы