Рецепт Штруделя. Мясной или Сладкий - Выбирайте!

Что такое штрудель? Это десерт, который готовится на основе слоеного теста. Он может быть мясной, а может быть и сладкий. Научиться его готовить не сложно, да и затраты на продукты небольшие. Один рецепт штруделя можно варьировать по собственному настроению, меняя в нем начинки с ягодной на фруктовую или даже мясную. Как приготовить штрудель? Сделать это можно по-разному. Выбирайте рецепт, который придется больше по душе.

Рецепт штруделя с мясом

Ингредиенты: 450 гр муки, стакан кефира, 2 яйца, сода пищевая – чайн. ложка, 5 картофелин, 2головки лука, 500 гр фарша, щепотка черного перца, соль.

Видео: Мясной пирог рецепт

В кефир добавляем соду и тщательно перемешиваем. Затем взбиваем венчиком яйца и добавляем в кефир. Подсаливаем и постепенно сыпем муку до получения теста.

Из теста формируем шар, который накрываем льняным полотенцем и ставим на час в теплое место.

Видео: Мясной штрудель

Фарш перчим, солим и тщательно перемешиваем. Когда тесто для штруделя будет готово, раскатываем его при помощи скалки и на получившуюся лепешку выкладываем фарш. Затем фарш заворачиваем в рулет и нарезаем на куски, толщина которых должна быть около 3 см. Даем им отлежаться 15 минут.

Заливаем в сотейник растительное масло, выкладываем мелко порезанный лук и обжариваем его до светлого золотистого цвета. Добавляем порезанный кубками картофель, солим и заливаем воду так, чтобы она на 1/3 накрыла картошку. Закрываем сотейник крышкой и доводим до кипения. После этого штрудели выкладываем на картофель и убавляем огонь. Сотейник снова закрываем крышкой и оставляем на огне еще 50 минут.

Видео: Сладкая Жизнь | Штрудель | Strudel




Рецепт штруделя с яблоками

Ингредиенты: 3 яблока, слоеное тесто, сахар и молотая корица.

Способ приготовления:

Яблоки очищаем от семечек и нарезаем соломкой. Слоеное тесто раскатываем с помощью скалки и кладем туда порезанные яблоки. Сверху посыпаем молотой корицей и сахаром.

Тесто заворачиваем рулетом, выкладываем на противень и запекаем в предварительно разогретой духовке около 40 минут до готовности.

Рецепт штруделя с орехами

Ингрединеты: сдобное тесто - 450 гр, сахарный песок - 3 стол. ложки, крекеры молотые - стакан, изюм -3/4 стакана, яблоки – 5шт, яйцо, молотые орехи (миндаль) - полстакана, сахар. пудра - 2 стол. ложки, корица - пол чайн. ложки, лимонная цедра - стол. ложка, масло сливочное.



Способ приготовления:

Тесто делим на две части и раскатываем их при помощи скалки. Размер одной лепешки должен быть около 30х15 см, а другой чуть больше. Нарезаем мелкой соломкой или натираем на терке яблоки. После этого смешиваем их с корицей, сахаром, молотыми крекерами, изюмом, орехами и цедрой. Получившуюся начинку выкладываем на меньшую лепешку и накрываем сверху другой. Взбиваем яйцо, смазываем им края лепешек и зажимаем их. Делаем сверху ножом надрезы и смазываем взбитым яйцом. Помещаем его в духовку и выпекаем при температуре 180 градусов около 40 минут.

Рецепт штруделя с сухофруктами

Ингредиенты: 150 гр слоеного теста (купить готовое), 150 гр сухофруктов и орехов по вкусу, одна груша, 2 столовых ложки масла сливочного, 2 столовые ложки молока, 50 гр печенья (сухого), 2 столовые ложки муки, 2 столовые ложки пудры сахарной, 50 гр крошки шоколадной, чайная ложка порезанной лимонной цедры, 2 столовые ложки сока апельсина.

Орехи с сухофруктами нужно измельчить блендером не до порошка, а до средних кусочков. К этой смеси добавьте песочное печенье (предварительно раскрошенное), немного сливочного масла, шоколадную крошку, кубики порезанной груши. Затем добавьте цедру лимона и апельсиновый сок, все перемешайте до равномерного распределения ингредиентов в общей массе.

Разложите на столе тесто, выложите сверху на него приготовленную начинку, оставляя отступ по краям. Смочите края водой и заверните тесто в рулет, залепите торцы. Положите штрудель на противень, промазанный сливочным маслом и застеленный пергаментной бумагой.

Перед запеканием поверхность штруделя смажьте молоком. Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов, на 10 минут. Затем температуру уменьшить до 180 градусов и готовить еще 20 минут. Готовый штрудель посыпьте сахарной пудрой и украсьте орехами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт Штруделя. Мясной или Сладкий - Выбирайте!