Вторые блюда из курицы и картофеля

Картофель готовят по-разному: его жарят, варят, запекают в мундирах. Он очень распространен почти в каждом доме, так как считается универсальным гарниром. А можно приготовить разнообразные блюда из курицы и картофеля: такое сочетание весьма удачное, а результат чаще всего получается ароматным и вкусным.

Видео: Вторые блюда. Блюда из риса. Блюда из макарон. Блюда из картофеля

Один из вариантов - приготовление данных продуктов в духовке, так как такой способ позволит сохранить большинство полезных веществ, которые в них содержатся. Итак, на килограмм курицы понадобится столько же картофеля, зубчик чеснока, сметана, соль и специи. Картофель очищается и нарезается небольшими брусочками. Сюда добавляется соль, перец, сметана, все перемешивается и выкладывается в подготовленную и смазанную маслом форму. Курица режется на порционные куски, солится, перчится, через чеснокодавку выдавливается чеснок, заливается оставшейся сметаной и перемешивается.




Теперь кусочки курицы кладутся сверху на картофель и оставляются на 15 минут помариноваться. После этого в формочку выливается стакан кипяченой воды (можно обойтись и без этого, однако так картофель быстрей приготовится до мягкости, не оставшись внутри сырым). Блюдо ставится в духовку при средней температуре на час. Однако время может варьироваться, в зависимости от особенностей духовки, поэтому нужно смотреть на готовность картофеля. Можно приготовить подобные блюда из говядины и картофеля, просто заменив в рецепте курицу на говядину, а сверху посыпать тертым сыром. Время запекания в таком случае немного увеличится.

Есть другой вариант блюда из курицы и картофеля. Для него хорошо подойдут молодые овощи, однако можно воспользоваться и зимним сортом. Куриное филе режется на мелкие кусочки, лук шинкуется полукольцами, картошка чистится и нарезается тонкими кружочками. В подготовленную форму выкладывается лук, на него мясо, а затем картофель. Каждый слой слегка солится, добавляются специи. Сверху все смазывается майонезом, после чего ставится в духовку. Незадолго до окончания приготовления блюда из курицы и картофеля, оно вытаскивается, сюда добавляется немного томатной пасты или кетчупа (можно заменить на свежие помидоры, нарезанные кубиками), посыпается сыром. После этого ставится допекаться еще на5 минут.

Сочным и вкусным получается бланкет из курицы - блюдо, пришедшее к нам из французской кухни. Курица отваривается. В бульон постепенно добавляются нарезанные морковь, лук и картофель. Когда мясо готово, оно достается из бульона, режется на мелкие кусочки и выкладывается в глубокую сковороду, сюда же добавляются отваренные овощи. В кастрюле растапливается сливочное масло, выливается жирное молоко или сливки, доводится до кипения, кладется мука, размешивается, чтобы не образовывались комочки. Полученный соус выливается в бульон, консистенция должна получиться примерно как жидкая сметана, при необходимости, для загустения, кладется еще немного муки. Соус смешивается с овощами, добавляются отваренные и нарезанные шампиньоны, все доводится до кипения, посыпается зеленью и подается на стол.

Видео: Запеканка с картофелем и курицей / Готовить легко



Не только вкусными, но и полезными получаются блюда из капусты и картофеля с добавлением куриного мяса. К примеру, овощное рагу. Для этого курица отваривается, достается из бульона. Картофель режется брусочками, капуста шинкуется. Измельченные лук и морковь пассируются в глубокой сковороде, к ним выкладывается картофель, выливается небольшое количество бульона, все тушится под крышкой. Когда овощи будут доведены до полуготовности, сюда добавляется капуста, томатная паста, лавровый лист, специи, соль. Некоторое время овощи продолжают тушиться до полной готовности. Куриное мясо мелко нарезается и добавляется в блюдо. Перед подачей на стол можно посыпать все измельченным укропом.

Любые блюда из курицы и картофеля подойдут для праздничного стола или семейного ужина, а добавление в них все новых ингредиентов позволит разнообразить их вкусовые качества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вторые блюда из курицы и картофеля