Шопский салат. Рецепт и правильная технология приготовления

Видео: Вкусный мясной салат с фасолью и сухариками рецепт Секрета быстрого приготовления блюда

Шопский салат является одним из самых популярнейших и любимых блюд в Болгарии. Каждый турист, который хотя бы однажды побывал в этой стране, попробовал его в ресторане. Салат шопский отличается особой свежестью, легким вкусом и ароматом. Но одним из основных его достоинств является универсальность. Поскольку блюдо отлично впишется в любой обед и ужин, а также идеально украсит каждый праздничный стол. Более того, шопский салат может стать основой в диетическом меню.

Но чтобы приготовить это блюдо правильно, рекомендуется соблюдать ряд определенных принципов и следовать традиционному национальному рецепту.

Болгарский сладкий перец (одну-две штуки) тщательно обмазать оливковым маслом. Положить его в форму для запекания и готовить в духовом шкафу не менее десяти минут. Температура должна быть менее двухсот градусов. Готовый продукт можно определить по тому, что кожица значительно потемнеет, даже станет немного обугленной. Но это не страшно, поскольку благодаря этому, внутри он становится более сладким.

Когда перец приготовится, то достать запеченный овощ из формы и поместить в целлофановый пакет. Очень плотно его завязать и тщательно потрясти, чтобы кожица легко отошла. Перец должен остыть, чтобы шопский салат получился очень сочным.

Остывший и подготовленный таким образом овощ очистить от кожицы, разрезать на две части и вырезать плодоножку с семенами. Для правильного приготовления и оригинальной подачи перец нарубить в форме тонкой соломки.

Четыре огурца очистить только от семян, но не от кожуры, и нарезать средним кубиком.




Крупную луковицу разделить на две половинки и нарубить очень тонко полукольцами. Далее поместить в дуршлаг и ошпарить. Оставить, чтобы слилась лишняя жидкость. Очень горький лук рекомендуется нарубить, сложить в миску и залить кипятком на полчаса. Далее же слить воду.

Видео: Пицца, рецепт приготовления правильной и очень вкусной пиццы

Три больших помидора нарезать средними кусочками или небольшими дольками.

Пучок укропа и петрушки нарубить очень и очень мелко, а брынзу (двести пятьдесят грамм) - средними кубиками.

Все компоненты сложить в глубокий салатник, перемешать тщательно и полить особой смесью-заливкой. Только в этом случае можно будет говорить, что это настоящий шопский салат.

Рецепт соуса следующий. Две большие ложки масла оливкового перемешать с одной маленькой - бальзамического уксуса, а также солью и молотым перцем по вкусу. Подавать блюдо рекомендуется сразу же, украсив целыми листьями зеленого салата.

Классический рецепт приготовления можно дополнить и немного видоизменить. Предлагаем слоеный шопский салат.

На дно плоского блюда набросать порванные руками листья салата. Сбрызнуть их традиционной заливкой.

Видео: Салат цезарь с курицей



Далее разложить соломку двух болгарских перцев и нескольких огурцов. Полить оливковым маслом и немного посолить.

Теперь разложить аккуратно половинки помидоров черри (двести грамм) и отварные перепелиные яйца (пять штук), нарезанные вдоль.

Посыпать блюдо зеленью и полить немного соусом.

По поверхности салата разложить небольшие кубики соленой брынзы и целые крупные маслины без косточек. Вылить всю оставшуюся заливку, сбрызнуть соком одного лимона.

Помимо такого рецепта можно предложить салат "Оригинальный". Вечером красную луковицу нарезать кольцами и замариновать. Для этого нужно вскипятить стакан соленой воды, а в конце влить маленькую ложку столового уксуса. Залить ею лук и оставить на всю ночь. На следующий день два болгарских сладких перца, три огурца нарубить соломкой, а один большой томат - дольками. Перемешать все компоненты с луком, нарезанной зеленью и маслинами. Сбрызнуть заливкой и натереть мелко твердый сыр. Посыпать шопский салат.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шопский салат. Рецепт и правильная технология приготовления