Аппетитная и сочная гречка с курицей.

Гречка - это очень вкусный, полезный и довольно питательный злак. Она считается одним из самых лучших диетических продуктов. Из всех круп в гречке содержится меньше всего углеводов и при этом она включает большое количество белка и аминокислот. Незаменимым этот продукт при анемии делает большое содержание железа.

Основная кулинарная обработка, которой подвергается гречка - это варка. Чтобы сварить рассыпчатую кашу необходимо соблюдать правильную пропорцию: часть гречки и две части воды. Когда крупа вберет в себя всю воду, снимаем кастрюлю с плиты и заворачиваем в одеяло. Если ждать времени нет, то можно сварить по-другому: одна часть гречневой крупы и три части воды. В процессе приготовления не следует открывать крышку и тем более перемешивать.

Чтобы гречка была еще более ароматной, ее нужно сначала обжарить на сухой сковороде в течение трех минут. А чтобы сохранить все полезные вещества, рекомендуется с вечера залить крупу кипятком, а утром ее съесть.
Попробуйте приготовить предложенные блюда, которые точно понравятся вашей семье.

Гречка с курицей

Нам необходимо: стакан гречки, два куриных окорочка, столовая ложка кетчупа, луковица, болгарский перец, морковь.

Для крупы: молотый имбирь, свежая петрушка, щепотка соли.

Для курицы: карри, соль, базилик.




Приготовление: гречку перебираем, моем, заливаем двумя стаканами воды. Овощи чистим, режем кубиками и добавляем к гречке. Куриное мясо моем, по желанию снимаем кожицу и сверху посыпаем специями. Из фольги делаем тарелочку с бортиками, выкладываем туда немного нарезанного кольцами лука, затем кладем курицу и сверху остальной лук. Все поливаем кетчупом и закрепляем края фольги как можно крепче.

В пароварку выкладываем курицу в фольге, гречку и варим до готовности. Гречка с курицей, приготовленная в пароварке, максимально сохраняет все витамины.

Каша выкладывается на широкое блюдо. В нее добавляем кусочек сливочного масла и все посыпаем зеленью.

Гречка с курицей хорошо подходит для второго блюда.

Гречка с курицей в горшочке

Ингредиенты: 400 грамм филе курицы, два стакана гречневой крупы, небольшая луковица, морковь, свежая зелень петрушки, зеленый лук, растительное масло, любой бульон и соль.

Приготовление: филе хорошенько промываем, режем на порционные кусочки, добавляем щепотку соли и очень быстро обжариваем на сильном огне. Поджаренные кусочки укладываем в глиняные горшочки. Луковицу очищаем и мелко шинкуем, морковь крупно трем на терке и слегка их обжариваем.

Гречку промываем в холодной воде и выкладываем в горшочки на мясо. Количество гречки зависит от размеров вашего горшочка, главное, чтобы они были на треть неполные, так как каша будет увеличиваться в объеме.

Видео: Гречка с #Курицей в Духовке



Гречку слегка присаливаем, в горшочки выкладываем зажарку из моркови и лука и рубленную зелень. Все это заливаем бульоном так, чтобы жидкость не доходила до краев на четыре сантиметра.

Гречка с курицей готовится в духовке около получаса и получается очень сочной и ароматной.

Гречка с курицей и грибами

Ингредиенты: стакан гречки, куриная грудка, стакан сливок (нежирных), 200 грамм шампиньонов, растительное масло, два зубчика чеснока, перец и соль.

Приготовление: гречку хорошо промываем и заливаем тремя стаканами горячей воды, немного солим и оставляем ее разбухать. Затем ставим ее на огонь и варим до готовности. Варить нужно совсем недолго, так как каша почти готова.

Грудку курицы промываем, режем брусочками и обжариваем на большом огне. Грибы моем, нарезаем пластинками и также обжариваем. Курицу и грибы соединяем, аккуратно вливаем сливки, добавляем измельченный чеснок и перемешиваем. Следом выкладываем гречневую кашу, немного перчим и солим по вкусу.

Видео: Курица в духовке с гречкой

Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аппетитная и сочная гречка с курицей.