Суп из сушеных белых грибов

Видео: Ароматный суп из белых сухих грибов

Суп из сушеных белых грибов – блюдо чрезвычайно вкусное и ароматное. Если вы до сих пор его пробовали, то много потеряли в жизни. Обычно хозяйки считают такие рецепты «изумрудами» своей кулинарной «копилки». Они даже сами сушат грибы, а не просто покупают их на рынке. Если вы тоже не прочь сходить с корзинкой в лес, то с удовольствием прочитаете данную статью.

Видео: Суп из сушеных белых грибочков

Грибы для сушки должны быть крепкими и здоровыми. Их следует тщательно очистить от хвои и приставшей земли. Мыть грибы не стоит, так как они будут медленнее высыхать. Обрежьте загрязненные части корешков, уложите грибы шляпками вниз на сито или просто нанижите их на нитки. Сушить их можно в духовке или на солнце. Последний вариант оптимален, так как грибы получаются более качественными. Как узнать, что они готовы к употреблению? Грибы должны легко ломаться и гнуться, но при этом не крошиться.

Суп из сушеных белых грибов получается таким вкусным, потому что они ароматны. Достаточно небольшого их количества, чтобы блюдо пахло просто восхитительно. Впрочем, из таких грибов можно готовить и борщи, и соусы, и фарш для пирогов. Перед употреблением их замачивают, а затем отваривают в этой же воде. Потом их следует мелко нашинковать и вводить в то или иное блюдо.

Видео: Суп из сушеных белых грибов




Для того чтобы вы всегда могли приготовить суп из сушеных белых грибов, необходимо правильно хранить их. Делать это нужно в сухих, хорошо проветриваемых и обязательно чистых помещениях. Нельзя хранить их рядом со свежими фруктами, овощами, орехами, ягодами, солеными и квашеными продуктами. Так они быстро отсыреют.

Итак, как приготовить суп из белых сушеных грибов? Возьмите 70 граммов описываемого продукта, 4 веточки петрушки, зубчик чеснока, одну луковицу, 100 миллилитров вина (белого сухого), немного мускатного ореха, 300 граммов свежих шампиньонов, 2 ст. л. масла (сливочного), 150 граммов бекона, 250 миллилитров сливок и соль с перцем.

Вам необходимо вскипятить примерно 150 миллилитров воды, после чего положить в нее сухие грибы, снять емкость с плиты, накрыть крышкой и забыть о ней на 15 минут. В это время очистите и измельчите лук с чесноком. Зелень вымойте и мелко нашинкуйте. Шампиньоны режутся тонкой соломкой, а бекон маленькими кубиками. Теперь возьмите кастрюлю, разогрейте в ней сливочное масло и обжарьте на нем лук, потом добавьте к нему зелень, чеснок и шампиньоны. После того, как из кастрюли выпарится вся жидкость, вы можете положить в нее бекон, а через пять минут влить сухое вино. Теперь возьмите вымоченные сухие грибы и откиньте их на дуршлаг. После этого нарежьте кусочками и положите к остальным ингредиентам. Залейте содержимое кастрюли водой (примерно 350 миллилитров) и посолите. Когда блюдо дойдет до кипения, варите его еще 15 минут. Суп из сушеных белых грибов готов. Ваши домочадцы обязательно попросят добавки.



Вы также можете предложить им крем-суп из белых грибов. На две порции вам потребуется 400 граммов свежих белых грибов, полтора стакана куриного бульона, сливочное масло (4 ст. л.), стакан жирных сливок, полпучка петрушки, одна луковица и молотый белый перец с солью.

Промойте грибы, отложите в сторону 16 кусочков, отрезанных от ножек и шляпок. Остальные грибы мелко нарежьте, лук порубите кубиками. Теперь его нужно обжарить на сливочном масле в глубокой сковородке до золотистости. После этого добавьте туда же грибы, через пару минут – влейте куриный бульон. Потом следует измельчить суп блендером или протереть его через сито. Получившуюся массу вернуть в кастрюлю и варить дальше, доводя до кипения. Добавьте сливки. Суп нужно подавать на стол, заправив его петрушкой с кусочками грибов, отложенных в начале приготовления. Только их с зеленью стоит обжарить немного на сливочном масле. Вы можете приготовить и крем-суп из грибов сушеных, он будет еще более ароматным.

Приятного аппетита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Суп из сушеных белых грибов