Калорийность гречневой каши и так ли это важно.

Гречневая каша – это незаменимый продукт в любой семье. Она подается и на гарниры, и отдельно, как самостоятельное блюдо к столу. С детства мы едим это незамысловатое блюдо.

Гречка насыщена различными полезными веществами. Так, микроэлементов в гречихе в 3-5 раз больше, чем в других крупах, высоко и содержание фосфора, кобальта, йода, бора, никеля, железа, меди, кальция, цинка, калия, магния. В ней есть витамины В1, В2, РР. Белок гречки приравнивается к продуктам животного происхождения, поскольку в нем содержится большое количество аминокислот, что практически приравнивает эту крупу к мясу.

Калорийность гречневой каши зависит от того, каким способом она была приготовлена. Способы приготовления могут быть различны, в зависимости от вкусов. Изначальная калорийность гречневой каши, т.е. если ее варили на воде, составляет около 305 килокалорий, гликемический индекс высокий – 40. Это говорит о том, что блюда из данной крупы содержат быстроусваеваемые, простые или «быстрые» углеводы, при употреблении которых уровень сахара в крови человека резко повышается, насыщение происходит скоро, но и чувство голода тоже вскоре возвращается. Вдобавок, съеденное оседает в организме в виде жира. Гречневая каша является высококалорийной. Недалеко от нее ушла овсянка, далее рис, совсем мало калорий в перловке. Но, несмотря на калорийность гречневой каши, диетологи рекомендуют включать ее в рацион.




Сейчас производители предлагают гречку в упаковках по 400 г, где 4 пакетика по 100 г. Калорийность гречневой каши в такой упаковке выше, чем у обычной крупы, и составляет 336 килокалорий. Это очень удобная расфасовка, в 1 пакете – 2 порции.

Если варить крупу в молоке, то калорийность гречневой каши увеличится. Многим нравится гречневая каша с молоком. Ее варят обычно на воде, а молоко добавляют потом уже в тарелку. Этот способ подачи блюда к столу известен любому с детства.



Самый простой способ приготовить гречневую кашу – это залить в миске кипятком и оставить на ночь. Насыпав гречку в миску, воду залить на 1-1.5 см выше уровня крупы, накрыть крышкой и оставить на столе. С утра каша будет готова. При таком способе приготовления гречневой каши теряется меньше всего полезных свойств крупы, что более полезно, чем варить ее. С утра можно вскипятить молоко и залить в кашу, предварительно ее не разогревая, получится теплая гречневая каша с молоком. При приготовлении гречки на воде нужно налить в кастрюльку в два раза больше воды, чем гречки. Крупу засыпают или сразу, или когда вода закипит. Варится каша минут 15-20. Вода выкипает - и блюдо готово. Здесь можно добавить немножко молока, а можно подавать гречку как гарнир. Заправляют ее обычно сливочным маслом. Исконно русской заправкой для гречневой каши считается сливочное масло в сочетании с луком, сушеными грибами (белыми) и рублеными яйцами.

Диета на гречневой каше достаточно часто встречается из-за ее простоты и полезности. В ядрице есть растительные белки и витамины группы В, которые помогают справляться со стрессом и бессонницей. Врачи рекомендуют гречку, как диетическое питание, в том числе из-за входящего в нее рутина. Рутин благоприятно воздействует на кровеносную систему, помогает при варикозном расширении вен, укрепляет сосуды, помогает при артритах и ревматите, способствует улучшению иммунной системы. Особенность диеты на гречневой каше в том, что основное блюдо в рационе – это, собственно, гречка. Причем готовить ее нужно, заливая кипятком на ночь без соли и специй. Не следует замачивать крупу перед приготовлением. В добавление к каше, согласно диете, предлагаются салат, творог, йогурт и др. На завтрак, кроме гречневой каши, можно употреблять творог обезжиренный (100 – 150 г) или фруктовый йогурт малой жирности (100 г). На обед гречку можно дополнить салатом из свежих овощей (зеленых) и кусочком нежирного мяса (100 г, желательно телятины). На полдник предлагается фрукт (яблоко) и йогурт обезжиренный. На ужин кашу дополняют овощи. С помощью диеты на гречневой каше организм очищается, подпитывается необходимыми ему микроэлементами без вредных дополнений.

А еще из гречки получается целебный мед, который помогает при желудочно-кишечных заболеваниях, атеросклерозе и малокровии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калорийность гречневой каши и так ли это важно.