Как варить гречку на гарнир с пассерованными овощами?

Как варить гречку на гарнир? Этот вопрос особенно актуален, когда хочется приготовить простой и полезный обед, после употребления которого в животе не будет ощущаться тяжесть. Стоит отметить, что рецепт этого блюда не подразумевает никаких сложных действий, в связи с чем его может вкусно сделать абсолютно любая домохозяйка.

Видео: КАК ВАРИТЬ ГРЕЧКУ И СКОЛЬКО, ЧТОБЫ БЫЛ ВКУСНЫЙ ГАРНИР

Как варить гречку на гарнир: рецепт приготовления с пассерованными овощами

Необходимые ингредиенты:как варить гречку на гарнир

Видео: Как варить ГРЕЧКУ.Быстро и просто.Гречка для ПОХУДЕНИЯ.

  • крупная морковь свежая – 1 шт.;
  • гречневая крупа – 2 стакана;
  • соль поваренная – ½- ложечки;
  • луковица крупная – 1 шт.;
  • чернослив без косточки – 70 гр.;
  • масло сливочное – 85 гр.;
  • перец, специи и свежая зелень – по вкусу.

Процесс обработки крупы

Видео: рассыпчатая гречка для гарнира




Перед тем как варить гречку в кастрюле, ее следует обязательно очистить от мусора и хорошо помыть сначала в очень горячей, а затем в прохладной воде. Делать это рекомендуется не в обычной миске, а в дуршлаге. Так вся пыль и грязь, осевшая на крупу, смоется в раковину. После этого гречку следует выложить в кастрюлю средней величины, залить ее обычной водой из-под крана или чайника и посолить. Когда жидкость закипит, огонь следует убавить до минимума, а будущий гарнир плотно закрыть крышкой.

как варить гречку в кастрюлеДля того чтобы понять, сколько нужно варить гречку, следует просто проследить за тем, как быстро она взбухает, и как быстро испаряется вода. В среднем такая крупа становится мягкой и пригодной для употребления после 18-24 минут пребывания на огне. Стоит также отметить, что время приготовления гречневого гарнира зависит и от того, какой консистенции блюдо вы хотите получить. Если рассыпчатой и сухой, то время может составлять 15-18 минут, при этом воды следует заливать немного (на 0,7-1 сантиметр над крупой). Если же вы хотите сделать кашеобразную консистенцию, то лучше варить гречку не менее 22-24 минут (жидкость должна покрывать крупу на 1-2 сантиметра).

Видео: Сколько времени варить гречку

Как варить гречку на гарнир вкусно и сытно? Этот вопрос интересует каждого, кто решил сделать такой обед. Ведь просто отварная крупа получается пресной и не очень аппетитной. Чтобы это изменить, предлагаем сделать для нее ароматную заправку.



Приготовление пассерованных овощей

сколько нужно варить гречкуПеред тем как варить гречку на гарнир, рекомендуем обжарить для нее репчатый лук и крупную морковь. Представленные продукты следует помыть, почистить, нашинковать или натереть на терке. После этого требуется взять сковороду, поставить ее на огонь, сильно нагреть, выложить туда 85 гр. сливочного масла, а затем сразу же всыпать лук и морковь. Ингредиенты желательно пассеровать на медленном огне, а когда они покроются корочкой, их необходимо посолить, поперчить, добавить специи, рубленую зелень и заранее обработанный чернослив. Все компоненты следует перемешать с отварной гречкой, а затем разложить по тарелкам.

Правильная подача к столу

Видео: Гречка на гарнир в мультиварке Philips HD3060

Гречневый гарнир следует подавать к столу в горячем виде вместе с гуляшом и подливкой. Стоит особо отметить, что такую кашу можно употреблять и без мяса (например, с сосисками, колбасой, грибами, птицей или просто так). Также к этому обеду желательно преподнести томатный соус и пшеничный хлеб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варить гречку на гарнир с пассерованными овощами?