Французская кухня. Ее особенности и традиции

Чем знаменита французская кухня? Прежде всего тем, что она испокон веков была примером совершенства в кулинарии, чем остается и по сей день. Если хоть немного вдуматься в терминологию, которую мы употребляем, разговаривая о кулинарии, можно без всяких трудностей заметить то, что существенная часть сказанных нами слов имеет французское происхождение – омлет, безе, ресторан, майонез. Все эти слова – выходцы из Франции, которые напрочь осели в привычном нам бытовом лексиконе.

Видео: Абхазия! Абхазская Свадьба! Быт и традиции Апсны!

Что такое для французов кулинария? Не стоит долго думать – это самое настоящее искусство, достижение вершин которого требует немалых усилий. Именно поэтому французская еда безупречна.

Что касается самой кухни, то ее делят на три части: региональную, общераспространенную и чрезвычайно изысканную. Нетрудно догадаться, что чрезвычайно изысканная кухня предназначена для самых почитаемых персон – королей.

Видео: Кухня французская




Французская кухня имеет множество отличительных особенностей, которые сразу же резко выделяют ее из других.

Не секрет, что французы очень любят вино. Именно поэтому оно зачастую является неотъемлемым компонентом блюд французской кухни. Однако только знатокам кулинарного искусства известно то, что кухня Франции не признает никаких других вин, кроме сухих и полусухих. Если говорить конкретно о белом вине, то оно должно быть более кислым. Стоит отметить то, что у французских кулинаров нет четких понятий о том, какое блюдо с каким вином готовить – с белым или красным – для них очень важен эстетический вид готового блюда. Из этих соображений вы никогда не увидите моллюсков, приготовленных с красным вином – оно придает им неприятный синий оттенок.

Видео: Особенности национальной охоты в зимний период (English subtitles)

Что касается коньяка, то во Франции его очень часто заменяют другими напитками – яблочной водкой (кальвадос) и арманьяком (преимущественно в Гаскони).

Кроме вина, французам по душе и соусы, которых немалое множество – около 3000 видов. Действительно, ничто не сможет сделать приготовленное блюдо столь изысканным и неповторимым как подходящий соус, и кулинары Франции, как великие ценители изыска, прекрасно это понимают.



Еще одной отличительной чертой французской кухни является и широкое применение различного рода специй. Нет, конечно же, Франция – не единственная страна, чья кухня отдает предпочтение ароматным и душистым добавкам, но кулинары этой страны используют свои специи – французские. Среди них особо выделяются лук порей, чабер, розмарин, кервель и эстрагон. Зачастую эти травы не входят в состав самих блюд – их просто кладут пучками в кастрюлю, а затем изымают – таким образом любое блюдо получается ароматным и насыщенным.

Омлет – это блюдо, которое плотно вошло в наш рацион. Как правило, омлет готовят на завтрак, на скорую руку. Однако французская кухня предусматривает приготовление омлета, следуя особым традициям. Есть несколько непоколебимых правил, которые должен соблюдать каждый кулинар, готовящий его. Во-первых, для приготовления омлета должна быть выделена одна сковорода, на которой больше ничего не будет готовиться. Она должна быть с абсолютно ровны дном – это во-вторых. А в-третьих, сковороду нельзя мыть – ее достаточно просто протирать чистой бумагой с солью, а после чего промаслить.

И, наконец, немного о терминологии, которой знаменита французская кухня. Знаете ли вы, что означает слово гурман? Конечно знаете – это человек, который разбирается во всех вкусовых тонкостях изысканных блюд. Вы правы, но не совсем. Во Франции гурманом называют человека, который любит вкусно покушать, а тот, кто разбирается во всех вкусовых тонкостях пищи именуется "гурмэ". Иными словами, это знаток кулинарного дела. Поверьте, ни один уважающий себя француз не обидится, если вдруг вы назовете его так.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Французская кухня. Ее особенности и традиции